Дезинфекция и стерилизация наркозно-дыхательной аппаратуры.Санэпидрежим

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Автор темы
Северянка
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 23.11.2009
Должность: Медсестра - анестезист
Откуда: Архангельская обл.
 Дезинфекция и стерилизация наркозно-дыхательной аппаратуры.

Сообщение Северянка »

"Согласно общепринятой концепции, в основе предотвращения заражения пациентов через дыхательные системы заложены три основные позиции — обеззараживание аппаратуры, одноразовые контуры, одноразовые бактериальные фильтры." (цитата из статьи "Обеспечение эпидемиологической безопасности пациентов при использовании наркозно-дыхательной аппаратуры" Е.В. МОРОЗОВА, А.В. ДЕХТЯРЬ, И.М. ГРИЦАЙ, С.Н. ФИЛИПЧЕНКО, Е.В. КОСТЕНКО, Кафедра дезинфектологии и профилактики внутрибольничных инфекций ХМАПО, г. Харьков)
Одноразовые контуры для нас - это фантастика, но с их дезинфекцией более-менее всё ясно. Меня беспокоит обеззараживание аппаратуры. Когда работали аппаратами РО, их обрабатывали парами хлоргексидина, ФАЗы - горячим паром, даже дыхательный блок первого импортного аппарата (кажется "Accent") стерилизовали в автоклаве раз в месяц. Сейчас эксплуатируем аппараты DAMECA Siesta, в реанимации в основном TBird и они никак не обрабатываются. Считается, что применение бактериально-вирусных фильтров полностью защищает их от микробного загрязнения. Это действительно так? И если это так, то значит, и контур (шланги) не обязательно дезинфицировать после каждого больного? Фильтр присоединяем между интубационной трубкой и шлангами аппарата (один).
Поделитесь пожалуйста, как это делается у вас, и как правильно?
Реклама
Аватара пользователя
Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1226
Зарегистрирован: 10.11.2009
В медицине с: 1984
Должность: Старший медбрат
Откуда: Владивосток
 Re: Дезинфекция и стерилизация наркозно-дыхательной аппаратуры.

Сообщение Водяной из болота »

Обработка для каждой конкретной модели аппарата ИВЛ должна быть указана в инструкции завода -производителя. Сегодня в нашем отделении применяются несколько типов аппаратов ИВЛ и у каждого типа аппарата свой режим дезинфекции и стерилизации. В последнеев время используем контуры однократного применения и уже очень давно антибактериальные фильтры, как однократного, так и многоразового использования у отдельных моделей аппаратов. В прошлом месяце проводили бактериологическое исследование фильтров многократного использования, установленных на линии вдоха - результат: роста микроорганизмов не обнаружено. Смывы брали у фильтра с двух сторон:на линии вдоха,со стороны внутреннего механизма аппарата ИВЛ и на выходе воздуха к пациенту. Фильтры устанавливаем на аппаратах на линии вдоха и выдоха и дополнительный фильтр с помощью гибкого коннектора на эндотрахеальную трубку. Контуры однократного применения используем практически весь период нахождения пациента на ИВЛ (от нескольких часов до нескольких суток), хотя в инструкции производителя рекомендована плановая замена контура через 2 дня. Благодаря термо- и влагосберрегающей конструкции фильтров контуры весь период вентиляции остаются практически сухими и необходимость в частой замене отпадает. Ежедневно наружные поверхности аппарата (и контур в том числе) обрабатываем дезинфицирующим средством. Фильтр, установленный возле эндотрахеальной трубки, меняем через сутки(для этого маркером ставим дату и время начала использования фильтра). Фильтры многократного использования и на некоторых аппаратах блоки пациента -автоклавируем.
Автор темы
Северянка
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 23.11.2009
Должность: Медсестра - анестезист
Откуда: Архангельская обл.
 Re: Дезинфекция и стерилизация наркозно-дыхательной аппаратуры.

