Медицинский стажОплата труда, отпуска, пенсия

Вопросы оплаты труда, различных льгот, отпусков и пенсионного обеспечения
Тори
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 26.12.2011
В медицине с: 1986
Должность: главная медсестра
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Медицинский стаж

Сообщение Тори »

Идите в Пенсионный фонд к вашему инспектору за разъяснениями.И второй совет- учитесь читать нормативные документы и анализировать их.На 100 % согласна с В.В.С.
Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Аватара пользователя
Shilo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10.06.2013
В медицине с: 2007
Должность: старшая медсестра
Откуда: Санкт Петербург
Re: Медицинский стаж

Сообщение Shilo »

Тори:На 100 % согласна с В.В.С.
:good: ;) сделали то что хотели, я же попросила ясности)
Сейчас медики и педагоги имеют право на получение досрочной пенсии при стаже не менее 30 лет; врачи, работающие в сельской местности, — при стаже не менее 25 лет. Однако пенсионные фонды отказываются признавать негосударственный стаж врачей льготным, ссылаясь на закон о трудовых пенсиях, в результате чего врачи-частники не имеют права на досрочный выход на пенсию. Согласно закону о трудовых пенсиях, врачи должны работать в учреждениях здравоохранения. Но ООО и ОАО не являются учреждениями с точки зрения Гражданского кодекса, что позволяет пенсионным фондам не считать стаж частных врачей льготным.
Если бы коллеги не получали "отказ" суда , я бы не ответила столь категорично.
В данном вопросе даже буду рада если Вы поможете " собрать" больше фактов)
Тори:И второй совет- учитесь читать нормативные документы и анализировать их
поможете?
Oliga
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07.11.2011
В медицине с: 1986
Должность: операционная сестра
Откуда: Тюменская область
Re: Медицинский стаж

Сообщение Oliga »

Shilo: Но ООО и ОАО не являются учреждениями с точки зрения Гражданского кодекса, что позволяет пенсионным фондам не считать стаж частных врачей льготным.
Если бы коллеги не получали "отказ" суда , я бы не ответила столь категорично.
Если лечебное учреждение(ЗАО, ООО, ОАО) имеет лицензию и гос.аккредитацию, то суд выносит решение в пользу работника, если конечно у него достаточно стажа и его должность подходит под перечень профессий дающих право на досрочную пенсию. Я сама за 15 лет работы в ЗАО получила отказ от ПФ, но ч\з суд справедливость была восстановлена. Суд обязал ПФ выплатить мне пенсию с момента подачи заявления и оплатить все мои судебные издержки.
Аватара пользователя
Shilo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10.06.2013
В медицине с: 2007
Должность: старшая медсестра
Откуда: Санкт Петербург
Re: Медицинский стаж

Сообщение Shilo »

Oliga: гос.аккредитацию
такое не проходили
ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 01.04.2009
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Медицинский стаж

Сообщение ВВС »

Если коротко - на развернутый ответ нет ни времени, ни сил - однозначного ответа на вопрос нет. Возникла правовая коллизия, между Конституционным судом, который уравнял стажи в организациях всех видов собственности, при наличии лицензии (гос.аккредитация - это конечно миф) и Верховным судом, который придерживается другого мнения.
Причина - Закон Об охране здоровья граждан..., который ввел понятие медицинская организация. А организация по ГК - это определенные виды ... и так далее.
То есть получить стаж можно будет только по суду и на данном этапе непросто.
ждем разрешения ситуации на высшем уровне.
Валерий Валерьевич Самойленко
Марьиванна
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 22.08.2010
В медицине с: 1988
Должность: палатная медсестра
Откуда: Москва
Re: Медицинский стаж

Сообщение Марьиванна »

ВВС:Возникла правовая коллизия, между Конституционным судом, который уравнял стажи в организациях всех видов собственности, при наличии лицензии (гос.аккредитация - это конечно миф) и Верховным судом, который придерживается другого мнения.
Между этими двумя органами не может быть коллизии. Так как они действуют на разных уровнях. Верховный Суд работает только по правовым нормам, уже прошедшим соответствующую регистрацию в соответствующих органах юстиции. Он не в праве отменять законы,какого бы уровня глупости они не были. А Конституционный Суд наделён полномочиями отменять эти зарегистрированные правовые нормы,если они не соответствуют Конституции РФ.
В данном 781 Приказе присутствует явное несоответствие статье 19 п.2 (равенство прав и свобод независимо от должностного положения). В данном же приказе работники (медсёстры) одного и того же характера деятельности (должностного положения) ставятся в заведомо разное положение по отношению к возможности реализации своих пенсионных прав (список учреждений).
Такое несоответствие может отменить либо Правительство РФ ( на правах автора Приказа №781),либо Конституционный Суд. Правительство это делать отказалось (судя по игнорированию обращения граждан и моего обращения в частности). Остаётся только надежда на Конституционный Суд. Верховный Суд бессилен изменить ситуацию с отменой Приказа. Он может только рассмотреть и вынести определения по отдельным частным обращениям граждан
☼☼Ekaterina☼☼
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.01.2014
В медицине с: 2002
Должность: медицинская сестра
Откуда: Саратов
Re: Медицинский стаж

Сообщение ☼☼Ekaterina☼☼ »

Здраствуйте.Подскажите пожалуйста - идет ли медицинский стаж при работе на 0.5 ставки в государственном учреждении?
bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 23.05.2010
Должность: рентгенлаборант
Откуда: Москва
Re: Медицинский стаж

Сообщение bmv »

Пенсионный фонд на данный момент так не считает.
Во всяком случае мы не знаем тех, кто смог засчитать это в стаж.
Нотя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24.11.2011
В медицине с: 1992
Должность: анестезистка
Откуда: Тамбов
Re: Медицинский стаж

Сообщение Нотя »

У нас в отделении свободны 0, 5 ставки. Главный вр. и пенсионный фонд клятвенно уверяют, что льготный стаж будет идти. Только при условии выработки часов как при полной ставке и надо потом доказать через суд. Бухгалтерия даст графики. Но желающих рисковать нет. Уже год место свободное.

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
Наша больница относится к сельской местности. Сельские начисляются. А должен ли идти тогда и сельский стаж 1,3 где идет 1 к одному? Например, я работала 3 года в школе м/сестрой. Мне шел стаж год за год. В одной из больниц области м/ сестра отсудила в областном суде такой коэффициент. И даже ей признали, что эти 3 месяца приплюсовывались к льготному стажу 1,6 ( в реанимации). В итоге у нее стаж в реанимации шел за год 1,9. Но местный пенсионный подал на пересмотр в конституционный суд. Вот ждет теперь решения. Очень интересно, есть ли такие законы или м/сестра попала под хорошее настроение судьи?
Zedan123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.03.2014
В медицине с: 1993
Должность: фельдшер-лаборант
Откуда: Казань
Re: Медицинский стаж

Сообщение Zedan123 »

Здравствуйте! Входит ли в медицинский стаж работа в санатории массажисткой?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Медицинский стаж
    просто Борисовна » » в форуме Старшие
    0 Ответы
    2689 Просмотры
    Последнее сообщение просто Борисовна
  • Медицинский стаж.
    lubimka » » в форуме Оплата труда, отпуска, пенсия
    0 Ответы
    3068 Просмотры
    Последнее сообщение lubimka
  • Медицинский стаж
    Нелли » » в форуме Оплата труда, отпуска, пенсия
    2 Ответы
    2730 Просмотры
    Последнее сообщение Нелли
  • Медицинский стаж
    15 Ответы
    5943 Просмотры
    Последнее сообщение lawrinenkooxana
  • Льготный стаж
    ТАЛЯ » » в форуме Оплата труда, отпуска, пенсия
    8 Ответы
    1902 Просмотры
    Последнее сообщение Марьиванна

Вернуться в «Оплата труда, отпуска, пенсия»