ОперационныеПрофессиональное выгорание медсестер хир. отделения

An@st@siЯ
 Профессиональное выгорание медсестер хир. отделения

Сообщение An@st@siЯ »

Как Вы считаете, насколько часто это встречается? подвержены ли вы профессиональному выгоранию? как уберечь себя от этого? Может у вас есть свои рекомендации по этому поводу....

Реклама

Гость
 Re: Профессиональное выгорание медсестер хир. отделения

Сообщение Гость »

Гость:А что это такое?
А не пробовали зайти в поисковик и почитать что же это такое? Или думаете тут нам прочитают лекцию по профессиональному выгоранию. Здесь общаются люди, обременненные общими проблемами. Если не вникаете в тему, то хотя бы не выставляйте себя таким необразованным человеком. Или любите чтобы вам все разжевали и в рот положили. Узнаю нашего брата... Учитывая такой интеллект не удивительно что врачи нам "тыкают" ...

Гость

Сообщение Гость »

Зайдите в поисковик и почитайте! Узнаю нашего брата, которому все надо разжевать и в рот положить! Это лень или дремучесть? А еще хотим чтобы врачи нам не "тыкали". С таким интеллектом как они вообще замечают некоторых.

An@st@siЯ

Сообщение An@st@siЯ »

Медицинский работник вынужден постоянно находиться в гнетущей атмосфере чужих отрицательных эмоций, служить то утешителем, а то, напротив, – мишенью для раздражения и агрессии. А ведь психика наша от природы устроена так, что мы не можем оставаться равнодушными к проявлениям эмоций со стороны окружающих, мы как бы «заражаемся» ими. К этому добавляются ещё и вторичные переживания по поводу чужих проблем, вызванные незримым, но ощутимо давящим на плечи грузом ответственности. Следствием всего этого может являться помимо собственного ухудшения здоровья человека ещё и стойкое снижение результативности его работы. Итог известен и ёмко описан словами классика: «Ещё один сгорел на работе».

Если сказать проще, профессиональное выгорание - это процесс, когда человек(в данном случае медик) настолько привык к своей работе, что его не интересует пациент как личность, которому нужна помощь (не только медицинская но и психологическая). Человек, сгоревший на работе, может нахамить больному, или относится к оперируемому как к куску мяса на базаре... да, это грубо, но ведь это так часть встречается!!! сколько хирургов на операциях травят анекдоты, не задумываясь кого они "режут". Думаете это профессионализм? Это как раз таки эмоциональное (или профессиональное) выгорание.

Айрин
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 52
Должность: старшая медсестра

Сообщение Айрин »

Думаю, что профессиональное выгорание скорее происходит от несовпадения ожидания результатов, то, что планировалось, мечталось и то, что получилось, как на самом деле происходит. Некий романтизм профессии искажает настоящую действительность и заставляет специалистов пересматривать свою картину мира. Хорошо, кто вовремя может адаптироваться, но думаю, что все проходят через этап погружения в состояние профессионального выгорания. И каждый находит свой способ снятия острой ситуации. Я очень четко ощущаю, когда мне нужно временно оторваться от влияния работы. Мои симптомы - это раздражительность (бесят просто все на работе), агрессивность (бедные ординаторы, простите меня!), обидчивость (столько делаю, а никто не ценит и вообще никому ничего не надо), потеря чувства юмора и замкнутость. Чувствую сразу, что нужно отвлечься и хорошо, если это отпуск, но по опыту могу сказать, что тогда отпуск должен быть раза 4 в год неделе по две, что невозможно, поэтому меня спасает полное отречение от работы дома. Хорошо еще, что муж не медик, что для меня отлично - дома о работе не говорим. Покупаю компьютерную игру с головоломками, усиливаю занятия спортом (иду по дорожке в быстром темпе с наушниками в ушах и с закрытыми глазами, вроде как больше создается эффект погружения в спортивную медитацию :) ) Ну и конечно стараюсь полностью релаксировать нервную систему беседами сама с собой по теме, что все это муть, все проходящее и мне не нужное, потому что заставляет тратить полезную энергию, которая мне самой нужна, а агрессия вообще разрушает и повергает в пучину порочного круга, что "кинул", то и "получил" взамен. Это же нам не надо? Всем, всем удачи и никогда не попадаться в лапы профессионального выгорания! ;) :)

Гость

Сообщение Гость »

Гость:
А не пробовали зайти в поисковик и почитать что же это такое? Или думаете тут нам прочитают лекцию по профессиональному выгоранию. Здесь общаются люди, обременненные общими проблемами. Если не вникаете в тему, то хотя бы не выставляйте себя таким необразованным человеком. Или любите чтобы вам все разжевали и в рот положили. Узнаю нашего брата... Учитывая такой интеллект не удивительно что врачи нам "тыкают" ...
Зачем так грубо,я вообще -то в школе учусь,это мама оставила страничку открытой.

Гость

Сообщение Гость »

А зачем совать нос, если не разбираешься. Можно у мамы на работе и инструменты простерилизовать за нее из любопытства. Только дай бог здоровья тому, кто попадет на ту перевязку!

царева
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 277
Должность: сестра

Сообщение царева »

Гость:А зачем совать нос, если не разбираешься. Можно у мамы на работе и инструменты простерилизовать за нее из любопытства. Только дай бог здоровья тому, кто попадет на ту перевязку!
Не пойму,Вы зачем так нервны? Потому что в тему? Да ,кстати,если уж читать морали на профессиональном уровне,неплохо бы авторизоваться,а то тут гостей разных много ходит.....

Galisha
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 265
Должность: спортивная школа ОЦФВУМ медсестра

Сообщение Galisha »

Я работала в малой операционной травмпункта,сейчас я -палатная медсестра. В травме я нервной не была,хотя не спали по ночам.Хочу сказать,что раздражительность и нарушения сна у меня были,когда я с хирургической работы ушла,была сиделкой,работала в терапии.Это была не моя работа. Нервные срывы были постоянно.А хирургия снилась по ночам.Поменяла работу- и все депресняки как рукой сняло.В хирургии очень тяжело,но нервы в порядке-парадокс?Возможно,Вам тоже нужна другая работа,Вы свою не любите? И еще Вы сказали-муж не медик? А может,у Вас проблемы дома с мужем и это отражается на работе.Как я снимаю стресс?Слушаю хорошую транс-музыку,захожу в интернет,просто выезжаю на природу.Спиртного я не пью и не понимаю,как можно таким образом расслабляться.И еще скажу-при нервных срывах самое хорошее средство-отстранение от работы хотя бы на несколько дней. Отдохните.И все приходит быстро в норму.

Ответить Пред. темаСлед. тема