Автоматизация рабочего местаЭлектронные медкарты в поликлиниках

Идеи, программы

Модератор: Сергей Л.

Автор темы
Medrabotnic
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 21
В медицине с: 1998
Должность: Медсестра
Электронные медкарты в поликлиниках

Сообщение Medrabotnic » 29 дек 2014, 08:00

Здравствуйте) может кто слышал .. Будут ли электронные карты пациентов в поликлиниках? И если у кого-то есть в учреждении такие карты , поделитесь опытом.
Второй вопрос: у всех ли медсестры работают на компьютерах, как вы справляетесь с пожилым не обучаемым контингентом ?
Спасибо за ответы)

Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 5251
Должность: программист
Re: Электронные медкарты в поликлиниках

Сообщение Сергей Л. » 29 дек 2014, 09:00

Здравствуйте. Касательно первого вопроса - в теме про медбланки в поликлиниках была кое-какая информация, и я думаю, сюда ещё напишут по этой теме.

Что касается вопроса по обучению пожилых - поделюсь своим опытом, хоть он и не столь большой. Есть действительно совсем необучаемый контингент, но это те, которые не могут освоить не только компьютер, но и новое оборудование, материалы, правила работы в медицине - СанПиНы, вакуумные пробирки и.т.п. С остальными всё гораздо проще. Когда я начинал внедрять своё ПО, были у нас люди, которые визжали, что "нам это лишнее усложнение работы", "я разобью этот #$% компьютер" и.т.п. Зато когда видели результат в виде красивых бумажек, оформляемых за меньшее время - без компьютера уже никуда.

Есть ряд важных аспектов при работе с пожилыми. Очевидно, что пожилому человеку сложнее осваивать что-то новое, и с этим приходится мириться. Самое первое - пожилые люди, ранее не работавшие за компьютером, быстро печатать не смогут в принципе. Им потребуется некоторое время, чтобы запомнить, где на клавиатуре та или иная буква, и не надо при этом их подгонять.

Второе - это то, что компьютер в той или иной степени изменяет последовательность работы персонала, заменяя одни операции другими (один из примеров - "сбегать в регистратуру за картой" на "открыть электронную карту"). На мой взгляд, чтобы лучше освоить работу, персонал должен чётко представлять себе новый процесс и логистику оборота документов (сами карты, направления, снимки) от начала до конца. Лучше вначале объяснить всё это на занятиях по обучению, а также сделать и раздать бумагу-шпаргалку со сравнением, как было раньше, и как будет теперь.

Продолжу ближе к вечеру.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Medrabotnic
Участник форума
Участник форума

Сообщение Medrabotnic » 29 дек 2014, 19:46

Спасибо огромное за совет) а вы случайно не слышали о приказе , что с января 2015 года все медсестры обязаны будут работать на ЕМИАСовских компьютерах , т.е. У нас в учреждении -вопрос встает ребром -неумеете -не хотите значит профнепригодны(( жалко мне моих пенсионерок ..и врачей и М/с , есть пары где только м/с знает компьютер и наоборот (( есть хорошие сестры -профи своего дела , но с компьютером на "вы" ... Да и я немогу уити в полноценный отпуск .. Не хотят учится делать электронные графики в экселе(((

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
И есть ли утвержденная департаментом форма графика в электронном виде ? Форму утверждает руководитель?

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 29 дек 2014, 22:05

Я работаю в стационаре, поэтому информацией по амбулаториям не владею. У нас ЕМИАС есть только в КДО.
У нас в учреждении -вопрос встает ребром -неумеете -не хотите значит профнепригодны(( жалко мне моих пенсионерок ..и врачей и М/с , есть пары где только м/с знает компьютер и наоборот ((
Это кто так вопрос поставил? А занятия с персоналом проводили, на курсы по работе на компьютере направляли (тех, у кого в училище не было информатики)?

Кстати, важный момент. ЕМИАС у нас (и не только) работает через операционную систему Linux, с которой незнакомы очень многие (про себя не говорю). На ней не прокатывают многие вещи, известные в "операционной системе всех времён и народов" :) Об этом я недавно писал. Правда, я заметил, что наши люди работают в ЕМИАС через известную программу-браузер Mozilla Firefox (версия для Linux), которая, в принципе, несложна и почти не отличается от такой же программы в Windows.

Но: за что я больше люблю Windows, чем Linux - это за красивые экранные и бумажные шрифты. В Windows банально приятнее смотреть на экран и легче читать текст, нежели в Linux, поэтому она и для освоения лучше, особенно пожилому человеку. С другой стороны, Windows - это коммерческая операционная система, разрабатываемая в США, и в последнее время цены на неё резко взлетели. А Linux один раз поставил - и он будет работать довольно надёжно.
Да и я немогу уити в полноценный отпуск .. Не хотят учится делать электронные графики в экселе(((
Не понял... Это старшая у Вас не хочет учиться? Или имеются в виду не графики работы?
И есть ли утвержденная департаментом форма графика в электронном виде ? Форму утверждает руководитель?
Форма графика работы? Не знаю. Я на свою службу заполняю форму, которую мне выдали наши администраторы, а кем она утверждена - не знаю. Я её не разрабатывал и тем более не утверждал.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Да, и в продолжение сказанного ранее. Я хотел написать про то, что очень правильно взаимодействовать с разработчиками программ и давать им предложения по улучшению пользовательского интерфейса программ. Но раз уж речь зашла про ЕМИАС - про это придётся забыть, учитывая, что из-за этой системы некоторым поликлиникам пришлось отказаться от своих электронных карт, причём весьма удачных.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 29 дек 2014, 22:44

Сергей Л.:что компьютер в той или иной степени изменяет последовательность работы персонала, заменяя одни операции другими (один из примеров - "сбегать в регистратуру за картой" на "открыть электронную карту").
Это, то верно...
Но, что это будет быстрее "не верно", по причинам:
- как правильно написана программа
- под кого она написана (под слепую 10 пальцевую печать, или под 1 палец).
Скорость будет одинаковая.

Изучала я тут программу Медиалог. Для того, кто привык печатать вслепую 10 пальцами она не подходит. Слабо развито управление кнопками, выпадающее меню не под нужной кнопкой, а сбоку, куда, чтобы перейти надо убрать руки с клавиатуры и взять мышь, мышью перевести туда указатель, потом опять поставить 10 пальцев на клавиатуру. Невозможно.

И в чем разница, наши доктора печатали сами: сами делали шаблон дневника врача, протоколы исследований, и туда подставляли только Ф.И.О. и дату, и печатали. Красиво, быстро.
В, том же Медиалоге, чтобы сделать то-же самое надо нажать на 10 разных кнопочек мышью, чтобы в результате получить тот же бумажный лист. Времени уходит ровно в 2 раза больше, чем при свободном печатании на компьютере. Или штриховка и рисование мышью....Сколько это будет осваиваться? Ведь были же в СССР те же готовые бланки, и врач штриховал их за минуту. Теперь это займет 5-7 минут при хорошем владении компьютером.

Мы, не в США, где машинопись 10 пальцевая - школьная программа средней школы, обязательная, с экзаменом.

Думаю, жалоб будет больше на медленность работы. Компьютер сам не работает, на нем работает человек.
Да, еще госучреждения экономят, заказывают не полный комплект программы, а урезанный и не настроенный под конкретное ЛПУ.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Сергей Л.:Форма графика работы? Не знаю. Я на свою службу заполняю форму, которую мне выдали наши администраторы, а кем она утверждена - не знаю. Я её не разрабатывал и тем более не утверждал.
Для того, чтобы полноценно изучать эсель надо покупать учебник, это долго и сложно. Да, в принципе и не нужно.

Все что выдают, обычно готовое, там просто заполняется, только циферки или названия свои вставляй. Первыми освоили именно пенсионеры.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Возникает другой вопрос, если клиент отказался от Электронной карты, то имеет ли право поликлиника её вести? И он отказался от персональной обработки данных и хранения в электронном виде?

Ведь, он имеет на это право.

Автор темы
Medrabotnic
Участник форума
Участник форума

Сообщение Medrabotnic » 29 дек 2014, 23:19

Спасибо за комментарии и ответы ) у нас в поликлинике новое руководство ) для них печатные формы - прошлый век ! Я лично "за" электронные версии ! Но ... Что бы это было доступоно и естественно с обучением , а не требованием ! Нам "угрожают" новым приказом где все М/с обязаны быть активными пользователями ! Вот и хочу поспрашивать кто об этом слышал ? Правомерно ли это ?
Я сама отказалась делать электронные документы из за того что у меня поставлен ЕМИАСовский компьютер и на нем невозможно в полном объеме работать ! Честно ни раз вспоминала плохим словом разработчиков ( прошу прощения если кого обидела) но ! Программы не совмещаются с системой которая стоит на этих компьютерах (( делаю вывод : бесплатно , не всегда хорошо(( в итоге принесла свой ноутбук и работаю на нем ((
Про электронные карты: очень надеюсь что это скоро воплотится в жизнь !
Про Эксель : нам выдали такую форму))))))) что и созрел вопрос об унифицированной , утвержденной департаментом форме !
ПС: извиняюсь за жалобы на свое руководство, захлестнули эмоции((

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 29 дек 2014, 23:41

Это, то верно...
Но, что это будет быстрее "не верно", по причинам:
- как правильно написана программа
- под кого она написана (под слепую 10 пальцевую печать, или под 1 палец).
Скорость будет одинаковая.
Безусловно, хороший пользовательский интерфейс имеет значение. При адекватном его построении, а также при понимании новых принципов документооборота скорость работы увеличивается где-то после недели-двух привыкания. Если интерфейс сделан через одно место - грош ему цена.
Возникает другой вопрос, если клиент отказался от Электронной карты, то имеет ли право поликлиника её вести? И он отказался от персональной обработки данных и хранения в электронном виде?
Ведь, он имеет на это право.
Очень хороший вопрос. Как я понимаю, лицо вправе отказаться просто от обработки ПДН, вне зависимости от того, в бумажном ли они виде, или в электронном. Я бы в таких случаях брал бы письменный отказ и отпускал больного на все четыре стороны, ибо отсутствие обработки данных не позволяет документально оформить лечение. Фактически это означает, что лечение будет проводиться за бесплатно, а тот, кто его проводит, подвергается опасности уголовного преследования в случае непредвиденных осложнений.

Посмотрим 152-ФЗ.
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона.
1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
...
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;
...

Статья 10. Специальные категории персональных данных

1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:
1) субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных;
3) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно;
4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;
6) обработка персональных данных необходима для установления или осуществления прав субъекта персональных данных или третьих лиц, а равно и в связи с осуществлением правосудия;
8) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством об обязательных видах страхования, со страховым законодательством
Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Я сама отказалась делать электронные документы из за того что у меня поставлен ЕМИАСовский компьютер и на нем невозможно в полном объеме работать !
А есть ли на нём офисный пакет, например, LibreOffice или OpenOffice? Если да - не всё так плохо, интерфейс этих пакетов очень напоминает Microsoft Office 2003. Попробуйте - не пожалеете. Я лично стараюсь использовать OpenOffice даже под Windows - для меня он гораздо нагляднее и удобнее, чем MS Office 2007.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
Upd. Поспешил я с советом про офисный пакет. В openoffice или libreoffice хорошо готовить новые документы, но они очень криво работают с имеющимися документами форматов MS Word или Excel, поэтому лучше такие файлы в них не открывать. У этих пакетов есть свои форматы, весьма приличные, но несовместимые с Word/Excel.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Medrabotnic
Участник форума
Участник форума

Сообщение Medrabotnic » 30 дек 2014, 07:07

Вот эта несовместимость и достала((( не все успеваю.. Дома доделываю , а потом немогу открыть на работе в опен офисе минимальный набор функций , из за этого он не может открывать и корректно отображать файлы офиса2007 или других(((
ПС: но мы не сдаемся ))) медики привыкли бороться с трудностями :msestra:

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 30 дек 2014, 10:45

Вот эта несовместимость и достала((( не все успеваю.. Дома доделываю , а потом немогу открыть на работе в опен офисе минимальный набор функций , из за этого он не может открывать и корректно отображать файлы офиса2007 или других(((
ПС: но мы не сдаемся ))) медики привыкли бороться с трудностями
Я никаких трудностей не имею, ибо у меня все документы делаются в OpenOffice. Никакой он не урезанный, а местами даже более удобный в работе и понятный, чем дорогостоящий MS Office. Последний у меня стоит только для случаев, когда мне присылают файлы в форматах Word или Excel. Если есть желание, рекомендую Вам поставить себе LibreOffice для Windows, понабирать документы в нём и поэкспериментировать с переносом этих документов на рабочий комп.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 30 дек 2014, 13:20

Medrabotnic:медики привыкли бороться с трудностями
бороться можно с чем и кем угодно...

Но... человеческий фактор.....имеет важное значение:
думаю сейчас начнется массовое увольнение пенсионеров... Время когда они работали прошло. Всем кому в 2000 было 50 лет - сейчас 64. И, изучать дополнительные программы они не будут.

Молодежь....Это тоже не надежный фактор, учитывая ...демографическую яму 1992 и после годов. А наличие компа не гарантирует реальность работы на нем: современный молодой пользователь очень ограничен (скайп, фотки в соцсетях, быстрый обмен короткими сообщениями, просмотр кино). И все! Далее он ничем не владеет. Текст набирать не умеет даже 2 пальцами, все рефераты были готовыми. Реально он знает еще меньше чем пенсионер.

Уволят всех.... поставят компы с программами сразу на рабочее место, очереди увеличаться, нагрузка на работающих в ПК увеличится за счет уволившихся, результатом будет увольнение работающих, и провал программы.

Далее, часть всего вернется на свои места, так как работать надо. Пойдут уговаривать устроиться на работу уволившихся.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Сергей Л.:Я бы в таких случаях брал бы письменный отказ и отпускал больного на все четыре стороны
Да не законно.
Сергей Л.:что лечение будет проводиться за бесплатно
Так оно и так бесплатно, в рамках ОМС.

Ответить Пред. темаСлед. тема