Дискуссионный клубПрофессия медсестры - кризис или нет?

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Анна Д.
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 385
В медицине с: 2004
Должность: палатная медсестра
Re: Абитуриент 2009 - кто поступает в мед. училище в этом году?

Сообщение Анна Д. » 05 янв 2020, 15:25

Для размышления.
Как думаете, нужно ли спасать ли профессию? 2020 год в медицине объявлен всемирным годом медицинской сестры и акушерки. В этот год Россия входит с кризисом в сфере государственного здравоохранения и с ужасным состоянием образования, низким уровнем оплаты и качеством работы среднего медицинского персонала. При этом советы сестер и прочие формальные, официальные и обязательные органы существуют. Но резервов для восстановления медсестер нет. Мигранты не помогут, это не врачебная профессия и приезжих капля в море. Такие профессии как санитар, младшая медсестра, домашняя сиделка - в государственной медицине уже практически отсутствуют. Следующие будут медсестры и акушерки (об этом я говорила ещё 4-5 лет назад). На скорой помощи медсестер почти нет, разве что изредка можно увидеть реанимационную бригаду с анестезисткой. В стационарах медсестры часто работают за уборщицу, санитарку, младшую медсестру и немного за себя. В поликлиниках функции медсестер разделили между врачами и администраторами без медицинского образования. Итог - если вы попадете в поликлинику - не факт, что доберётесь до медицинской помощи. Умереть в поликлинике без первой помощи так же реально, как на улице.
В профессии медсестер не просто кризис, там катастрофа, о которой даже говорить некому. Мы знаем Леонида Рошаля, который, как бы не поступал, но имеет голос и может что-то сказать. От имени медсестер сказать не может никто. Эта профессия умирает молча, и я думаю, а может, в России медсестры не нужны? Может, это закономерная эволюция и так надо? Я бы с удовольствием подискутировала на любой стороне: на стороне Зла (на сегодня профессия вырождается и умирает и этому лучше не мешать, всех заменят роботы или алгоритмы для не-медиков, важно сохранить хотя бы врачей) или на стороне Добра (надо вносить профессию в красную книгу и восстанавливать численность, а главное качество).
P.S. В октябре на заседании совета по региональному здравоохранению в Совете федерации Валентина Матвиенко признала, что в первичном звене не хватает более 130 тыс. человек среднего медицинского персонала

Реклама
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 4789
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 05 янв 2020, 23:45

Анна Д., Если бы Вы не были на форуме с 11-го года я бы и дискутировать не стал бы. Не о чем.
Если мы все таки хотим диалога, то давайте выберем другую тему или откроем новую.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Автор темы
Анна Д.

Сообщение Анна Д. » 06 янв 2020, 07:31

Безнадежный пациент:
05 янв 2020, 23:45
Анна Д., Если бы Вы не были на форуме с 11-го года я бы и дискутировать не стал бы. Не о чем.
Если мы все таки хотим диалога, то давайте выберем другую тему или откроем новую.
Да тут не о дискуссии речь.
Я дикутировать точно не собираюсь, можно попробовать обсудить.
Еще подумала, что не слышно о том, чтобы закрывались медучилища и мединституты (хотя, возможно, я просто не владею информацией.).
И получается, что массово сокращают врачей и медсестер и при этом выпускают новых специалистов в том же объеме. И куда им идти трудоустраиваться?
Всем открывать частные кабинеты, это политика государства такая?

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 06 янв 2020, 13:57

Анна Д.:
06 янв 2020, 07:31
И получается, что массово сокращают врачей и медсестер
Это с какой стороны посмотреть. Со стороны сокращаемого - так это и один много.А со стороны - ну отделение сколько единиц ? Ну пятнадцать. Ну так это капля в море.
Что бы не кидались особо шапками я попадал под сокращение два раза. С предложением остаться на другой должности. Но я ушел за своим шефом.
Анна Д.:
06 янв 2020, 07:31
Всем открывать частные кабинеты
Из сокращенных ни кто ничего не откроет. И в частную в массе своей не пойдет. По причине условий работы в частной клинике.
Что бы не кидались особо шапками я достаточно проработал заместителем директора очень не маленькой частной клиники. И напрямую участвовал в отборе персонала.
Модераторы пожалуйста перенесите тему куда нибудь, хоть в мою Нужны ли главные сестры ???
или мы тут сейчас все зафлудим.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

kapa
Модератор
Всего сообщений: 1758
В медицине с: 1998
Должность: все вместе
Re: Профессия медсестры - кризис или нет?

