Обмен опытом [общая для всех тематика]Мнение коллег

Автор темы
Витаминчик
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 40
Должность: мед сестра
Мнение коллег

Сообщение Витаминчик » 20 янв 2011, 16:08

Уважаемые форумчане. Предлагаю высказать свое мнение по поводу того, кем лучше работать:
А) м/с процедурного кабинема
Б) постовой м/с
И если не затруднит обоснуйте свои ответы. Мне это поможет сделать правильный выбор. Спасибо.

Реклама
bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант
Re: Мнение коллег

Сообщение bmv » 20 янв 2011, 18:55

Это зависит от вашего характера, что вам больше нравиться!
Процедурная медсестра - в каком-то смысле сама себе хозяйка, имеет свое рабочее место, конкретные должностные обязанности, сама за себя отвечает (за соблюдение санэпидрежима в своем кабинете, его генеральные уборки), в чем-то маленький божок. По уровню больничной иерархии стоит на втором месте после старшей, так же как и перевязочные сестры. На время отпуска старшей чаще всего процедурную ставят заменят старшую. Преимущества работы процедурной в стационаре:
- знаете почти весь график работы на неделю
- почти все всегда идет по плану: утро - взять кровь, далее капельницы. Почти всегда одинаковое количество манипуляций, поэтому в работе складывается определенный биоритм.
- для тех, кто молчун, не любит много беседовать с коллегами и больными, на это просто не хватает времени
- во многих местах существует практика, сделал дело и гуляй, то есть уходят на 30-40 минут раньше.
Недостатки:
- повышенная аллергенность (особенно для тех, кто работает в хирургических отделениях), как говорят рентгенологи, «где вы выдели здоровую процедурную медсестру старше 45 лет, они почти все больные, у них развивается тяжелая бронхиальная астма, не купируемая, так как устойчивость почти ко всем медикаментам, чаще развиваются лекарственные миокардиты».

Палатная медсестра – для тех, кто любит беседовать, меньше ответственности, всегда можно что-то спросить у напарницы, так как почти всегда в отделении 2 поста. Иногда подменяют друга друга, отпуская с рабочего места на 30-40 минут, принято помогать напарнице, если у той запарка. Если любить беседовать (пусть и ни о чем) это нравиться больным, так как им скучно, и они любят ходить пообщаться на пост. Должна обладать большем терпением и спокойствием, чем процедурная, так как постоянно приходиться повторять одно и тоже, причем, иногда и по 5 раз подряд одному и тому же больному, постоянно должна быть готова к неожиданным вопросам. Работа: раскладка и раздача таблеток, основное занятие. В некоторых местах их такое количество, что доходит до полного маразма, ощущаешь себе автоматом по выдаче таблеток. Плановые в/м и инсулин. В большинстве имеют свою процедурную, которую зовут малой, моют по графику по очереди с другими сестрами или пользуются единственной процедурной, из за чего постоянно возникают дрязги, кто насорил. Почти всегда успевают пообедать. В выходные выполняют всю работу процедурных сами (в большинстве мест) без дополнительной оплаты. В хирургических (травматологических) отделениях вечером и утром много клизм (20 – это не предел), в терапиях мало. В хирургических отделениях выполнению работы на посту мешают постоянные вызовы в операционную: надо подать больного и забрать, отвезти на исследование. Снимаются с поста сразу 2 медсестры, из-за этого получается спешка и торопливость, поэтому больным хирургических стационаров кажется, что палатная медсестра ничего не делает, и все время отсутствует на рабочем месте, её не дозовешься. В терапевтических, травматологических, неврологических отделениях бывает много лежачих, которых надо кормить в палате, то есть дополнительный уход. Если таких мало, то ничего, а если больше 3 на 1 медсестру, то караул. В среднем на одну палатную медсестру приходиться 30 больных. Часто в вечернее время приходиться работать на 2 поста (70 человек). В кардиологических отделениях бывает обязанность померить всем вечером давление (добрый час бы убьете). Ночью часто бывает плохо: с 23.20 - гипертонические кризы (обычно 2-3 на пост), но в принципе все засыпают к 1-30. Если вызовы в палату в 3-4 часа, то чаще уже на инфаркт или инсульт. У палатных медсестер более размытые должностные обязанности, которые в современной жизни становиться все сложнее выполнять.

Далее смотрите тип ЛПУ в котором вы будете работать. Примерно действуют 3 типа:
1.Тип работы.
Сформировался в СССР в 55-68 годах. Работают по старому. Старшие сестры и заведующие в возрасте 60-70 лет. Предпочитают работать по 6-дневке. Палатные сестры никаких в/в не делают. Это делают только процедурные, вне зависимости от количества. Палатные спокойно сидят и спят на посту. В воскресенье никаких в/в не делают вовсе, это всех устраивает. Дело в том, что примерно до 1964 года в/в имели право делать только врачи и фельдшера (справочник фельдшера Шабанова, примерно 1964 года), а должности процедурных сестер ввели где-то с 1968 (по моим раскопкам). В этих заведениях как раз и остались должности санитарок процедурного кабинета (остатки от 3 уровневой системы), там процедурки и генералят санитарки.
2.Тип. Больницы, построенные в 1974-1979 годах. Это основной тип городских больных крупных городов. Работа по пятидневке. Обязанности как в типе 1, на выходные вообще не делают в/в, на 2 дня жизнь затихает. Средний возраст работающих: 45-70 лет. Главный девиз: А тебе это надо? Как работали, так и будет работать? А сестринский процесс, это что? Тебе, что больше всех надо?
3.Тип. Больницы 1980-1992 годов. Пятидневка. Должности палатной и процедурной сестер. Санитарок для процедурки нет. Да и нет их в принципе, заменены техничками (поломойками). Двухуровневая система обслуживания. В выходные работу процедурных выполняют постовые без доплат, в хирургических отделениях просто завал. Экстренные в/в делают палатные в любое время. Работы много и у тех и у других. Принято помогать друг другу. Палатные снимают капельницы поставленные процедурной, ночные палатные заменяет процедурную утром (берут кровь) если та задерживается, или по каким-либо причинам не выходит на работу. Процедурная же помогает транспортировать больных, если свободна.

Выбирайте, то, что более подходить вашему характеру. то отделение и должность, где вы думаете, что справитесь. Работа палатных и процедурных очень сильно отличается в разных отделениях, пусть и даже в одной больнице.

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7833
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 20 янв 2011, 20:32

Витаминчик, Вы дневная постовая м/с или суточная?
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

kapa
Модератор
Всего сообщений: 1734
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 20 янв 2011, 21:32

bmv высказать иную от Вашей точку зрения...
Я работала и сутками,и по 12 часов,и процедурной м/с и и.о.старшей м/с.
Проц.м/с - график работы обычно с 08-00,что многим людям не подходит совершенно. Если в коллективе принято "жесткое" распределение должностных обязанностей,то проц.м/с свое рабочее время крутится как волчок и вряд ли у нее получится уйти на полчаса раньше с работы...Я когда работала - ставила себе будильник и как он звонил,все бросала,говорила девочкам где и что капает и уходила.
На моей практике ни на одном месте проц.м/с не замещала старшую м/с,так как совмещать старшинство и работу в процедурке нереально,а ставить на и.о. процедурку,а на место процедурки кого то другого мне кажется совершенно нецелесообразно.У нас обычно постовые м/с замещали.
Насчет аллергии...как то тоже не совсем убедительно (может правда такое мнение у меня по той причине,что я работала в хирургии,все а/б и в/в и в/м разводили постовые м/с).Да и давайте просто вспомним банальный пенициллин,который вводили в/м 6 раз в сутки (постовая м/с),а процедурная в основном ставила поляриз.смесь+гемодез и препараты крови (вместе с врачом) - в каком варианте больше вероятность развития аллергии???
Ну и главное,проц.м/с должны великолепно колоть вены...

Постовая м/с...- надо усваивать и анализировать огромный объем информации,знать больных,уметь быстро и четко реагировать,не бояться принимать самостоятельные решения...Я,например,при получении ответов на анализы всегда пробегалась по ним глазами,и если у кого то уж совсем были отвратительные,то в этот же день подпихивала их нашим врачам или где-то пересекалась с дежурным врачом и показывала то,что меня смущало.БОльший объем (перечень) выполняемых манипуляций. Физические нагрузки (помимо, "как выдержать сутки не уснув",еще надо учитывать,чо будет подъем/передвижение тяжестей и пробежка по всем корпусам для сопровождения пациентов - километраж набирается приличный).

Ех...много еще мыслей,но разбежались все по закоулкам.
В общем лично я при выборе графика руководствовалась тем,как для меня и моей семьи удобнее.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 21 янв 2011, 00:50

Kapa, это лишь говорит о том, что везде все по разному.
Я видела хирургическое отделение (гнойное), где на бедной процедурной медсестре были все и в/м (антибиотики) и все в/в. Палатные там этим вообще не занимались. На палатных только инсулин. Так там выползали только лишь за счет студентов: процедурная только набирала шприцы и вкладывала нам в руку (4 студентам). У нас занимало это как-минимум 1 час (это только в/м) -на 4-5 студентов. Другая студентка хватала сразу капельницы.
Графика работы с определенного времени нет: процедурные сестры начинают и в 8, и в 8-30 и 9 часов. В клиниках официально рабочий день начинается позже, поэтому часто процедурные добровольно приходят пораньше, поэтому и пораньше уходят. В специализированных плановых отделениях процедурным до конца дня делать нечего.
Процедурная замещает старшую - это практика, почти везде. Чаще на место процедурной ставят палатную, но в последние годы видела как процедурная работа на два фронта.
Анализы сестры почти не смотрят. Во многих местах их приносит процедурная, и сразу отправляет в ординаторскую, врачи сами разбирают и подклеивают. Палатные
сестры если и подклеивают, то вечером, когда врачи уже ушли. Опять это разные
организации труда везде.
Объем манипуляций большой - это везде по разному. Зависит от профиля отделения, какая больница (ведомственная, городская, скоропомощная). Раньше в палатные шли лишь по тому, что работа была не пыльная: ни каких тебе инъекций, все делали процедурные, разложили таблетки, отвели на исследование и все. Сидят спят на стуле. Зато - завтрак, обед и ужин. Во многих местах даже и.б. не выдают на пост. Врач приносит, м/с списывают себе все назначения и анализы, и пользуются только своими карточками. Графики работы палатных то же везде разные, есть места где есть дневные сестры и ночные, а есть где работают по сменному графику.
На счет вредности: рекомендую прочить книгу "Миокардиты при лекарственной аллергии" (В.Н.Захаров, М.и.Сидоренко, Н.И. Семенович. Москва, Наука, 1988) и любой учебник по профессиональным заболеваниям медицинских работников. Книги очень интересные.
Разнообразие нашей жизни очень большое, хоть и диплом у всех единого образца.