Сообщение Северянка »

Водяной из болота, спасибо за подробный ответ.
Да я знаю, что вместе с аппаратом приходят и инструкции по его дезинфекции, и мы даже с ними знакомились. Но зав. отд. сказал "только попробуйте, быстро из строя выйдут". У нас и так всего 4 аппарата на 8 операционных. Заведующий уже сменился, а работаем всё также. А что, хорошо, анестезистке меньше хлопот.
Хотя смывы берут регулярно и с внутренней стороны шлангов, и с внутренней стороны патрубков самого аппарата, всё насколько я помню, хорошо было.
Фильтров многократного использования у нас нет, а ставить дополнительные одноразовые анестезиологи не хотят, считая, что это приводит к увеличению сопротивления потоку воздуха и изменяет параметры ИВЛ (если я правильно поняла), а может быть ещё какие причины есть.
А одноразовые контуры - мечта! Завидую Вам белой завистью.
И ещё вопрос, чем Вы стерилизуете клинки, и как часто. Надо ли стерилизовать редко используемые клинки(например у нас детские почти не используются) каждые 3 дня, если хранятся они в стерильной пелёнке. По логике нет, они же портятся от 6% перекиси, но по приказам они должны быть всегда стерильными :unknown: Хитрых стерильных упаковок для длительного хранения у нас нет.
Аватара пользователя
Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1226
Зарегистрирован: 10.11.2009
В медицине с: 1984
Должность: Старший медбрат
Откуда: Владивосток
 Re: Дезинфекция и стерилизация наркозно-дыхательной аппаратуры.

Сообщение Водяной из болота »

Доброго времени суток! Обработка клинков к ларингоскопу и у нас - одна головная боль...Ведь по классификации, клинки относятся к критическим инструментам, т.е соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение, следовательно должны быть стерильными. Вот цитата из инструкции по использованию ларингоскопа модели 416,320 производственного объединения "Красногвардеец":" п.5 Подготовка к работе....... 5.2 Рукоятки и клинки перед работой продезинфицируйте 3% раствором формалина по ГОСТ 1625-75(по формальдегиду) или 3% -ным раствором перекиси водорода по ГОСТ 177-77 путем 2-кратного протирания салфеткой из бязи или марли с интервалами протирания 10-15 мин. 5.3. Клинки ларингоскопа предварительно промойте в моющем растворе с применением "Биолот" по ТУ 18 РСФСР 717-80,простерилизуйте в течение(960-/+ 10) мин ОКИСЬЮ ЭТИЛЕНА по ГОСТ 7568-73 при температуре не менее 18 гр. С и относительной влажности воздуха не менее 80% с последующей выдержкой в вентилируемом помещении в течение суток. Или простерилизуйте в течение суток или погружением в 6% раствор перекиси водорода с температурой 50 гр. С на 3 часа. Примечание. Стерилизация ларингоскопа тепловыми способами не допускается....."
Вот и сели в калошу с такой обработкой. Первое где взять ОКИСЬ ЭТИЛЕНА и соответственно газовый стерилизатор и вентилируемое помещение для него? Второе, при кажущейся простоте химической стерилизации раствором перекиси водорода, овчинка выделки не стоит: необходимы стерильные емкости для стерилизации, стерильная питьевая вода, стерильные биксы, простыни (пеленки) стерильные пинцеты (корцанги), стерильная одежда для персонала, асептическое помещение(типа операционной или бокса), да еще и техника проведения этой манипуляции у персонала должна быть отточена, как у автомата с программным обеспечением, чтобы не расстерилизовать изделие и не нарушить асептику при всех этих полосканиях и сушках. Через 3 дня эту манипуляцию повторяем…. Что мы только не делали с клинками и рукоятками : и кипятить пробовали(уплотнительное кольцо на лампе разваливалось вмиг (модель ларингоскопа “ Orion”), и в сушильных шкафах по ошибке оставляли (то же самое, + лампы лопались), в общем было все…. Сегодня, после консультации и согласования с нашим госпитальным эпидемиологом и санитарным врачом Роспотребнадзора , контролирующим наше ЛПУ, для клинков к ларингоскопу применяем дезинфекцию высокого уровня, т.е используем дезинфицирующие средства на основе глутарового альдегида, чаще всего Лизоформин 3000 в концентрации 2% с экспозицией 15 минут. Ну, естественно, перед ДВУ проводим очистку клинков в ферментативных препаратах типа «Сайдезим», «Эверлюкс 78» . После ДВУ клинки высушиваем бумажным полотенцем или протиранием спиртом 96(для удаления влаги) и упаковываем в некондиционные ламинированные пакеты «Стерикинг», «Медтест» при помощи термосклеивающей машины. Почему некондиционные, потому что после обрезки стандартного пакета большего размера при подготовке к стерилизации мелких инструментов у нас остается этот материал, и чтобы его рационально использовать мы и делаем пакеты для клинков при помощи термосшивающей машины. И в этом герметичном пакете клинок хранится до следующего использования, защищенным от вторичной контаминации микроорганизмами. Правильно это или нет, не знаю, но у нас такая схема подготовки клинка .
Аватара пользователя
Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3311
Зарегистрирован: 09.11.2008
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка
Откуда: Тюменская область
 Re: Дезинфекция и стерилизация наркозно-дыхательной аппаратуры.

