Дискуссионный клубПрестижная работа?

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Lio
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 23
Должность: студентка ( реанимация)
Престижная работа?

Сообщение Lio » 23 июн 2011, 00:37

Недавно я встречалась со своими подругами. И они меня опозорили, что я хочу быть медсестрой. Они думали, что я стану референтом или адвокатом ( я когда-то выходила на районную олимпиаду по обществознанию :)) И бесполезно убеждать, что это востребованная работа, что теперь есть и высшее сестринское, да и учится ВЕЗДЕ надо. А компашка там отборная : 2 экономистки, 1 физико-математик а ещё одна вообще на гос.управление попала ( уже и Вконтакте подписывает фотоальбомы типа "Жизнь будущих чиновников"). Они представляют себе только 2 модели м/с : толстая грузная тётька со шприцем Жане или как в клипе Киркорова. Как мне им объяснить, что я тоже хочу стать хорошим специалистом в своей области и моё образование не самое плешивое :unknown: :sorry:

Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2390
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Престижная работа?

Сообщение Ж.В. » 23 июн 2011, 00:57

Милая Lio, добро пожаловать в профессию!
Не переживайте так по поводу отношения к этому ваших подруг. Помните, что и экономистам и физикам и всем остальным рано или поздно очень нужна будет эта
Lio:толстая грузная тётька со шприцем Жане
. Поверьте, что это так. И не надо ничего объяснять, просто учитесь и познавайте науки. Если это ваше и вы это чувствуете - вперед!
P.S. Лет через 10 посмотрите где будут работать полстраны экономистов, в лучшем случае на кассе в супермаркете.

Автор темы
Lio
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Должность: студентка ( реанимация)

Сообщение Lio » 23 июн 2011, 01:29

Ж.В., спасибо :--)
Мне так нравится учиться, особенно когда доклиника идёт. и учебники у тоже классные - классика Обуховец. И есть Туркина с Филенко "Общий уход за больным". Всё четко расписано и с хорошими картинками. Жаль народ не понимает....

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3311
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на » 23 июн 2011, 09:11

Не нужно метать бисер перед свиньями..
Эти новоявленные экономисты пусть ещё трудоустроятся в нашей жизни, согласно с Ж. В. - кассирами и то хорошо. Учитесь и все двери перед вами будут открыты, а толстые тётки и госслужащие бывают плюс ещё геморрой от сидячей работы.
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Мелисса
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 292
Должность: врач методист

Сообщение Мелисса » 23 июн 2011, 09:30

Милая Lio, если посмотрите тему "мед. училища, колледжи" то увидите сколько бухгалтеров, экономистов, юристов итд., спустя много лет хотят получить профессию медсестры, то поймете медработники в отличии от их специальностей более востребованы.
Если нравится, если лежит душа - дерзайте :Rose:

neta
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Должность: студентка

Сообщение neta » 23 июн 2011, 16:12

Мелисса, +100.
Я одна из таких. Имея "красный" диплом по гуманитарной специальности ВУЗа, я сейчас изучаю биологию и мечтаю попасть на бюджет в медколледж на сестринское отделение. У меня уже есть семья и ребенок, жизненный опыт и приоритеты я жизненные расставила, и по специальности работала, и свое небольшое дело имела, но... не лежит душа, хоть ты тресни. А к медицине лежит, и пусть врачом мне уже не стать, а может и не надо, специальность медсестры меня всегда прокормит (пусть не так сытно) и, я очень верю, принесет согласие в мою душу. Так что... Lio, только время покажет, кем станут ваши подружайки, главное - вам нравится учиться, вы молодец, ведь в 17 лет так здраво рассуждаете, удачи, и запомните - в наше время, в нашей стране, где все перевернуто с ног на голову, говорить о престижности ЛЮБОЙ профессии бессмысленно, уместнее, наверное, говорить об успешности и реализованности конкретного человека.

лаки
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 166
Должность: постовая медсестра

Сообщение лаки » 23 июн 2011, 18:08

Читаю рассуждения Lio и возникают противоречивые чувства.Я помню себя:как училась,первое место работы,очень нравилась моя профессия-помогать людям.И через 22 года я ненавижу медицину,я этого ни коллегами,ни тем более пациентам не показываю,но на работу-уже в плохом настроении,и сплошной негатив.Поняла,что надо уходить из профессии,но до льготной пенсии (30 лет) осталось 7 лет,тоже жалко все сейчас бросать.Когда к нам приходят молодые(а это очень редко теперь) становится на душе светло,но у самой.....

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 7593
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 23 июн 2011, 18:21

Просто зарплата у медиков маленькая (особенно в регионах), нагрузка большая, неукомплектованность санитарками, отсутствие расходного материала, вот и падает престиж - нет возможности нормально работать. Когда это было,что сестры и санитарки из далека на рабогту ездили ( к нам приезжают из Тулы). В советские времена приезжали пго лимитук, но им давали общежите. А сейчас люди по 3,5 часо на дорогу тратят. Какие они работники к вечеру? Больных много, только успевай крутиться. И выходит: тут не доделал, там недосмотрел - "ляпы" получаются, а больные сейчас очень придирчивые. Санитарок нет, значит будешь полы мыть и горшки выносить. Спрашивается, а стоило учиться - горшки можно и без образования выносить... Хотя, конечно помочь санитарке, не грех....Вот и вся престижность...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1953
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS » 23 июн 2011, 19:37

Ну тут уже место работы себе выбирать надо.. Может быть где-то и престижно быть медсестрой.. Но не в реанимации скоропомощной больницы ))

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 7593
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 23 июн 2011, 19:48

У нас у постовых сестер не лучше положение. В процедурке и переввязочной все несколько иначе.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема