Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииЩекотливый вопрос про инструктора ЛФК

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 177
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк
 Re: Щекотливый вопрос про инструктора ЛФК

Сообщение АсяАлекс »

artur.pisarev:
09 апр 2019, 15:39
Polyash:
09 апр 2019, 14:30
Здравствуйте! Разрешите, пожалуйста, здесь задать вопрос. Сначала был мед колледж (есть небольшой стаж), потом спортфак институт "Преподаватель физической культуры" (была заочка, поэтому работа тренером была только в период всей учебы), затем был перерыв. Мед диплом я недавно восстановила. Могу ли я работать инструктором лфк в мед учреждении без дополнительной специализации?
Нет, нужен сертификат по лечебной физкультуре.

Можно было кстати всего лишь пройти переподготовку по АФК и работать инструктором-методистом в ЛПУ, зарплата у методистов выше.
инструктора-методисты АФК тоже нуждаются в прохождении переподготовки по ЛФК с выдачей документа, чтобы работать в медицинском учреждении.

Реклама
Polyash
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4
Должность: в процессе

Сообщение Polyash »

АсяАлекс, спасибо, прочитала всю тему, без этого никак, иначе проблемы

NatalyTys
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 21
Должность: руководитель учебного центра

Сообщение NatalyTys »

Polyash, У меня выпускники физкультурного вуза учились по ЛФК без сертификата - только диплом о переподготовке и этого им было достаточно для работодателя.
У вас выбор шире, так как есть базовое образование в сфере здравоохранения.
Поэтому лучше с потенциальным работодателем изначально согласовать какие ставки свободны и какое дополнительное образование вам необходимо

Polyash
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4
Должность: в процессе

Сообщение Polyash »

NatalyTys, я разговаривала и мне сказали, что мой физкультурный диплом не подходит, только АФК. Плюс узнала, что отдел кадров может по своему трактовать специальность (методиста прировняли к врачу, странно, не хочу проблем в будущем). Только доп сертификат. А переподготовки на методиста у нас нет в городе. Только магистратура.

NatalyTys
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 21
Должность: руководитель учебного центра

Сообщение NatalyTys »

Polyash, тогда хорошей учебы) адекватных преподавателей и легких экзаменов :good:

NatalyaB
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
В медицине с: 2001
Должность: Инструктор ЛФК

Сообщение NatalyaB »

Добрый день! У меня вопрос.Пока была в отпуске по уходу за ребенком,у меня истек срок сертификата.Всегда обучалась и подтверждала его очно,а сейчас мне говорят,что можно заочно.Так ли это?

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
т.е. дистанционно. Пытаюсь найти в интернете,но пока безрезультатно.

anna.korotina

Сообщение anna.korotina »

Уважаемые медицинские сёстры,раньше инструктор-метолист лфк - была физкультурная специальность с курсами переподготовки. Сейчас инструктор-методист по лечебной физической культуре - это высшее медицинское !!!образование и единственный способ его получить - окончить высшее 6,5лет- медицинский!!! университет, а конкретнее - университет с гос.лицензией на выдачу дипломов гос.образца о высшем медицинском образовании инструктора-метолиста лфк, например, Северный Государственный Медицинский Университет Министерства Здравоохранения и Социального развития им.Ломоносова, г.Архангельск , факультет Адаптивная Физическая Культура для лиц в отклонении в состоянии здоровья, квалификация : Специалист по адаптивной физической культуре. Также нужен диплом о проф.переподготовке квалификация: Инструктор-Методист по Лечебной ФизКультуре.
Средний мед.персонала инструкторами-методистами ЛФК работать не может, это высшее медицинское учреждение!!!!
По закону Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 номер 541Н (ред.от 09.04.2018) ЕКС должностей инструктор-методист лфк является специалистом высшего медицинского образования, без требований к стажу ,без сертификата для работы в мед.учреждениях, так как работаем согласно !!!!!!!Диплома о Высшем Медицинском Образовании,являемся специалистами Высшего Профессионального образования.Здесь действительно нужна очень сильная физическая подготовка- поднимать на ноги пациентов с параличом, может второе высшее- физкультурное и +если вы ведёте ЗОЖ, являетесь сплртсменлм-любителем, профессионалом!!!! и обычная мед.сестра в практике больниц либо отсижывается на рабочем месте, не справляется физически, либо Не Знает Методики !!!!лечебной физической культуры Вуза!!! Вы можете работать инструкторами ЛФК-вам обязательно нужен мед.сертификат+курсы переподготовки лфк!!!, но инструкторами-методистами ЛФК вы работать не можете!!!, в каждом мед.учреждении штатного расписания по закону РФ работает ваш наставник с высшим медицинским образованием- инструктор-методист ЛФК, который осуществляет контроль за вашей деятельностью в сфере физической реабилитации бодьницы, подписывает ваше повышение квалификации или не подписывает, являясь членом мультидисциплинарной бригады врачей и планирует ход реабилитации каждого пациента после совместного обхода с врачами
Вы являетесь исполнителями упражнений, которые вам разрешает проводить инсьруктор-меьодист лфк, врач лфк, а без вышестоящих специалистов в больнице самостоятельно работать в лфк вы не вправе, вы должны иметь сертификат среднего звена и среднее медицинское образование, но без инструктора-методиста лфк и врача лфк вы работать не вправе, см.закон о мультидисциплинарнвх бригадах мед.реабилитации.
Сегодня,29.01.2020г, зашла на сайт SuperJob и увидела вакансию номер 32610239 ФГБУ ФЦЦ ПИ Минздрава РФ ул.Островитянова,д1стр.10, где Камила Процук (84952800597) указала требования к инструктору-методисту ЛФК :среднее медицинское образование и сертификат, но по закону инструктор-методист является специалистом высшего медицинского образования. Это нарушение закона!!!
В США вообще отсутствует сертификат и должность среднего мед.персонала,мед.сестёр нет в гос.учреждениях, там только высшее медицинское образование инструктора-методиста ЛФК, которое называется physical therapy, являемся врачами. Наш диплом эвалюируют по приезду и переносят экзамены с листка-вкладыша.Мед.сёстры- это остальной персонал.
Модератор: предупреждение за нарушение п. 3.1.1 Правил форума.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 5785
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

