Срочно!Помогите советом))) Ph спиртового раствора: правда или вымысел?))Санэпидрежим

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Автор темы
Абырвалг
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 18.07.2017
В медицине с: 2011
Должность: студент
Откуда: Москва
 Срочно!Помогите советом))) Ph спиртового раствора: правда или вымысел?))

Сообщение Абырвалг »

Здравствуйте коллеги! Заказчик в электронном аукционе выставил препарат Альфасептин производства ЗАО "Медлекспром". В техническом задании он указал:

Готовая к применению прозрачная жидкость. Состав: пропанол-2 (изопропанол) не менее 70%, ингредиенты, смягчающие кожу рук, функциональные добавки. рН средства не менее 5,5 не более 6,5
Обладает бактерицидной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (в том числе микобактерий туберкулеза), фунгицидными свойствами в отношении возбудителей кандидозов и дерматофитий, вирулицидной активностью (в том числе в отношении возбудителей ВИЧ-инфекции гепатита В).
4 класс (вещества малоопасные) по параметрам токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» при попадании на кожу.
Кожный антисептик. Для обработки рук хирургов, гигиенической обработки рук медицинского персонала ЛПУ, обработки кожи операционных и инъекционных полей пациентов ЛПУ. Антисептический эффект достигается после однократной обработки.
Разрешено для применения в детских лечебных учреждениях. Срок годности в невскрытой упаковке не менее 3 лет.
Упаковка: не менее 1 л в емкости.

Препаратом с такими свойствами очень мало, а с таким Ph СПИРТОВОГО!!70 процентного!!! раствора прописанного в инструкции еще меньше. Мы задали вопрос заказчику:
Уважаемый заказчик! В своем техническом задании и разъяснениях к нему Вы ссылаетесь на инструкцию к кожному антисептику "Альфасептин" производства ЗАО "Медлекспром". В техническом задании Вы указываете показатель Ph спиртового раствора 5,5-6,5. который также указан в инструкции. Поясните, пожалуйста, в чем необходимость именно такого показатель ph, ведь показатели ph спиртового раствора не входят в перечень контролируемых показателей качества и норм дезинфицирующего средства - спиртового кожного антисептика, они приблизительны и сложны для определения.
И получили вот такой ответ: Уважаемый поставщик! В процессе оказания медицинской помощи в нашем учреждении обработка рук медицинского персонала производится до 50 раз в день. При рН кожного антисептика менее 5,5 или более 6,5 кожа рук иссушается, возникают аллергические реакции, что приводит к дерматологическим заболеваниям рук. Более широкий диапазон рН кожного антисептика не приемлем для применения в нашей работе.
Т.е. людей не смущает наличие в составе 70 процентного изопропилового спирта,но Ph для них очень важен. Подскажите, пожалуйста,насколько важен Ph для спиртового раствора?
Реклама
Аватара пользователя
frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1764
Зарегистрирован: 29.11.2013
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Откуда: Петрозаводск
 Re: Срочно!Помогите советом))) Ph спиртового раствора: правда или вымысел?))

Сообщение frejr »

Вот что пишут дерматологи:
"Кислотная мантия или гидролипидная мантия кожи, еще ее называют мантия Маркионини - это эпидермальный барьер, стоящий на защите кожи от патогенных микроорганизмов. Гидролипидная мантия кожи представляет собой смесь себума (кожного сала), пота, остаточных веществ от процесса кератинизации (ороговения) и кожной микрофлоры, которые поддерживают кислый рН кожи и тем самым не позволяют болезнетворным микроорганизмам нарушить защитную функцию кожи. В норме рН кожи от 5,0 до 6,0. При нарушение водно-липидного барьера кожи рН сдвигается в щелочную сторону, что приводит в кожным заболеваниям.

Использовать средства с очищающими компонентами, которые немного кислые или нейтральные, без ионных ПАВ (поверхностно активные вещества), предпочтительно для людей, находящихся в группе повышенного риска появления раздражения. Следовательно, рекомендовать людям с заболеваниями кожи мягкие очищающие средства с низким pH – профессиональный долг. Даже небольшая разница в pH косметических средств может сыграть большую роль в сохранении здоровья кожи. Это нужно принимать во внимание, когда вы выбираете оптимальное для себя средство."

Так что имхо - коль от спирта никуда не деться, пусть он будет кислым! :oops:(слегка)...
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите советом
    8 Ответы
    2238 Просмотры
    Последнее сообщение Ж.В.
  • Помогите советом!
    Mirage120 » » в форуме Медицинские училища, колледжи
    16 Ответы
    3499 Просмотры
    Последнее сообщение Mirage120
  • Помогите советом
    Enfermera » » в форуме Первый год
    42 Ответы
    10567 Просмотры
    Последнее сообщение Ж.В.
  • Помогите советом!!!
    Belka86 » » в форуме Главные
    24 Ответы
    13092 Просмотры
    Последнее сообщение anestezistca
  • Помогите советом!
    Никто » » в форуме Санэпидрежим
    8 Ответы
    3180 Просмотры
    Последнее сообщение Galja GL

Вернуться в «Санэпидрежим»