Старшая акушерка послеродового отделения роддомаСертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
Наталья77
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.09.2012
В медицине с: 1977
Должность: экономист
Откуда: Москва
 Старшая акушерка послеродового отделения роддома

Сообщение Наталья77 »

Всем доброго времени суток! Кто может подсказать в такой ситуации: моя дочь в 1997 закончила мед. училище и получила диплом акушерки. До 2005 года работала в старшей акушеркой (В 2001 год был пройден сертификационный курс). Затем закончила курсы массажистов и перешла в поликлинику мед. сестрой по массажу. В этом году, после окончания института, получила диплом по специальности - управление и организация здравоохранения. Сейчас ее зову в роддом на старшую акушерку и встает вопрос - надо ли проходить сертификационные курсы, ведь мед. услуг она оказывать не будет... Кадры не знают, главный - тоже. Что делать, как правильно поступить?
Реклама
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8482
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Старшая акушерка послеродового отделения роддома

Сообщение anestezistca »

Приказ № 541н от 23 июля 2010 г.
Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»
Главная медицинская сестра
(главная акушерка, главный фельдшер)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Управление сестринской деятельностью», стаж работы по специальности не менее 5 лет или среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лечебное дело» и сертификат специалиста по специальности «Организация сестринского дела», стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 10 лет.

Акушерка
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело» и сертификат специалиста по специальности «Акушерское дело» без предъявления требований к стажу работы.
Старшая акушерка - среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело» и сертификат специалиста по специальности «Акушерское дело» без предъявления требований к стажу работы.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Автор темы
Наталья77
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.09.2012
В медицине с: 1977
Должность: экономист
Откуда: Москва
 Re: Старшая акушерка послеродового отделения роддома

Сообщение Наталья77 »

Так по 186 приказу идет организация сестринского дела. А в квалификационном справочнике пункт 6 или 7 написано, что при отсутствии необходимого образования, на усмотрение администрации можно занимать должности.
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8482
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Старшая акушерка послеродового отделения роддома

Сообщение anestezistca »

так для работы старшей акушеркой требуется сертификат "Акушерское дело"... И не важно, будет она оказывать мед. услуги или нет. Она ведь будет СТАРШЕЙ акушеркой, а не ГЛАВНОЙ.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3445
Зарегистрирован: 30.04.2010
В медицине с: 1990
Должность: Главная медсестра, председатель аккредитационной комиссии СПО в Приморском крае
Откуда: Владивосток
 Re: Старшая акушерка послеродового отделения роддома

Сообщение Ж.В. »

Наталья77:после окончания института, получила диплом по специальности - управление и организация здравоохранения.
Наталья, можно полюбопытствовать то что за специальность такая? В каком ВУЗЕ ее получают?
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации»