Заграничный опытРабота во Франции

Опыт медсестринской деятельности в странах ближнего и дальнего зарубежья
Автор темы
jitomim
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 62
В медицине с: 2009
Должность: infirmière anesthésiste
Работа во Франции

Сообщение jitomim » 01 апр 2014, 16:39

Всем здравствуйте !
Нашла этот форум в поисках описания работы мед. сестер в России - сейчас я живу и работаю во Франции, но моему м.ч. предложили работу в России, какой-то французско-русский контракт... решила выяснить, насколько работа схожая, и будет ли мне иметь смысл пытаться в России переучиваться и искать работу (пока что не хочется, но и сам факт переезда пока что под вопросом).

Ну я подумала, может вам интересно, как медсестры работают во Франции?

Я заранее прошу прощения - наверняка мой русский сильно сдал, я редко вырываюсь в Россию к семье... А с медицинскими терминами у меня вообще хана, поэтому я буду гуглить... ;)

Обучение : высшее образование, три года, после эквивалента аттестата зрелости ; вступительные экзамены в два тура.
Первый тур, с очень большим отсевом (в моем институте, во всяком случае) - письменный экзамен в двух частях.
Первая часть, на, скажем так, смышленость, логику, способность анализировать, быстро реагировать - психотехническое тестирование.
Вторая часть - пять открытых вопросов на тему общественного здоровья. Ответы должны быть в форме краткого сочинения, ну, введение, аргументы за, против, и какой-нибудь итог. Темы самые разные - что вы думаете о телевизионных программах для детей до двух лет? Все больше в газетах пишут о жестоком обращении с пожилыми людьми в домах престарелых - выскажите ваше мнение. Ну и т.п. Цель - оценить способность к анализу, синтезу, ну и общий культурный уровень.

На второй тур попадают все люди с проходным баллом. Второй тур - собеседование с жюри, состоящим из одного преподавателя института, одного психолога и одной главной медсестры, работающей в отделении. Кажется. Уже забыла :)) Перед собеседованием выдается тема собеседования (опять, может быть всякое разное) и 20 минут на подготовку. У меня было "Пищевое поведение индивида объясняется сенсорными и социально-культурными критериями. Прокомментируйте." (честное слово. Я 20 минут с ужасом смотрела на эту тему). На самом деле, тема - это предлог. Жюри в основном интересует опять же ваши способности к анализу, к реакции на стресс, ну и мотивация - почему же вас понесло в мед. сестры?

Дальше плюсуются баллы за письменный и устный экзамен, делается список в порядке убывания баллов и поступают n первых, где n определяется институтом.
Когда я поступала, на письменном экзамене сидело 1800 абитуриентов, на устном было 600, а набор на первый курс был в 200. Но я училась в большом городе, и в маленьких институтах бывают наборы из 30-60 человек.

Про обучение мало чего могу сказать - в 2009ом, что ли, году, поменялась программа да и сама форма обучения, так что мой опыт теперь не актуален. Очень много времени уделяется практике - она составляет половину учебного времени. Практика проходится периодами от одного до трех месяцев, и по идее, в разных структурах. Когда я училась, у нас было пять практик за год, и в итоге за три года мы должны были два раза побывать в терапевтическом отделении, в хирургии, в психиатрии, в доме престарелых или геронтологическом отделении и хотя бы один раз в отделении реанимации/скорой помощи/операционном блоке (или-или), а так же в структуре, занимающейся общественным здоровьем (консультации с врачом, или в школе, или с либеральной мед. сестрой, или уход на дому, или в яслях... много вариантов).
Сейчас, при новой программе, стажировок меньше, но они длятся дольше. Это и хорошо, потому что обычно только к концу месяца "втягиваешся" и немного становишься автономным.... С другой стороны, если не повезет, можно почти до конца доучиться и не попасть в "техническое" отделение, и потом сложно наверстать упущенное время, многому нужно быстро учиться.

За три года, понятно, не всему можно научится, а школа готовит специалистов оооочень широкого профиля. Поэтому обычно люди "доучиваются" на месте работы, особенно если попадают в очень специфичное место, например отделение гемодиализа, или в педиатрию, или в операционный блок.

М/с может работать в больнице, а может и в клинике (разница не огромная, но клиника - частное заведение, а больница - государственное), может в школе (мало мест, на конкурсной основе идет набор), может в консультации (но эти места обычно занимают люди в конце карьеры, как наименее тяжелые физически), может при каком-нибудь предприятии...

Есть несколько специализаций:
- Педиатрическая м/с : дополнительный год учебы, можно сдавать вступительные экзамены будучи на последнем курсе института медсестер. Для работы в педиатрии пока что не обязательный диплом, но это сильно упрощает поиск работы, и я не сомневаюсь, что в ближайшие годы выйдут законы, которые запретят обычным м/с работать с малышами. Оно и правильно, у нас очень поверхностное обучение в этой области.
Во Франции директор детского сада - обязательно педиатрическая м/с.

- М/с операционного блока : 18 месяцев учебы. Для того, чтобы иметь право сдавать вступительные экзамены, нужно иметь два года профессионального стажа, желательно, в операционном блоке (эта специальность не обязательна для работы там, но приветствуется)

- М/с анестезист(ка): два года учебы, и опять нужно минимум два года стажа, желательно в отделении реанимации или приемной скорой помощи.

- Можно стать "главной" м/с : около года учебы. Минимум четыре года стажа, и в последний год по возможности, работать в отеделении в роли "начальницы", а также сделать подготовительную работу по какому-нибудь проэкту отделения. Это работа в основном менеджера : расписание м/с и помошниц м/с (санитарок?), отношения с семьями больных, планирование занятости коек, отношения с врачами...ит.д. Именно они преподают в институте медсестер.

- "Либеральная" м/с : работа на свой счет. Пациенты, на домашнем лечении, или которых выписали, но назначили уколы дома... ну и помощь инвалидам и пожилым людям. Можно очень хорошо зарабатывать, но и вкалывают они с раннего утра до позднего вечера. Никаких экзаменов нет, но для того, чтобы получить лицензию и открыть свой кабинет, нужно сначала два года проработать в больнице или клинике.

Есть еще огромное количество университетских дополнительных дипломов, за один-два года, с большим объемом личной исследовательской работы - про сложные перевязки и зажиление хронических ран, про анальгезию, про подготовку пациентов, которые ожидают пересадки органа... Все это не обязательно, но приветствуется, и может быть большим плюсом, если вы хотите работать в каком-нибудь особенном отделении куда мало набирают м/с.

Про работу :
У меня не огромный опыт, я работаю с декабря 2009 г.
Меня наняли на место моей последней стажировки - главному мед. брату понравилась моя работа. До 2013 г. работала в отделении сердечно-сосудистой хирургии в крупном региональном госпитале.

В отделении пребывают пациенты 48 часов до операции, и после (если операция на сердце не сразу после, а обычно на второй-третий день - до этого они в реанимации). Тип операции - в плане "малых" сосудов, в основном эндартерэктомия, а также лечение аневризма брюшной или грудной аорты. А так - операции по замене сердечных клапанов, аорто-коронарное шунтирование. Изредка пересадка сердца (все меньше доноров). За последние два года очень часто имплантирование "искусственного сердца" - Heartmate. Отеделений два, в каждом лежит 22 пациента. Есть еще на этаже отеделнии после операционной реанимации, на 15 боксов, куда привозят "сердечных" пациентов сразу после операции, там их и экстубируют и держат минимум 24 ч. Ну и на этаже же находится операционный блок, чтобы быстро можно было пациента обратно туда переправить, если слишком сильное кровотечение или другие осложнения.
В "нормальном" отделении нагрузка 11 пациентов, в реанимации - максимум 2,5 (на каждого два, и еще одного с коллегой "делим"). Как происходит работа в операционном блоке - я не очень знаю, там своя команда.