Сообщение kapa » 06 янв 2020, 16:16

В СПб не считала, но медучилищ не одно и не два. Куда идут работать выпускники, не знаю, но судя по тому, что на сайтах по поиску работы висит 10-20 резюме с пометкой "без опыта", то наверное это означает что большинство нашли свое место (кто то не пошёл работать по специальности, и таких мне кажется большинство, кто то устроился на работу, кто то пошёл учиться дальше).
К слову, количество резюме медработников на сайтах по сравнению с 2015 годом стало не просто меньше, а в несколько раз меньше.
Я выпускалась в 1998, так даже тогда из группы 30 человек ушло работать по полученной специальности человек 10, человека 3 поступили на вышку, а остальные ушли совершенно в другую сферу.

Автор темы
Анна Д.

Сообщение Анна Д. » 06 янв 2020, 17:29

kapa:
06 янв 2020, 16:16
Куда идут работать выпускники, не знаю, но судя по тому, что на сайтах по поиску работы висит 10-20 резюме с пометкой "без опыта", то наверное это означает что большинство нашли свое место (кто то не пошёл работать по специальности, и таких мне кажется большинство, кто то устроился на работу, кто то пошёл учиться дальше).
К слову, количество резюме медработников на сайтах по сравнению с 2015 годом стало не просто меньше, а в несколько раз меньше.
Я выпускалась в 1998, так даже тогда из группы 30 человек ушло работать по полученной специальности человек 10, человека 3 поступили на вышку, а остальные ушли совершенно в другую сферу.
Я знаю даже людей, закончивших не медучилище, а целый медВУЗ и просто не пришедших за дипломом. :sestra:
Но это дикость на мой взгляд. И в свете таких событий и начинаешь думать, что обязательная отработка это не такое уж зло.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 06 янв 2020, 18:05

Анна Д., Надо ли спасать профессию? Конечно надо. И по моему глубокому убеждению основная вина лежит на руководстве сестринской службой. Центр не держит- края отпадают.
Анна Д.:
05 янв 2020, 15:25
Мы знаем Леонида Рошаля
Увы, того восторга этим человеком ( он в этом не нуждается, конечно) уже нет. И мне все равно, запугали его, убедили или просто сломали. Положение все таки обязывает.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Анна Д.:
05 янв 2020, 15:25
Умереть в поликлинике без первой помощи так же реально, как на улице.
ох, я Вас умоляю. Гораздо реальнее, чем на улице. Но, увы, так было всегда. С людьми надо работать. И это опять же задача руководства.

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Кризис есть
Кризис и что самое страшное - морально-нравственный ,а это гораздо хуже всего остального.
Да, катастрофа. Да, мы делаем страшные вещи, говоря, что все хорошо. И если не начать сейчас говорить о том, как есть, будет еще хуже. И да, надо работать над ошибками. Каждому. Прилюдно.
Но мы лицемеры и позеры. Мы говорим об этом каждый день. Друзьям, родственникам, на кухне, в кабаке.
Но только так.
Но что с этим сделать? Утвердить федеральную экспертно- этическо- аудиторскую комиссию? Которая будет ездить по стране и проводить независимую оценку ситуации с разбором полета и рекомендациями? Так это не реально, а если и реально войдут в неё те же пафосные лица. И опять по кругу.

kapa
Модератор
Всего сообщений: 1758
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 06 янв 2020, 18:59

Анна Д., а какой смысл заставлять обязательно отрабатывать того, кто не хочет работать по полученной специальности? Притом это относится к любой сфере, от такого сотрудника будет только вред.

Насчёт скорой помощи, опять же говорю только по СПб - в бригаде врач и фельдшер, медсестер нет, и на мой взгляд так правильнее.
В конце 90-ых - начале 2000-ых у нас фельдшера были неприкаенными - на скорую не брали, почти все фельдшерские пункты на предприятиях позакрывали, только в удалённый пунктах они могли найти работу.

elena.pyreva
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 57
В медицине с: 2002
Должность: Главная медсестра, преподаватель

Сообщение elena.pyreva » 06 янв 2020, 19:39

Определённо, кризис есть. Хочется убрать у мс непрофильную работу, пресловутый санитарские, работу администратора, но это ведь надбавки, которые увеличивают финансовый выход в конце месяца. Расширение полномочий это здорово, но не в наших условиях. Мс надо тащить на себе работу статиста, санитарки и тп. А мы ещё объем накинем. И все за ту же зарплату.

Новенький2
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 57
Должность: Студент

Сообщение Новенький2 » 06 янв 2020, 20:25

О чем речь?
РАМС расписалась в своём бессилии(читаем ответ Сергей Л., где он указал, что нет возможности защитить младших медсестёр, т.к. это прерогатива главных врачей.
Не думаю,что защитит нас,м/с.
Зато давай вебинары, конференции... Как будто нет других задач. Все силы на обучение м/с НМО!
Если честно, мне все равно. После того, как красиво расписали про сестринский процесс, который не прижился у нас в стране, и до сих пор учат студентов следовать принципам этого дурацкого и нежизнеспособного процесса...
Никому мы, м/с, не нужны...Это правда.

Ответить Пред. темаСлед. тема