Уважаемые коллеги, добрый день!
Закупили только что партию Физраствора от ОАО "МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ", и внешним видом флаконов очень удивились:
- литой пластмассовый корпус с неудобной петлёй;
- мерная градуировка заклеена наклейкой (по всей окружности флакона);
- отсутствие резиновых закрытых клапанов для введения иглы от системы (вместо этого - не во всех флаконах - лишь намёк на узенькое окошко -совершенно непроходимое - в запаянном пластмассовом кончике упаковки, а иногда и без оного).
Игла от систем пластиковая, диаметром до 4 мм - легко входит в резиновые клапана или пробки нормальных флаконов, но что делать ими здесь? Процедурная медсестра работает не первый год, но тут опыт не помог - испортила не один флакон и систему (иглы гнутся о толстый пластик, герметичности нет при прокалывании стенки этого баллона...).
Пока что не видели требований к упаковке растворов для внутривенных переливаний. Хочется узнать мнение коллег, кто работает с такими флаконами: как обеспечить правила асептики с такими материалами, не относится ли данная продукция к контрафактной?
Разместил здесь пару фотографий. С уважением - Чердынцев В.В.
Проблемная упаковка изотонического раствора. ⇐ Оборудование, инструмент, материалы
-
Автор темыВладимир Чердынцев
- Всего сообщений: 1
- Зарегистрирован: 16.05.2012
- В медицине с: 1994
- Должность: участковый врач
- Откуда: Череповец
-
Ирина И.
- Кандидат в ветераны форума

- Всего сообщений: 249
- Зарегистрирован: 01.05.2010
- Должность: старшая медсестра
- Откуда: Сибирь
Re: Проблемная упаковка изотонического раствора.
Такие флаконы давно на рынке. Очень плохие. Не помню точно, но может быть и они выпускали аминокапронку в таких же флаконах. Когда прокалываешь порт, то потом раствор льется и в иглу и мимо. Чтобы этого не случалось прокалывали не сам порт, а боковую часть флакона.
Конечно с такими флаконами одни мучения. Возвращайте, если возможно, поставщикам. Да, и попросите разъяснить, как отслеживать объем прокапанного раствора, если нужно капать дробно, например.
Конечно с такими флаконами одни мучения. Возвращайте, если возможно, поставщикам. Да, и попросите разъяснить, как отслеживать объем прокапанного раствора, если нужно капать дробно, например.
-
skorpion
- Кандидат в ветераны форума

- Всего сообщений: 428
- Зарегистрирован: 19.06.2010
- Должность: старшая медсестра
- Откуда: мурманск
Re: Проблемная упаковка изотонического раствора.
нет это не контрафактные балоны. В таких флаконах у нас была аминокапроновая кислота. Никакими способами нам не удалось к ним приспособится. Все описаные Вами проблемы имели место быть. Теперь будете опытными и прописывайте в техзадании на закупку растворов форму флакона. Вероятно, это самые дешевые балоны и поэтому этот производитель выиграл конкурс. Вернуть их будет сложно.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 96 Ответы
- 24775 Просмотры
-
Последнее сообщение Безнадежный пациент
-
- 4 Ответы
- 1549 Просмотры
-
Последнее сообщение Ж.В.
-
- 8 Ответы
- 5266 Просмотры
-
Последнее сообщение Anna_blg
-
- 1 Ответы
- 2707 Просмотры
-
Последнее сообщение frejr
-
- 10 Ответы
- 2147 Просмотры
-
Последнее сообщение LaMa
Мобильная версия