Я работала почти эксклюзивно в ночную смену. Ночью в отделении нет врача, но по необходимости вызывается реаниматор-анестезиолог, который дежурит в реанимации. Тем не менее, они мрачные люди, и лучше их не вызывать по любому поводу, поэтому требуется здраво оценивать состояние здоровья пациента и проявлять инициативу. Например - у меня на мониторе высвечивается, что у пациента Н. тахикардия, вроде похоже на мерцательную аритмию. Я делаю больному ЭКГ, меряю давление, а потом звоню врачу, докладываю, и он мне говорит дать столько-то таблеток Amiodarone и поставить капельницу с таким-то препаратом, если у пациента как следствие от аритмии пониженное давление. Обходы всех пациентов - каждые два часа, но давление меряется реже - раз в 4 часа пациентам на второй день после операции, и только в начале смены, если уже третий день после операции и с пациентом все в порядке.

После четырех лет в этом отделении, мне захотилось других красот (работа интересная, но стало слишком привычно и скучно) и меня по моей просьбе перевели в отделение кардиологической интенсивной терапии.

Там я работаю с сентября, очень очень интересно, много нового (или хорошо забытого старого).
Туда привозят больных с острым инфарктом, или в пред-инфарктном состоянии, или у которых была остановка сердца, или очень тяжелая аритмия, или перикардит... Больные попадают к нам сразу со скорой помощью, иногда и на вертолете, все очень в стиле сериала "Скорой Помощи" (но меньше служебных романов, и ни один врач не похож на Мистера Клуни) - с перекосом в кардиологию, естественно.
В отделении 20 боксов - 6 "тяжелые", где могут быть пациенты с респиратором, и/или подключенные к системе помощи сердцу и легким (тут я пасую с переводом - ECMO = extra corporal membrane oxygenation а так же Intra-aortic Balloon Counterpulsation), или с машиной для гемодиализа/гемофильтрации. В этой части отделения нагрузка в три пациента на медсестру. В остальном - нагрузка в 5 или 4 пациента, и пациенты более стабильные (по идее...). Я так и работаю в ночную смену, мне нравится, график работы постоянный, и спокойнее, телефон реже звонит :oops: Работы там и в ночную смену хватает, пациентов привозят в любое время дня и ночи, и даже стабильные пациенты не супер стабильные. На месте (ну, во всяком случае, у телефона, и прийдет если надо) всегда студент медик в интернатуре и дипломированный врач, плюс один врач по вызову если нужно срочно делать коронарографию.

Перспективы: я перевелась в это отделение, потому что хочу сдавать вступительные экзамены на м/с анестезистку. На моем месте работы обучение оплачивает работа, но одно из условий - два года стажа в отеделении реанимации или интенсивной терапии, так что я пока что работаю и перечитываю учебники. Через год начну серьезно готовиться.

Я читала недавно, что средний срок рабочей деятельности м/с во Франции - 8 лет (но это просто м/с, не считая специальностей). Работа нервная, как везде, и в некоторых местах нагрузки просто ой-ой-ой. Я в свое время подрабатывала санитаркой, и видела места где одна м/с на 40 пациентов, а в доме престарелых, в ночную смену, одна на 80... караул. Сутками никто никогда не работает - нелегально. Смен либо две, либо три. Если две, то работают по 12 часов с хвостиком. В моей больнице три - утренняя смена с 6:30 по 14:12, вечерняя смена с 13:18 до 21:00 (почему 7:42 ?? откуда взялись эти 42 минуты??), а ночная с 20:45 до 6:45. На деле редко удается уйти вовремя, пока сдашь смену, расскажешь все о своих пациентах, уж пятнадцать минут лишних точно наработается. Работаем в среднем 35 часов в неделю, но это в среднем - у меня 50 часов в одну неделю, зато 20 на следущую.

Сестринский процесс - нас ему обучивают в институте, и мы по мере сил пытаемся им пользоваться. Это не идет в разрез с назначениями врача, это именно наша работа (по французски говорят role propre : наша собственная роль, и разделяют с role prescrit : назначенная роль, то есть то, что выполняется по назначению врача). И важно об этом писать в досье пациента, иначе эта работа никак не фиксируется и не котируется, а мы ведь не баклуши бъем !