А подскажите пожалуйста, какой документ указывает на то, что теперь инструктору-методисту по ЛФК нужно именно высшее медицинское образование. То, что среднее медобразование годится для работы простым инструктором - это понятно. А вообще подобных вакансий от неграмотных HR на сайтах тьма, и я не вижу смысла расписывать каждую из них. Вот только плохо, что на курсах повышения квалификации не рассматривают изменения в законодательстве в должном объеме.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Marischka
В медицине с: 1990
Должность: Инструктор-методист ЛФК

Сообщение Marischka »

anna.korotina:
29 янв 2020, 14:06
Сейчас инструктор-методист по лечебной физической культуре - это высшее медицинское !!!образование и единственный способ его получить - окончить высшее 6,5лет- медицинский!!! университет, а конкретнее - университет с гос.лицензией на выдачу дипломов гос.образца о высшем медицинском образовании инструктора-метолиста лфк, например, Северный Государственный Медицинский Университет Министерства Здравоохранения и Социального развития им.Ломоносова, г.Архангельск , факультет Адаптивная Физическая Культура для лиц в отклонении в состоянии здоровья, квалификация : Специалист по адаптивной физической культуре
А специалисты, закончившие точно такой же факультет, но в академии физкультуры, разве не эхмогут работать инструкторами-методистами ЛФК?
В законе написано "Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Физическая культура и спорт", "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)" и дополнительная подготовка по лечебной физкультуре и спортивной медицине без предъявления требований к стажу работы."
Здесь не идёт речь о медицинском образовании, полученном в медВУЗе!

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 177
Должность: инструктор по лфк

Сообщение АсяАлекс »

Сергей Л.:
29 янв 2020, 16:01
А подскажите пожалуйста, какой документ указывает на то, что теперь инструктору-методисту по ЛФК нужно именно высшее медицинское образование. То, что среднее медобразование годится для работы простым инструктором - это понятно. А вообще подобных вакансий от неграмотных HR на сайтах тьма, и я не вижу смысла расписывать каждую из них. Вот только плохо, что на курсах повышения квалификации не рассматривают изменения в законодательстве в должном объеме.
Нет такого, инструкторов-методистов выпускают физкультурные ВУЗы, всё по-прежнему. У меня в свою очередь вопрос.. Я инструктор по ЛФК, соответственно есть у меня и первичка 288 часов и ПК 144 и действующий (пока) сертификат. И вот, свершилось, я закончила учебу на инструктора-методиста АФК. Вот чтоб теперь устроиться на инструктора-методиста ЛФК - мне надо снова проходить курсы по ЛФК или можно те мои первичку и ПК приложить и в путь? Или это невозможно и надо еще раз проходить курс ЛФК :%) (и сколько тогда - от 250 или 144 достаточно?).

Ответить Пред. темаСлед. тема