Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииОплата дистанционной учебы

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
svetlana.kiseleva
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Оплата дистанционной учебы

Сообщение svetlana.kiseleva » 12 сен 2019, 17:48

Подскажите, знающие, ситуация такая. Более 5 лет работаю в государственной стоматологии, сертификат истекает в конце ноября. Курсы для продления были запланированы заранее на октябрь-ноябрь. Но в этом году я поступила в педагогический вуз на бюджет, и время первой установочной сессии в вузе (всего 5 дней) совпало с учебой на сертификат. Работодатель предложил отказаться от вуза, потому что других курсов на сертификат в этом году уже нет, учебу не перенести, иначе пригрозил отстранить от работы по истечении сертификата. Узнавала там, где будет проходить эта учеба, - тоже без вариантов, даже по больничному можно пропустить не более 3 дней, иначе отчисление за прогулы, и я должна буду еще возмещать работодателю стоимость учебы. Я нашла дистанционные курсы на сертификат, которые стоят даже дешевле тех, но дистанционные мне работодатель оплачивать отказывается. Действительно ли работодатель прав? Какая статья ТК регулирует такие вопросы, может кто знает?

Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2666
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Оплата дистанционной учебы

Сообщение Ж.В. » 12 сен 2019, 23:16

svetlana.kiseleva, в жизни не бывает безвыходных ситуаций. Если все это будет происходить в одном городе- все можно успеть.. Всегда пугают больше чем есть на самом деле. Пару дней походите, поймете как дальше нужно действовать.. Установочная сессия в вузе уж точно не самая важная в жизни, да и у человека могут быть другие обстоятельства, которые не позволят ему ходить без пропусков. Хотя не есть хорошо)))
Дистанционное обучение это удобно, но работодатель если сам получает на Вас путевку для обучения - вправе диктовать. Иначе при наличии путевки и вашей неявке на эту учебу он сможет доказать что вы ее проигнорировали, тогда как он вам ее обеспечил. И отстранить Вас от дальнейшей работы без сертификата. Статьи ТК и ФЗ.
Оплатить самостоятельно дистанционное обучение для Вас не вариант?

Автор темы
svetlana.kiseleva
Всего сообщений: 2

Сообщение svetlana.kiseleva » 13 сен 2019, 07:38

Видимо да, придется оплачивать самой, просто не понимаю, почему врачам все учебы дистанционные оплачиваются, а тут вот так. Учеба к сожалению в разных городах, между ними 35 км и пробки, поэтому совмещать не вариант. И кстати да, я думаю в письменной форме предупредить работодателя о том, что не смогу присутствовать на учебе и буду проходить ее в другом месте, приложу справку-вызов из вуза, чтоб потом не было проблем.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2666
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 14 сен 2019, 00:43

svetlana.kiseleva:
13 сен 2019, 07:38
почему врачам все учебы дистанционные оплачиваются,
врачам оплачиваются в рамках НМО, а у вас еще обычное повышение квалификации.
Если ваше обучение за счет бюджета вашего региона, то работодатель не тратит на вас деньги, а если он платит колледжу за вас , то ему в принципе все равно кому оплачивать (!) , вопрос только в стоимости.
В документах, которые получают после дистанционного обучения, я никогда не видела, чтобы было написано что оно проводилось дистанционно...
Обязательно проверьте есть ли у тех, где Вы хотите учиться, лицензия на образовательную деятельность. Чтобы не получить фантик на выходе.. Тогда ваш работодатель на законнном праве отстранит от работы

Ответить Пред. темаСлед. тема