Вот. Если хотите, я попробую сфотографировать место работы в следущую смену.

Реклама
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2454
Должность: Медицинская сестра
Re: Работа во Франции

Сообщение Romashka » 01 апр 2014, 17:30

jitomim, спасибо за рассказ! Очень интересно!

Автор темы
jitomim
Активный участник
Активный участник

Сообщение jitomim » 01 апр 2014, 19:02

jitomim! всё очень интересно написали про работу французских медсестер. Меня интересуют правовые аспекты в работе медсестер. существуют ли во Франции стандарты професиональной деятельнояти медсестре, утвержденные приказами Министерства, законами. Про сестринский процесс конечно интересно было бы прочитать, есть ли какая-то сугубо сестринская документация, на например, сестринская история болезни или лист/ карта сестринских наблюдений. Получают ли медсестры согласие на медицинское вмешательство, оформляют ли отказ (именно медсестры, не врачи), если получают согласие или отказ, то на какие вмешательства. Есть ли у вас разделение информации, которую пациенту может предоставлять медсестра, а какая информация может предоставляться исключительно врачом. Очень жду ответа.
Мне тут в личных сообщениях написали, а я туплю и не могу найти как ответить... У меня нет кнопочки "ответить на сообщение", а когда я кликаю на "новое сообщение", мне пишут, что я новый пользователь и еще не могу пользоваться этой функцией. Так что я здесь буду писать. Предупреждаю - будет МНОГАБУКОВ.

Стандарты профессиональной деятельности м/с описаны в Code de la Santé Publique (Кодекс здравоохранения) достаточно широко : « Est considérée comme exerçant la profession d'infirmière ou d'infirmier toute personne qui, en fonction des diplômes qui l'y habilitent, donne habituellement des soins infirmiers sur prescription ou conseil médical, ou bien en application du rôle propre qui lui est dévolu. En outre l'infirmière ou l'infirmier participe à différentes actions, notamment en matière de prévention, d'éducation de la santé et de formation ou d'encadrement ».
Считается медицинской сестрой или братом всякий человек, который, в зависимости от дипломов, которые ему дают на это право, осуществляет сестринский уход по назначению или совету врача, или же в применении сообственной роли, которая ему отведена. (Коряво переведено, но вот тут наша автономность и сестринский процесс!) Кроме того, медсестра принимает участие в различных мероприятиях, особенно в отношении к профилактике, медико-санитарного просвещения и обучения или наставничества.

Конечно, это недостаточно точно описывает, что можно, что нельзя, и что подразумевается под "собственной ролью". В добавок к этой туманной фразе существует несколько декретов, которые гораздо более подробно описывает наши, простите опять за корявость, компетенции.

Le rôle propre de l'infirmier est précisé aux articles R 4311-1 à R 4311-5 du code de la santé publique :

Article R. 4311-3 : « Relèvent du rôle propre de l'infirmier ou de l'infirmière les soins liés aux fonctions d'entretien et de continuité de la vie et visant à compenser partiellement ou totalement un manque ou une diminution d'autonomie d'une personne ou d'un groupe de personnes. Dans ce cadre, l'infirmier ou l'infirmière a compétence pour prendre les initiatives et accomplir les soins qu'il juge nécessaires conformément aux dispositions des articles R. 4311-5 et R. 4311-6 . Il identifie les besoins de la personne , pose un diagnostic infirmier , formule des objectifs de soins , met en œuvre les actions appropriées et les évalue . Il peut élaborer, avec la participation des membres de l'équipe soignante, des protocoles de soins infirmiers relevant de son initiative . Il est chargé de la conception, de l'utilisation et de la gestion du dossier de soins infirmiers . »

"Собственная" роль медсестры указывается в статьях R 4311-1 и R 4311-5 Кодекса здравоохранения :

Статья Р. 4311-3 : "К собственной роли м/с относятся уход связанный с обслуживанием и непрерывностью жизни, целью которого - частично или полностью компенсировать недостаток или уменьшение автономии человека или группы лиц . В этом контексте , медсестра имеют компетенцию, чтобы взять на себя инициативу и сделать уход, который он сочтет необходимыми в соответствии со статьями R. 4311-5 и R. 4311-6 . Он определяет потребности человека, ставит медсестринский диагноз, формулирует цели ухода, принимает соответствующие меры и оценивает их результаты. Он может, с участием членов лечащей команды, создать протоколы медсестринского ухода по собственной инициативе. Он отвечает за разработку, использование и управление медсестринским досье пациента. "

(Да тут опять коряво с переводом... не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет!)

М/с диагноз не имеет ничего общего с диагнозом медицинским. Мы не ищем болезнь, которую нужно лечить лекарствами и капельницами. Обычно это - то, как пациент реагирует на свои симптомы и свою болезнь, и что мы можем сделать, для того, чтобы улучшить его состояние.

Например, из моего опыта в хирургии, про пациента, которому сделали имплантацию Heartmate. В данном случае, это молодой человек, у которого внезапно случился обширный инфаркт миокарда. Он был в экстренном порядке госпитализирован с острой сердечной недостаточностью, на сердечной эхографии у него всего 10% вентрикулярного выброса. В течении 72 часов находился на супер срочном списке трансплантации, но доноров с нужными показателями не было. Ему имплантировали Hearmate. По пробуждению после операции, пациент молчалив и отстранен. С тех пор, как его перевели из реанимации в отделение, он отказывается смотреть на процесс перевязки (а она будет продолжаться и дома, потому что питание у этого насоса - наружное, так что провод с батарейками выходит из абдоминальной полости) и отказывается сам менять батарейки. Он оставляет еду нетронутой. Он говорит м/с ночной смены, что как только его выпишут домой, он отключит батарейки, потому что не хочет жить с этой машиной.
В данном случае, даже не ища правильных наименований диагнозов, у него явное неприятие метода лечение, непонимания смысла лечения, риск не соблюдения назначений в связи со всем этим. Поэтому к этому пациенту мы вызвали психолога, и м/с, которая оказывает психологическую подготовку пациентами, которым должны делать пересадку сердца. Краткосрочные цели (в теч. недели) : чтобы пациент смог смотреть на свою перевязку и был готов под руководством м/с менять батарейки. Цели на средний срок (в течении месяца): Пациент под присмотром м/с будет самостоятельно делать перевязку. И т.д. Если нужно, после консультации с психологом, м/с и психолог скажут врачу, что им кажется, что пациенту могут помочь анти-депрессанты. И это не должно восприниматься как критика работы врача - врач прекрасно понимает, что у него куча операций, куча пациентов, и что он не может сидеть и со всеми по душам поговорить.

Или, например, в плане протоколов. В том отделении было куча пожилых, и в некоторых случаях, они долго оставались лежачими. Чтобы избежать появление пролежней, мы и так лежачим больным минимум три раза в день делаем массаж, и по возможности кладем их на воздушный или водяной матрас. Но если пролежни появлялись (скорее - если появлялись из других больниц больные с пролежнями... :( ), дальше слежение за ними было какое-то несерьезное - хорошо если кто записал, как сделал перевязку, какие были размеры, есть ли некроз, как эволюционирует рана..? Моя бывшая коллега, сейчас готовиться поступать учиться на главную м/с ввела протокол : детальный осмотр кожного покрова в день поступления, во второй день после операции и в пятый. Ввели листок слежения и перевязок пролежней, которое идет в досье пациента : каждый, делающий перевязку, смотрит, что было до, какие использовались прерараты, какие размеры... и пишет то, что он констатировал.

Насчет инициативы в собственной роли - если у параплегика будут пролежни, и в досье пациента нет письменного подтверждения, что м/с делала превентивный массаж, и смену положения больного, и т.д. - она будет виновна. В судебном смысле слова. И тут нельзя сделать отмазку, что это не было назначено врачом.

Или - внутривенный периферийный катетер. Его назначает врач. Но врач не пишет, что нужно следить за отсутствием локальной инфекции или диффузии, или следить за отсутствием аллергической реакции на антибиотик, назначенный врачом. Это наша собственная роль.

В м/с досье входят также назначения врача, и м/с должна требовать, чтобы все назначения были датированы, подписаны, и предельно ясно написаны (дозировка, частота, форма, в которой выдавать лекарство...).

Дальше, в плане роли по назначению или совету врача, существует несколько декретов, которые подробно описывают, что мы можем делать и в каких условиях.

Статья R4311-7описывает акты, которые мы можем автономно выполнять по назначению врача или по предварительно согласованному и подписанному врачом протоколу... например : постановка короткого внутривенного катетера, внутривенная инъекция, выдавать лекарства, перевязки, ставить пищеводный зонд, и т.п.... Там много. 43 пункта :)

Статья R4311-9 описывает акты, которые мы можем осуществить по назначению врача, при условии, что врач сможет в любой момент вмешаться. Например трансфузия, использование дефибриллятора, инъекция в перидуральный катетер, после того, как первая инъекция была сделана врачом.

Статья R4311-10 описывает акты, в которых медсестра принимает участие в реализации вместе с врачом (то есть врач обязан присутствовать при акте). Например: первая инъекция аллергена при тестировании на аллергию, выполнение ЭКГ при инъекции модифицирующих препаратов, срочная медицинская перевозка больных...

Вот. Надеюсь, вы еще не заснули :oops:

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 4822
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 01 апр 2014, 19:31

Огромное спасибо! Очень интересные посты про сестринскую работу во Франции на родном для нас языке.

Хотелось бы спросить ещё вот что, если Вы в курсе. Есть ли во Франции государственные клиники и стационары? Или все лечебные учреждения частные?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ирина_Ирина
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 289
В медицине с: 2001
Должность: вр

Сообщение Ирина_Ирина » 01 апр 2014, 19:37

jitomim:М/с может работать в больнице, а может и в клинике (разница не огромная, но клиника - частное заведение, а больница - государственное),
Правила только у хорошего тона. Плохой в регулировании не нуждается. (М. Мамчич)

Автор темы
jitomim
Активный участник
Активный участник

Сообщение jitomim » 01 апр 2014, 19:46

Я не вполне понимаю, что такое стационар, и чем качественно отличается клиника от больницы :) У нас - мало чем. Все больницы - государственные. Клиники - частные, или серединка на половинку (с частичным государственным бюджетом). В больницах есть и просто консультации с врачами, и госпитализация. В клиниках то же самое. Основной недостаток клиник - от них требуется рентабельность, поэтому они на всем экономят. Недостаточно мед. работников, недостаточно материала, работать тягостно в условиях "считаем использованные одноразовые перчатки и шприцы". В больнице пока что этим не страдают, но нам сильно урезали бюджеты, почти не нанимают людей, даже чтобы заменить выходы на пенсию... Когда я получала диплом было немыслимо, если м/с - и без работы сидит! А теперь все ищут... хотя м/с везде не хватает, просто нет денег, чтобы их нанять!

То, чего нет в России в именно такой форме - личный лечащий врач-терапевт. Многие врачи работают самостоятельно, имеют свой кабинет в городе. Человек, что бы у него не было (за исключением оказания срочной помощи, тут надо вызывать неотложку), должен идти к терапевту. Выбор врача - за человеком, никто насильно навязывать кого-нибудь по району не будет. Терапевт сам решает, направлять ли к специалисту или можно самому лечение назначить. Отдельно есть кабинеты всяких специалистов. Записаться к ним без направления можно, но страховка меньше оплачивает эти консультации, придется человеку доплатить (по идее, если идти по схеме, лечение практически бесплатное, особенно если человек бедный). Это чтобы люди не слишком от-себя-тили, и не автодиагностицировались с помощью великого и могучего интернета, ну и не тратили время и деньги (страховки) на ненужные консультации.
Оооо, интернет, великое зло :) в умелых руках. "А вот я читал что в такой клинике в Париже делают вот так, а вы почему так не делаете?" Ыыыы.