Сообщение Светл@на »

Меня давно эта проблема интересует: почему для использования эндоскопов достаточно ДВУ, а клинки для ларингоскопов нужно стерилизовать и шпателя тоже?
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
Гость
 Re: Дезинфекция и стерилизация наркозно-дыхательной аппаратуры.

Сообщение Гость »

А еще наверное стерильными должны быть ложки и вилки в ресторанах и общественных столовых, ведь тоже контактируют со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение....
Автор темы
Северянка
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 23.11.2009
Должность: Медсестра - анестезист
Откуда: Архангельская обл.
 Re: Дезинфекция и стерилизация наркозно-дыхательной аппаратуры.

Сообщение Северянка »

А мы стерилизуем клинки 1 -2 раза в неделю 6%перекисью со всеми сопутствующими прелестями: стерильными лотками, водой, одеждой, а потом они не хотят работать. Кроме того, это довольно муторно и каждый день так стерилизовать некогда, вот на рабочей неделе и ограничиваемся ДВУ.(Ни с кем, разумеется не согласовывая.)
А я вот что нашла http://www.feldsher.ru/news-view-1242.html ,
"Ларингоскоп со съемным (модульным) световодом (модель ri-module F.O.)
«Бюджетная» альтернатива ri-integral. Световод не спаян с телом клинка, представляет собой отдельную конструкцию (модуль). Система освещения обладает большинством преимуществ предыдущей моделей, однако за счет отдельного «модульного» крепления световода клинок менее эргономичен. Ri - module, как и ri - integral, можно стерилизовать в автоклаве без демонтажа оптики."
У нас есть такие ларингоскопы, но я первый раз слышу,что эти клинки можно автоклавировать :(

А эндоскопы подлежат ДВУ потому,что их "вводят через естественные пути в нестерильные полости организма" пациента, и наверно, никаких повреждений не предполагается. Хотя было время, когда не было одноразовых желудочных зондов, нас заставляли их стерилизовать всё в той же перекиси. Зачем? Зонд вводят неестественным путём? Но если поставить себя на место больного, мне было бы спокойнее, если бы я знала, что и зонд, и клинок, и эндоскоп стерильны.

В ресторанах, конечно, вилки - ложки никто не стерилизует, а в отделении у нас в духовке их прожаривают :D
Ирина И
 Re: Дезинфекция и стерилизация наркозно-дыхательной аппаратуры.

