ГлавныеПриродные катаклизмы

Автор темы
Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 966
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра
Природные катаклизмы

Сообщение Achacha » 12 май 2017, 10:09

"В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий." это цитата из ТК РФ, ст.72.2
Интересно, а в отпуск без сохранения зарплаты, или в отпуск в счет очередного отпуска работодатель может отправить? Например, на период наводнения - поликлиника 100% не будет работать... Работают только стационары, скорая помощь.
К сожалению, ничего не нашла в ТК.. По соглашению то можно, но если работник не хочет брать отпуск - например он хочет сидеть дома в это время. и получать зарплату.. очередной отпуск расходовать тоже не хочет.. Что делать? Валерий Валерьевич, без Вас никак не обойтись..

Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2611
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Природные катаклизмы

Сообщение Ж.В. » 12 май 2017, 12:06

Achacha:
12 май 2017, 10:09
но если работник не хочет брать отпуск - например он хочет сидеть дома в это время. и получать зарплату.. очередной отпуск расходовать тоже не хочет..
:lol:
Лишний работник в тяжелые времена в стационаре не помешает..
В моей прошлой больнице когда принимали пострадавших после землетрясения на Сахалине по двое суток работали , не уходили, рук не хватало, пациентов было много тяжелых.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4537
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 12 май 2017, 13:28

Achacha, Вы же спрашиваете не ради любопытства. Хочется больше деталей...
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6448
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 12 май 2017, 17:38

БП прав, без детализации отвечать трудно, однако в общих чертах:
- решить проблему работодателя за счет работника - фиг!
- закон не дает права изменять время предоставления очередного отпуска потому что работодатель не может предоставить работу, обусловленную договором.
- отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только по инициативе работника, по его письменному заявлению и в связи с обстоятельствами ЕГО жизни.
- так что, если работодатель не желает воспользоваться процитированным Achacha, правом перевода работника на другуюю работу, ситуация трактуется как простой и рассматривается в соответствии с 157 статьей ТК. В зависимости то того, что именно произошло и кто в том виноват.

С праздником!
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Achacha » 15 май 2017, 01:39

Безнадежный пациент:
12 май 2017, 13:28
Achacha, Вы же спрашиваете не ради любопытства. Хочется больше деталей...
Здравствуйте коллеги! Поясняю детали - ждем наводнение до 10 м - это топит весь поселок, а если еще два каскада ГРЭС с верховьев начнут спускать воду, то точно гарантированно будем плавать. (снега в этом году было очень много) В стационаре места освободили под одиноких не ходячих инвалидов и стариков - по первому сигналу сразу госпитализируем. Стационарный персонал весь будет на работе, бригада врач ей и сестер будет дежурить в эвакопункте, но всё равно есть работники, которым нечего будет делать... Вот поэтому и спрашиваю, идеальный вариант отправить в отпуск без сохранения... Например, м/с кабинета ФД, медсестра психонарколога, массажист и т.д.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 15 май 2017, 09:06

Achacha:
15 май 2017, 01:39
Например, м/с кабинета ФД, медсестра психонарколога, массажист и т.д.
ИМХО, Ваши условия труда и обстоятельства диктуют свои условия. Но "отправить" в отпуск без сохранения содержания - это как то противоестественно. Ведь этим людям можно найти применение и в этих условиях, не как массажисту и медсестре психонарколога, а как медицинскому работнику. Человеку надо что то есть.И особенно в таких тяжелых условиях. Подскажите, какая максимальная длительность получится у данного отпуска, по опыту ?
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Автор темы
Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Achacha » 15 май 2017, 15:22

Безнадежный пациент, я не настаиваю же на отпуске без содержания, можно в счет очередного отпуска.. Просто был прецедент в 2014 г., когда не было ни одного пациента в поликлинике, но персонал развозили ребята с службы МЧС на лодках, при этом все били баклуши.. Доходило до смешного - то дома что-то забыли, то мне показалось " что вдруг затопило мой дом"- и быстро в лодку и домой... Поэтому хочется сейчас подобные случаи исключить полностью. Думаю, если отпуск, то максимум 10-14 дней, если учесть, что отпуск за 1 год составляет 66 дней, то вполне можно незапланированно отдохнуть. ;)

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 15 май 2017, 16:40

Achacha, Вы знаете, я очень долго был руками руководителей, делая как казалось нужные учреждению вещи, не взирая ни на личные симпатии и антипатии, на пол, возраст и количество детей. Все это неправильно. Учреждение выживет и без этой экономии, а у руководителя есть и другие проблемы. А люди - это люди.
P.S.
Старею, что ли ? :cry:

LaMa
Модератор
Всего сообщений: 2228
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 15 май 2017, 19:29

Achacha, просто поговорить с людьми по-человечески - не поможет?
Ведь наверняка, какой то процент тех, кого Вы желаете "отпустить" и сами согласятся свой дом покараулить во время разлива? С другой стороны, плановый отпуск им пригодится и после - восстанавливать дома после схода воды...
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Автор темы
Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Achacha » 16 май 2017, 10:12

Безнадежный пациент, я не собираюсь обижать людей)) и начальству я могу противостоять, если считаю нужным.. Ну как вспомню, как я заказываю медикаменты и расходники - сначала пишу все хотелки, потом убираю всё лишнее, и из того что осталось убираю, подгоняя под сумму- всё это буквально отрывая от сердца.. :oops: А позже хожу по туалетам - везде бумажные полотенца вместо туалетной бумаги, уговариваю врачей, чтобы назначали более разнообразней, ведь ассортимент шикарный - а у них только цефтриаксон, калий, магнезия и всё!!! Про расход шприцов, систем и прочего вообще молчу - ну не списывать же все поштучно! А тут некоторые работники в позу встают- отпуск брать не буду, буду ходить на работу. Куда ходить то, если поликлиника будет закрыта? Конечно, я запланировала перевод в отделения максимально , насколько возможно, некоторые и рады будут дома посидеть, но вот это халявное отношение просто убивает меня.. :sorry:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Главные»