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 4822
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 01 апр 2014, 20:11

Спасибо. Стационар - это и есть больница.
Отдельно есть кабинеты всяких специалистов. Записаться к ним без направления можно, но страховка меньше оплачивает эти консультации, придется человеку доплатить (по идее, если идти по схеме, лечение практически бесплатное, особенно если человек бедный).
А бывает ли так, что врач-терапевт, а также специалисты консультируют нетранспортабельных пациентов, например, хронических параплегиков, на дому?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
jitomim
Активный участник
Активный участник

Сообщение jitomim » 01 апр 2014, 20:24

Многие врачи терапевты несколько дней в неделю делают визиты на дому по требованию. Специалисты, насколько я знаю, редко. Но если нужно - врач терапевт выписывает подходящий метод санитарной перевозки :ambulance: (от обычного такси до лежачей перевозки), и они забирают человека из дома, везут к врачу, и потом обратно. И это покрывается страховкой.

Upd : Постепенно развивается "госпитализация на дому" - для тяжелобольных, особенно в паллиативном отделении. От больницы или с помощью аптеки выделяется кровать, какая нужно, если нужно, круглосуточно будет кто-нибудь дежурить, медсестра будет приходить ставить капельницы и пр., обеспечивать сестринский уход, раз в день или несколько раз в неделю - врач из больницы. В таком случае врач терапевт будет очень важным и необходимым звеном в этой сложной организации. У меня в доме живет пожилая пара, так там муж уже чуть ли не два года лежачий, к нему два раза в день мед.сестры ходят и врач несколько раз в неделю.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 700
В медицине с: 1991
Должность: Intensive Care Clinical Nurse Specialist

Сообщение Sockeye » 02 апр 2014, 12:42

jitomim:В отделении 20 боксов - 6 "тяжелые", где могут быть пациенты с респиратором, и/или подключенные к системе помощи сердцу и легким (тут я пасую с переводом - ECMO = extra corporal membrane oxygenation а так же Intra-aortic Balloon Counterpulsation), или с машиной для гемодиализа/гемофильтрации. В этой части отделения нагрузка в три пациента на медсестру. В остальном - нагрузка в 5 или 4 пациента, и пациенты более стабильные (по идее...).
Ставить даже одного вентилируемого больного с экмо и CRRT на сестру это очень большая нагрузка. Бог с ним, с интрааортик балоном, они хлеба много не просят.

Давать на одну сестру больше одного больного такого калибра это полное головотяпство со стороны начальства и абсолютно небезопасно. Максимум что можно сделать это всю смену как обезьяна какая цифры с машин и мониторов в компьютеры загонять. Нереально так работать короче. И больного загубишь, и себе как минимум настроение испортишь.

Скока у вас максимально дают на одну сестру вентилируемых больных?

Автор темы
jitomim
Активный участник
Активный участник

Сообщение jitomim » 02 апр 2014, 14:08

Sockeye:Скока у вас максимально дают на одну сестру вентилируемых больных?
Во Франции количество больных в реанимации и в интенсивной терапии регламентировано. Проблема в том, что у нас нет статуса реанимации... официально. По праву, у нас больные на исскуственном дыхании должны быть максимум 24 часа, а потом мы должны их переправлять в отделение реанимации. На практике, понятно, что этим никто не занимается, если нет на то веских причин.
Так что, максимум - три.

Я согласно, что ЭКМО - это то еще развлечение. Чаще всего их после того, как ставят ЭКМО, посылают в реанимацию сердечно-сосудистой хирургии. Там максимальная нагрузка - два/два с половиной пациента, и нагрузку мы распределяли сами.
То есть обычно если у тебя в нагрузку был очень тяжелый пациент, второй был в хорошем состоянии и не требовал слишком интенсивного наблюдения. Если было много тяжелых пациентов, например со свежей пересадкой сердца, мы просто закрывали и блокировали боксы, чтобы не было максимальной нагрузки.

Чтобы все пациенты загибались или требовали непрерывного нахождения - это какая-то статистическая аномалия, я такого еще не видела :)

Ответить Пред. темаСлед. тема