Сообщение Ирина И »

Коллеги! Часто ли у вас возникают поломки наркозно-дыхательной и следящей аппаратуры по вине медперсонала? И если да то какие чаще? Может есть у кого нибудь инструкция по обработке мониторов? В паспортах к аппаратуре разных фирм производителей,соответственно разные рекомендации,одни рекомендуют использовать дез. средства на основе глутаровых альдегидов, другие на основе четвертичноаммониевых соединений. Было бы интересно узнать ваш вариант решения проблемы.
Аватара пользователя
Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1226
Зарегистрирован: 10.11.2009
В медицине с: 1984
Должность: Старший медбрат
Откуда: Владивосток
 Re: Дезинфекция и стерилизация наркозно-дыхательной аппаратуры.

Сообщение Водяной из болота »

Доброго времени суток! Неисправности и поломки в работе аппаратов ИВЛ в нашем отделении возникают часто, но скорее не из-за неправильной работы персонала, а из-за высокой интенсивности использования аппаратов ИВЛ. Чаще всего - это быстрая выработка ресурса кислородных ячеек в аппаратах, но эту проблему наш техник решает очень быстро, заменяя их на новые. Больше всего проблем было с аппаратами «Спирон 201» - их между собой сестры иногда называли «аппараты искусственной смерти» - и зависания, и разгерметизация контура без срабатывания тревоги, и самовозгорания –все было. Слава богу, списали. Другая проблема была, когда обрабатывали многоразовые контуры из силиконовой резины – это попадание влаги во внутренний механизм респиратора при недостаточной сушке – отказывала электроника аппаратов. При сушке контуров естественным способом, на воздухе, затрачивалось очень много времени – до 6-10 часов, и все равно вся влага не испарялась . Сушили в сушильном шкафу при температуре 65-70 градусов – пожарили кучу шлангов(хочется ведь побыстрее закончить с этой процедурой и температуру иногда повышали). После перехода на одноразовые контуры эти проблемы разрешились сами собой. При обработке наружных поверхностей контрольно-следящей аппаратуры чаще всего используем различные спреи на основе спиртов (Трилокс спрей, Бацилол плюс), но только на тех поверхностях, где нет оргстекла. ЧАСы в чистом виде в ОРИТ не применяем – практически все дезсредства из этой группы забраковала наша бактериологическая лаборатория , выявившая устойчивость наших больничных микроорганизмов к этим средствам. Пока у нас работают(тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо) препараты на основе композиций: ЧАС +третичные амины + гуанетдин – Тетрамин , Трилокс, Амиксидин и чисто третичные амины – Мистраль, Бриллиантовый свет. Глутаровым альдегидом поверхности не обрабатываем, уж очень резкий запах у него, даже при низких концентрациях(0,25% Лизоформин 3000) и отсутствие моющего эффекта(наоборот все фиксирует).
Аватара пользователя
Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3311
Зарегистрирован: 09.11.2008
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка
Откуда: Тюменская область
 Re: Дезинфекция и стерилизация наркозно-дыхательной аппаратуры.

Сообщение Светл@на »

Подскажите, где написано какие требования предъявляются к помещению, где стерилизуют аппаратуру в параформалиновой камере?
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Дезинфекция диагностической аппаратуры в отоларингологии
    натали комлева » » в форуме Санэпидрежим
    1 Ответы
    968 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей Л.
  • Дезинфекция и стерилизация нейтральных электродов, держателе
    Morenn » » в форуме Санэпидрежим
    2 Ответы
    1829 Просмотры
    Последнее сообщение Morenn
  • наркозно-дыхательны аппараты
    anestezistca » » в форуме Реанимация
    18 Ответы
    12325 Просмотры
    Последнее сообщение Sockeye
  • ремонт аппаратуры
    24 Ответы
    5635 Просмотры
    Последнее сообщение bmv
  • "Заложники" аппаратуры
    18 Ответы
    1814 Просмотры
    Последнее сообщение bmv

Вернуться в «Санэпидрежим»