marina.v, если нет возможности привлечь адвоката, обратитесь в лигу защиты пациентов.. Сами в этом вопросе Вы до конца не разберетесь.
Если получали лечение за счет средств ОМС, то обращайтесь в страховую компанию, они проведут ведомственную экспертизу. Также есть Росздравнадзор, который следит за соблюдением лицензионных требований медорганизациями.. Прокуратура и следственный комитет крайние инстранции
Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
marina.v: 06 янв 2022, 13:48
Вот я и пытаюсь найти любую информацию.
Ребёнка просто жалко.
Хочу, чтобы справедливость воссторжествовала
а что конкретно Вы хотите и от кого? От инструктора или от центра?? и какое решение принял суд?
Клиника частная, лечение было не по ОМС.
Руководство вело себя по хамски с нами, поэтому я обратилась сразу в Прокуратуру. Все это произошло в Москве, сами мы с Урала.
Сейчас я в суд обратилась на возмещение марального и материального вреда приченного ребёнку.
Иск подан на клинику, инструктор там проходит, как ответчик.
Видео наблюдения в кабинете нет.
Были только я и она.
С её слов, что я (мама) сама причинила травму ребёнку, начала с ним заниматся, дёргать его, а она рядом находилась.
Сколько мы везде ездили, первый раз с таким столкнулись.
В костюме Атлант первый раз только у них занимались.
Как нам ортопед пояснил, это винтообразный перелом, то есть ногу просто скрутили ребёнку.
Она нас в этом костюме садила в позу по-турецки,у ребёнка диагноз ДЦП. Возможно перекачала баллон в костюме и произошло все это.
Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Судебное заседание ещё идёт. Уже третий раз еду.
Не совсем понятно почему ответчиком выступает инструктор, если иск предъявлен медорганизации))
Видимо такая организация, что не знает теперь как отделаться от данного инцидента, да и документы видимо не все имеются и соответствуют.
возьмите хотя бы общественного защитника, иначе большие шансы остаться с минимальными подачками
Я наверное немного не правильно написала. Медицинский центр идёт как ответчик, а инструктор представляет вместе с адвокатом центр.
Все документы уже переданы в суд, я периодически консультируюсь с адвокатом.
Она и рассказывает как с её точки зрения все произошло.
Поэтому я и спрашивала, может ли специалист по АФК с высшим образованием заниматься с реабилитационными костюмами (например Атлант) без сертификата или пройденных курсов.
В центре она занимает должность : инструктор - методист по лечебной физкультуре и массажу и с её слов в обязанности её входит занятия лечебной физкультуры, проведение общего массажа, физеотерапии (гидро ванны), механотерапия (костюм Атлант, Гросс).
Надеюсь, что это будет последнее заседание, что справедливость востаржествует
Чтобы работать с пациентами инструкторам-методистам помимо диплома нужно обязательно иметь сертификат по ЛФК, методисты работают с пациентами только в ОСОБЫХ случаях т.к. не имеют медицинского образования, чтобы выполнять массаж и физиотерапевтические процедуры обязательно нужно иметь медицинское образование которого у инструктора АФК нет.
Немного не по теме форума.
Сейчас разбираем вопрос, который тут обсуждался еще много лет назад.
В 2011 году ВВС писал, что инструктору-методисту по лечебной физкультуре сертификат специалиста не требуется. Однако когда этот вопрос всплыл у нас сейчас, я нарыл вот это:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 20 августа 2001 г. N 337
О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ И ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ
...
Приложение N 14
УТВЕРЖДЕНО Приказом Минздрава РФ от 20 августа 2001 г.
N 337
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ИНСТРУКТОРА-МЕТОДИСТА ПО ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ
...
1. Ha должность инструктора-методиста по лечебной физкультуре принимается специалист с высшим физкультурным образованием, освоивший программу подготовки по лечебной физкультуре в соответствии с квалификационными требованиями и получивший сертификат специалиста.
Приказ действующий. Специальность в приказе не указана... Нужно ли проходить аккредитацию, и если да - по какой специальности?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Сергей Л.: 05 фев 2023, 20:55
Нужно ли проходить аккредитацию, и если да - по какой специальности?
Новое положение требует периодическую аккредитацию для медработников без медобразования, кто имеет стаж более 5 лет. Мы попробовали подать на ПА через ФРМР, выбрав специальность магистратуры Лечебная физкультура и спортивная медицина, просто из-за того, что не нашли ничего другого подходящего. Разумеется, нам отказали. Как быть инструктору-методисту по ЛФК - пока не понимаю. Думаем отправить запросы в Минздрав и в ФАЦ.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Сергей Л.: 05 фев 2023, 20:55
Нужно ли проходить аккредитацию, и если да - по какой специальности?
Новое положение требует периодическую аккредитацию для медработников без медобразования, кто имеет стаж более 5 лет. Мы попробовали подать на ПА через ФРМР, выбрав специальность магистратуры Лечебная физкультура и спортивная медицина, просто из-за того, что не нашли ничего другого подходящего. Разумеется, нам отказали. Как быть инструктору-методисту по ЛФК - пока не понимаю. Думаем отправить запросы в Минздрав и в ФАЦ.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что-то удалось выяснить по этому вопросу?
Интересует еще такой вопрос, сколько часов обучения первично необходимо, если в номенклатуре указана необходимость не ПП, а дополнительное проф образование? https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406869654/ Должность "Инструктор - методист по лечебной физкультуре"
Уровень профессионального образования Высшее образование по одной из специальностей или по одному из направлений подготовки: "Физическая культура", "Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)"
Дополнительное профессиональное образование Дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
АсяАлекс: 26 ноя 2023, 19:20что-то удалось выяснить по этому вопросу?
К сожалению, нет. Там ситуация по конкретному случаю очень непростая, подробностей рассказать не могу.
АсяАлекс: 26 ноя 2023, 19:20
сколько часов обучения первично необходимо, если в номенклатуре указана необходимость не ПП, а дополнительное проф образование?
Дополнительное профессиональное образование - это обобщенный термин. ПК и ПП - это разновидности ДПО.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Раньше я работала в детсаду инструктором по ЛФК и относилась к разряду медперсонала. Начиная с 2013 года я уже не отношусь к медработникам. Вопрос к какой категории работников (учитель, медработник, прочий персонал). Прошу помогите в понимании...
Последнее сообщение
Как сформулирован перечень видов лицензии на медицинскую деятельность, на основании которой Вы работаете?
Ведь у садика, конечно же, есть медицинская лицензия?
Работаю в Центре срциального обеспечения медицинской сестрой.
Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно получить сертификат Инструктора (специалиста и т.д.) по трудотерапии ? Является и это отдельной специальностью или входит...
102147
О! Похоже, здесь можно дождаться ответа. При перерыве в стаже сначала подтверждается квалификация путём прохождения ПП (например, СД), а затем вторая ПП - например, ЛФК? Или законно сразу на ПП по ЛФК?
Я уже все написал: если перерыв в...
Добрый день! Подскажите, какова на сегодняшний момент норма выработки по единицам в день для инструктора ЛФК? Сохраняется ли час рабочего времени для оформления документации?
Одинакова ли продолжительность рабочего времени в лечебном учреждении для...
Последнее сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Присоединяюсь к вопросу из первого сообщения. Есть ли хоть какие-то особенности в нормах нагрузки инструктора ЛФК при работе с детьми-инвалидами?
Просто разница в работе с обычными и особыми детьми колоссальна. Я...