Дискуссионный клубВ приказном порядке ставят старшей сестрой! Имеют ли право?

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Aqua
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6
Должность: постовая медицинская сестра
 В приказном порядке ставят старшей сестрой! Имеют ли право?

Сообщение Aqua »

Здравствуйте! Специально зарегистрировалась спросить совета!
Работаю постовой медсестрой в хорошей больнице, в отделении. Работаю 6 лет, хорошо себя зарекомендовала, нет проблем с начальством и коллективом. Но как говорится, в семье не без урода, и у нас это старшая наша сестра. Женщина эмоционально- неустойчивая, даже агрессивная местами. Постоянно грозится уволится, но ни разу дело до конца не доводила.Старшая она уже 2 года до этого была постовой, и заменяла бывшую старшую. Естественно, когда та уволилась, эта заняла ее место. Встал вопрос. Ей надо идти в отпуск, и некому ее заменить( в прошлый год заменяла старшая сестра другого отделения). Заведующий КАЖДУЮ мою смену, ходит около меня, и уговаривает подменить ее! А я не хочу! До жути не хочу! Мне надоело талдычить одно и то же!!! Меня не слышут просто! А я потому, что по его словам, больше некому! Что в отделении из 10 медсестер я- самая адекватная!!! Плохо быть вменяемой оказывается. Я спросила, как же он набрал такой безмозглый коллектив, он промолчал! Я умом понимаю, что заставить не может он меня, хотя и грозится. Во первых- материальная ответственность,, я ничего подписывать не буду, во вторых- у меня 2 категория всего. Можно было бы попросить старшую из другого отделения, но эта краля не хочет!!!! И заведующему в уши поет, что если она попросит, то и ей потом придется кого- то заменять, а она не хочет! Я не знаю к кому обратится за помощью уже!!! Может кому то покажется не такой уж проблемой, но посоветуйте!!! Кто защитит!???

Реклама
Гость
 Re: В приказном порядке ставят старшей сестрой! Имеют ли право?

Сообщение Гость »

Оставалась против своей воли, и не раз! Всегда находятся рычаги воздействия! Не так это страшно, трудно и долго! Зато большой опыт + повышение самооценки + другое отношение в дальнейшем со стороны начальства! Но это и большая проверка! Дай, как говорится, власть, и многое о человеке узнаешь...Если Вы называете свой коллектив безмозглым...Представляю, что будет, если Вас старшей поставить! Есть ощущение Вашего недоброжелательства и высокомерия!

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 3311
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на »

Согласна с предыдущим оратором лишь на первую половину.
А оценка коллектива может и не такая лицеприятная, но справедливая, а правда не всегда приятна для слуха.
Конечно вас заставить насильно никто не может, но месяц пролетит быстро, и ещё попробуйте для затравки сказать заведующему: - Останусь, но тогда навсегда, пусть,- попробует эту "постоянную" старшую подвинет.

Есть ощущение Вашего недоброжелательства и высокомерия!
А старшая м/с и не должна быть простой как 5 копеек, и доброжелательство тоже до добра не доводит , особенно в деле управления коллективом. Такой доброжелательной так на шею сядут, не сбросишь потом. ИМХО
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Гость

Сообщение Гость »

Доброжелательность и слабохарактерность-не синонимы! Добрая и добренькая-тоже! За хорошую старшую сотрудники в огонь и в воду, а за змею...не уверена. Мне со старшими везло, хорошего человека подвести не хочется!

Mara
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 106
Должность: медсестра

Сообщение Mara »

А почему Вы считаете, что если старшая сестра другого отделения не хочет заместить вашу старшую, то она- КРАЛЯ!!!, а Вы нет? Что упорствовать-то? Покажите себя на этом посту, быть может Ваш "безмозглый" :shock: коллектив чему - то и научите, адекватная Вы наша!
Соглашусь с мнением о том, что старшая медсестра должна быть доброжелательной! И по своему опыту скажу, что когда оставалась за старшую, очень требовательно относилась к себе! И ещё! У старших, давно не работающих в смену, "замыливается" глаз на многие проблемы, и многое можно было решить во время их отпуска!

Лариса

Сообщение Лариса »

Я, как главная медсестра, никогда не поставлю на старшинство человека, без его желания (даже не согласия, а именно - желания). Потом ничего спросить невозможно, сразу отговорки "я говорила, что это не моё..." Карьеризм, в разумных пределах, вещь хорошая, разумеется, если сопровождается нужными личными качествами и способностями.

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Светл@на »

Лариса:Я, как главная медсестра, никогда не поставлю на старшинство человека, без его желания (даже не согласия, а именно - желания). Потом ничего спросить невозможно, сразу отговорки "я говорила, что это не моё..." Карьеризм, в разумных пределах, вещь хорошая, разумеется, если сопровождается нужными личными качествами и способностями.
Лариса, давайте пообщаемся, если вы не против через электронную почту, сообщите свой электронный адрес, пожалуйста

Автор темы
Aqua
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6
Должность: постовая медицинская сестра

Сообщение Aqua »

Безмозглым коллектив назвала не я, а наш заведующий))) У меня мнение иное. А про кралю я имела ввиду нашу старшую. Мне не нужно повышение самооценки, и учить никого ничему не хочу. Я хочу чтобы меня просто не трогали. Да и в зарплате теряю большие деньги. Исчезнут ночные.
На постоянное старшинство меня тоже пытались поставить в очередной раз, когда старшая собралась увольняться.
Я прекрасно понимаю про "рычаги" воздействия, поэтому и спросила, как я то могу себя защитить?

chemvera
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 98
Должность: м/сестра

Сообщение chemvera »

Я много лет проработала старшей,и каждый раз,уходя в отпуск, оставляла за себя мед сестру,которой я доверяю,и только с её желания. А так мне кажется,что по производственной необходимости,можно перевести с сохранением среднего заработка по основному месту работы.Правда я уже давно не работаю старшей и отошла от этих проблем.

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Светл@на »

Можно перевести и сейчас с сохранением заработной платы, я так делаю.

Ответить Пред. темаСлед. тема