Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииИмеет ли значение цикл?

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
lina99
 Имеет ли значение цикл?

Сообщение lina99 »

Опишу ситуацию, потом вопросы:
Закончила МУ в 2005году, никаких специализаций тогда не требовали еще. Отработала гос.больнице в отделении с новорожденными 2года(но по трудовой педиатрическое отделение), затем ушла в частную стоматологию (по трудовой просто как "медицинская сестра", в ООО,лицензия на оказание терапевтической стоматологической и сестринской помощи у них была) и сейчас 6мес в маленькой частной фирме (нет лицензии на мед.деятельность, фирма не связана с медициной никак, по трудовой буду записана "медицинская сестра").
Скоро хотела бы устроиться в больницу или роддом на роботу (отделения: новорожденных, патология новорожденных, интенсивная терапия новорожденных) - что-то из этого.
Чтобы устроиться на работу нужен сертификат, сейчас могу пройти обучение за свой счет на сертификат "сестринское дело в педиатрии", но там где я могу учится (удобно по месту расположения и доступно по графику и цене и можно как физ.лицо) есть только цикл "уход за детьми соматических отделений" (дословно название цикла не помню). А там где есть цикл по новорожденным принимают на обучение только по заявкам от ЛПУ и как тогда быть, если я никогда не смогу иметь эту заявку?
Вопросы:
1) Смогу ли я пройдя этот цикл устроиться на работу с новорожденными (работодатели сейчас берут только, если меня хотя бы 1-2года не надо будет посылать на какую-либо учебу)? или мне обязательно нужен цикл "уход за новорожденными"?
2) Что мне нужно пройти, у них есть специализация и усовершенствование?
3) Подскажите, а работа в стоматологии в моем случае считается как мед.стаж или нет? и где можно почитать про мед. стаж и кто его имеет право получать и при каких условиях работы?
4) Могут ли мне отказывать в обучение за свой счет обосновывая это, тем, что в данный момент я работаю не в мед. фирме? Просить рекомендательный лист с перечнем моих обязанностей от работодателя?

Реклама
Ж.В.
 Re: Имеет ли значение цикл?

Сообщение Ж.В. »

Цикл, конечно же значение имеет. Но в большей степени все зависит от работодателя. Если там, куда вы хотите устроиться совсем плохо с кадрами, то вас могут взять, но при условии, естественно, наличия сертификата по педиатрии. На название СЦ могут и не глянуть. А могут, наоборот, изучить все досконально и сообщить вам, что вы не можете работать с новорожденными без специальной подготовки. Обговорите сначала с работодателем. Но если вы пишете, что они хотят получить специалиста, которого не надо будет обучать в ближайшие годы - то все понятно, вам рано или поздно понадобится специализация. Усовершенствования (каждые 5 лет) проходят имея специализацию.
На ваш вопрос о стаже однозначно ответить нельзя. Какой стаж вы имеете ввиду? Общий стаж или стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по выслуге лет. Если вас интересует второе, то нужно посмотреть Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в РФ" и постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.
Отказать вам в обучении могут по одной лишь причине: нет места для вас в сформированной группе. Группы формируются по заявкам ЛПУ на бюджетной основе (бесплатно). Но вы можете учиться на коммерческой основе. Не думаю, что учреждение, в которое вы обратитесь откажется заработать. Ваш основной козырь - это диплом по специальности, в которую вы хотите вернуться, и не важно кто и где вы сейчас. Напишите заявление на имя директора с указанием причин по которым вы вынуждены обучаться на коммерческой основе и обязательно получите резолюцию. Но если все-таки откажут (причина может быть только организационного плана) - найдите другой колледж или училище.

Гость

Сообщение Гость »

Спасибо, за ответ.
Но я совсем запуталась, что мне сейчас нужно пройти специализацию? Если в моем дипломе написано, что он дает мне право на работу до 07.2010.
Т.е. я прохожу специализацию после которой получу сертификат по педиатрии и потом 5лет могу работать по пройденному циклу, а после 5лет надо будет проходить усовершенствование?
Суть вопроса в том, что сейчас мне нужно пройти по минимуму(специализация или усовершенствование и сколько часов, если по настоящее время работаю) с целью получения сертификата по педиатрии (сойдет любой цикл), чтобы потом 5лет больше не платить за обучение и иметь право работы?
Категорично пишу про "платить",т.к. по отзывам людей, которые прошли эту "учебу" знаний я там врятли получу,т.к. преподаватели приходят пьяные, а в больницах заставляют быть уборщицей за свои деньги...
Работаю я больше с бумагами на последней работе, поэтому сертификат нужен для корочки. Думала сменить работу, но раз так все сложно с новорожденными, то видимо это слишком накладно и сложно для меня сейчас и делать этого не буду.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6497
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

Вот тут у меня встречный вопрос – что значит диплом «дает мне право на работу до 07.2010»??? Бланк диплома не устанавливает сроков его действия, диплом действует пожизненно! Не сочтите за труд отсканировать (фамилию можно закрыть) – что то не то Вам дали.

Описанная ситуация имеет только одно решение – прохождение специализации по циклу «Сестринский уход за новорожденными» продолжительностью 216 часов (1,5 мес.) и получение сертификата СД в педиатрии.

Если же Вы собираетесь работать и дальше только «с бумагами», но не с новорожденными детьми, то сойдет любой курс 16 раздела, продолжительностью 144 часа. Но тогда не будет пути к новорожденным детям.
Валерий Валерьевич Самойленко

Ответить Пред. темаСлед. тема