zzporr
Всего сообщений: 1
Должность: SDSHEE
Контактная информация:
Это хорошо

Сообщение zzporr » 21 янв 2011, 02:54

всё это хорошо , я думал хуже ;)

Ирина И.
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 249
Должность: старшая медсестра

Сообщение Ирина И. » 21 янв 2011, 05:44

Витаминчик, вы же до этого работали, и как помнится не санитаркой, неужели специфики сами не знаете?
Кстати, а как разрешился ваш конфликт с работодателем?

Автор темы
Витаминчик
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 40
Должность: мед сестра

Сообщение Витаминчик » 21 янв 2011, 08:37

Кстати, а как разрешился ваш конфликт с работодателем?
Пока всё устаканилось. Зарплату выплачивают пока вовремя. Главного, и.о. главного, гл. бухгалтера уже предупредили о сокращение. У нас 1 апреля 2011 г. будет реорганизация. Как мы поняли уберут только верхушку, а нас присоединят к краю. Хоть старшая и говорит, что будет хуже чем было, но это врятле. По зарплате у нас и так меньше некуда. Не стимулир, не премиальных не получает. Поэтому мы нечего не теряем. Может для нас только лучше будет, а вот на счет них .....
вы же до этого работали, и как помнится не санитаркой,

Я работала и работаю постовой м/с, график день, ночь, 4 дня дома. Меня в принципе устраивает, но на днях будут одного из нас пихать в процедурку, т.к. та которая там работала больше туда возвращаться не собирается после замещения старшей - идет на пост. Хуже всего, что сейчас и посоветоваться нескем на работе. Постовая что угодно будут говорить лиж бы не её, а старшей без разнице кого уговаривать, лиж бы уговорить(на войне все методы хороши).
Муж говорит, что так проще будет, ведь у меня первоклассник в этом году появится. Меня смущает зарплата и расходы на дорогу. Муж считает, что это не главное.
Короче как быть не знаю. Если дернусь с насиженного места, то наврятле получится вернуться в смену.

kapa
Модератор
Всего сообщений: 1734
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 21 янв 2011, 12:35

bmv:Kapa, это лишь говорит о том, что везде все по разному.
Вот тут полностью согласна...
Работая именно на отделение гнойной хир.инфекции все а/б у нас делали именно постовые м/с...
Анализы на посту на моих местах работы расклеивали именно постовые м/с,да,приносила проц.м/с,но мы вначале проверяли наличие всех ответов на анализы и только потом давали ознакомиться врачей...
Ответы анлизов в реаним.на моих местах работы всегда расклеивали врачи...
А насчет аллергий и проф.заболеваний.. - постовая (опять же оговорюсь, на моих местах работы) работала с дез.р-рами и препаратами не меньше,чем проц.м/с...
Проц.м/с работали с 08 именно по условиям труд.договора и правилам внутр.распорядка - начало раб.дня в 08-00
Как итог..надо смотреть организацию работу в конкретном учреждении и сопоставлять со своими желаниями и возможностями...

Mara
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 106
Должность: медсестра

Сообщение Mara » 21 янв 2011, 12:53

Очень многое зависит от профиля отделения.

К примеру, у нас в инфекционном пару лет была должность процедурной. Работала с 9 до 17 часов. Работа за это время: антибиотики раз за смену, если есть назначение, то капельницы - пара-тройка штук. И все!

А кровь по утрам продолжали брать палатные! Возмутились, процедурной рабочее время перенесли на 8-00-16-00, она стала брать кровь.

А на палатных прием больных, заведение историй, другой документации, выписка больных, таблетированные препараты, АД, т-ра, листы назначений, выборка, выписка напрвлений на анализы... И контроль за больными с построениями, занятиями... Да куча всего. Объем работы, несравнимый с работой процедурной.

Сейчас должность проц.м\с сокращена. К обязанностям палатных добавлены, как и раньше, все инъекции и капельницы. Перерывов в лечении у нас не бывает никогда, т.е всегда выполняются все назначения без выходных.

А почитала про палатных, у которых и обед, и ужин, и завтрак... Наши могут выделить 15 минут в день попить чай, если больше, то придется оставаться после смены доделывать работу.

Ответить Пред. темаСлед. тема