Дискуссионный клубМедсестра-санитарка

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Олеся
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 19
Должность: медсестра-лаборантка
 Медсестра-санитарка

Сообщение Олеся »

Далеко не секрет что многие из нас работают на на второй ставке санитаркой. З/П маленькая и приходится что-то делать.
Для меня по-началу было немного стыдно работать санитаркой мыть полы,стены и убирать за больными в том же отделении где я на основной работе медсестра. Поначалу многие подкалывали мол "что это тебя понизили?" или "назад к истокам?" было не приятно и немного стыдно.Но всегда была с мыслями что деньги не пахнут и любой труд облагораживает человека.Но ведь всем же не обьяснишь...
Недавно одна хорошая знакомая посоветовала убираться в хозяйственных перчатках(до этого я всё делала в тонких медицинских) и делать всю работу в маске и шапочке. Нет,не для того чтоб не узнали...,а сама не могу понять что произошло-насмешек и подколов стало на порядок меньше, даже благодарности от начальства стала получать, не говоря про то что многие стали здороваться...Да и чувствую себя намного увереннее и защищённее...
Теперь после основной смены смело одеваю длинный халат,жёлтые перчатки,шапочку и обязательно маску а всё остальное уже не важно работа есть работа.

Вот такая история.
А вопрос вот в чём: почему так происходит?Неужели форма одежды так меняет отношение к самому человеку? и у кого-нибудь была такая ситуация с совмещёнкой и насмешками и как из неё выходили?

с уважением Олеся.
Последний раз редактировалось Олеся 05 янв 2010, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Ж.В.
 Re: Медсестра-санитарка

Сообщение Ж.В. »

Уважаемая Олеся!
На МОЙ взгляд, причина не в этом, а в том, что ваши коллеги поняли, что для Вас любой труд одинаков, все что вы выполняете помогает решать задачи, которые стоят перед вашим отделением: манипуляции, уход, дезинфекция, курьерские поручения и пр... Лично я испытываю уважение к таким сотрудникам, они надежны, отвественны, даже если им не заплатят за санитарскую работу будут ее выполнять. В первую очередь для того, чтобы самой работать в нормальных условиях, в чистом кабинете. Никогда не понимала тех, кто будет переступать через лужу на полу и ждать полдня санитарку, мол, не моя работа... Другая сторона этой медали: когда к нам относятся как к рабсиле, требуя - ничего не предоставив для нормальной работы, то и отношение будет соотвествующее: в мои обязанности не входит и точка!
Желаю Вам профессионального роста, успехов, здоровья, счастья и благополучия в Новом году! И не слушайте никого, поступайте так, как подсказывает Ваше чутье.

Гость

Сообщение Гость »

Быть может, дело в том, что одевая не характерную для Вашей привычной работы одежду, Вы даете понять окружающим, что теперь Вы выступаете в РОЛИ санитарки, и что Вы понимаете, что эта работа более грязная ( в физическом плане), и Вы относитесь к ее выполнению очень ответственно, одновременно желая не навредить себе!

Автор темы
Олеся
Участник форума
Участник форума

Сообщение Олеся »

Ж.В.
спасибо большое!Полностью с Вами согласна.
Вас тоже поздравляю с наступившим новым 2010годом.Счастья,здоровья,добра и всего самого доброго.

chemvera
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 98
Должность: м/сестра

Сообщение chemvera »

Молодец Олеся.Всё правильно делаешь.

Матрешка
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
Должность: Анестезист

Сообщение Матрешка »

Олеся,поддерживаю полностью.Не обращайте внимания на глупых людей-Вы сами сказали-главное-Ваши цели.И ничего стыдного в этом нет!Умный и порядочный человек поймет,а остальные....не стоит тратить свои нервы,метать бисер.

Автор темы
Олеся
Участник форума
Участник форума

Сообщение Олеся »

Спасибо за понимание :) мне очень дорого Ваше мнение.
Вчера,кстати, зашла в магазин "Спецодежда" Восток-сервис. и купила очень не плохой клеёнчатый ПВХ белый фартук(есть ещё и фиолетовые).Мне очень понравился.И лёгкий и симпатичный.Абсолютно подходит для медучреждений-есть все сертификаты,плюс можно стерилизовать.Думаю многие согласятся со мною что полиэтиленовые,не очень удобны в плане использования-тонкие,постоянно сворачиваются и рвутся.Рекомендую всем,кто пользуется такими фартуками на работе, приобрести ПВХ фартук.Благо,его цена до 150р (да и дома пригодится)

ReAnime
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 55
Должность: операционная медсестра ,медсестра РАО

Сообщение ReAnime »

Я вообще,пока ждала место медсестры работала санитаркой в операционной, и никапельки этого не стесняюсь!!! Даже сейчас иногда беру там смены, чтоб молодость вспомнить ;) А вообще воспитанные люди никогда не будут относится к людям ниже себя по карьерной лестнице с принебреженьем :roll:

Aliya
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 31
Должность: Сотрудник медицинского центра

Сообщение Aliya »

ReAnime:Я вообще,пока ждала место медсестры работала санитаркой в операционной, и никапельки этого не стесняюсь!!! Даже сейчас иногда беру там смены, чтоб молодость вспомнить ;) А вообще воспитанные люди никогда не будут относится к людям ниже себя по карьерной лестнице с принебреженьем :roll:
Я тоже пока нет сертификата,работаю кладовщиком.Там по неписанным правилам входит мытье полов.Но я это как нибудь переживу.Что я получила взамен.Перезнакомилась со многими врачами и медсестрами,посмотрела особенности работы некоторых отделений,узнала ,где требуются медсестры,определилась с выбором специализации.Так что теперь я знаю в какое отделение мне надо идти в качестве медсестры.

Galisha
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 265
Должность: спортивная школа ОЦФВУМ медсестра

Сообщение Galisha »

А меня 5 лет назад обманули,пообещав место процедурной медсестры в родном городе,если я 2 месяца отработаю санитаркой.Никакой работы по специальности не предоставили,даже врачи возмущались.А я снова поехала на работу в Донецк.Так и катаюсь из Донецка в Горловку и назад.Но зато работа по специальности.А совмещать санитарскую работу с сестринской в хирургии вообще нереально-так можно с ног свалиться!Если у вас такое совместительство,то вам памятник можно поставить!

Ответить Пред. темаСлед. тема