Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииЩекотливый вопрос про инструктора ЛФК

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 177
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк
 Re: Щекотливый вопрос про инструктора ЛФК

Сообщение АсяАлекс »

Lilu1:
01 фев 2018, 21:04
Конечно хотелось бы увидеть еще мнения. Потому что если вы правы всю работу надо менять.

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
Объясню почему я такой фома неверующий. Работа требует физических затрат и много говорильни. И 13 групп это совсем без перерыва. Чтоб уложится в рабочие рамки. Наплевать на завтрак и обед и тихий час. Уже на обработку инвентаря и кварцевание время не хватит. Поэтому я и говорю. Что это как то не верно. Хотелось бы мнение того кто разбирается в указах приказах.
ну вот я Вам говорю не от себя а как написано в книжке, специально ее открыла, чтоб не наврать. И наше новое начальство именно так все и просчитало. Стаоре начальство тоже знало эти нормы, просто отношение было немного другое. Слова моей последней заведующей "каждая минута Вашего рабочего времени должна быть оправдана" и они ходят и заглядывают в зал.
Другое дело, что опытное руководство, возможно, способно как-то пойти на встречу и организовать все так, чтоб человек не уползал без задних ног. Кстати, у инструктора обычно 39 часов в неделю нагрузка, так что Вам еще повезло, если у Вас 7,25.

Реклама
Lilu1
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5
В медицине с: 1999
Должность: Инструктор лфк

Сообщение Lilu1 »

Это с одной рабочей субботой такое время.

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник

Сообщение АсяАлекс »

Lilu1:
01 фев 2018, 21:24
Это с одной рабочей субботой такое время.
Ну вот :(
Конечно, это все очень не доработано на законодательном уровне. Нагрузки очень большие, я сорвала спину и сначала ушла на больничный, а потом совсем пришлось уйти. Пока думаю, как быть дальше.

бабаня
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 66
Всего сообщений: 102
Должность: методист ЛФК

Сообщение бабаня »

Эээ..я уже много лет в этой теме говорю, что в медицине ни какой физкультуры не должно быть. Физическая культура-она и есть культура! Со своими направлениями. В частности направление совершенствование эстетики тела. Для чего проводят "тренировки" организма. Не "комплекс упражнений", а многолетние тренировки. Ведь как это с облазнительно для медицины провести десятидневный курс упражнений по соответствющей методике и получит выздоровление! А так не бывает. Также как и беременности за десять дней! Можно с помощью тренировок улучшить здоровье, но они должны быть долговременными! Вот этому в физкультурных ВУЗах и учат специалистов. А медсестер учат "комплексам упражнений". Такой подход и порождает в дальнейшем отношение к работе сестер инструкторов ЛФК. И для самих сестер и для организаторов здравоохранения это просто процедуры выраженные в единицах! И если в педагогике уже сложились нормы нагрузки на специалиста-тренера. педагога, а именно 24 часа в неделю практических занятий(уроков), то в медицине из за непоняток, чем же все таки должен заниматься специалист ЛФК и какое у него должно быть образование, так и не могут определиться с нормами нагрузки. И это будет продолжаться еще не одно десятилетие.Посмотрите когда эта тема началась! А воз и ныне там!
Надо, во первых, изменить программу подготовки этих специалистов, а во вторых, изменить нахвание специальности на КИНЕЗОТЕРАПЕВТ.

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник

Сообщение АсяАлекс »

бабаня, я как раз учусь на инструктора-методиста по адаптивной физической культуре. И несмотря на то, что мы первые курсы учимся практически на учителей физкультуры и практику в обычной школе проходим - по окончании ВУЗа у нас также будет 39-часовая рабочая неделя (если ничего не изменится). Все эти годы я работала среди инструктров-методистов ЛФК с вышкой - они работали 39 часов, единственное, что им на методическую работу поболее выделяется (2 часа в день). Ну и с зарплатой-отпусками могут быть нюансы.

бабаня
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 66
Всего сообщений: 102
Должность: методист ЛФК

Сообщение бабаня »

у педагогов в школах 24(у младших 18) академических часа, то есть 24 урока. Все остальное время до 39 методическое

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник

Сообщение АсяАлекс »

бабаня:
02 фев 2018, 16:52
у педагогов в школах 24(у младших 18) академических часа, то есть 24 урока. Все остальное время до 39 методическое
в школах может быть. Но реабилитационные центры, ЛПУ, больницы в т.ч. санатории, где работают инструктора-методисты с вышкой (и просто инструктора ЛФК) педагогических лицензий не имеют. Там методисты с вышкой работают также как инструкторы ЛФК, только методического времени на час больше. Не совсем понимаю, зачем их сравнивать с учителями, если они и педагогами не являются. И кинезиотерапевты педагогами вряд ли будут считаться. Кстати, у нас в СПб в этом году стартует годичная переподготовка на эрготерапевтов и физических терапевтов для людей с законченным высшим по Адаптивной физической культуре. Не все про них понятно, но какие-то серьезные подвижки произошли.

elena.e
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6

Сообщение elena.e »

Если у вас идет расчет количества единиц на количество и время затраченное на занятия это не правильно, внимательно читаем приказ, там черным по белому написано. что процедуры и единицы рассчитываются на посещение на одной процедуры пациентом (взрослым или ребенком).
Щекотливый вопрос про инструктора ЛФК - 1единица.png
Щекотливый вопрос про инструктора ЛФК - 1единица.png (6.25 КБ) 809 просмотров

Polyash
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4
Должность: в процессе

Сообщение Polyash »

Здравствуйте! Разрешите, пожалуйста, здесь задать вопрос. Сначала был мед колледж (есть небольшой стаж), потом спортфак институт "Преподаватель физической культуры" (была заочка, поэтому работа тренером была только в период всей учебы), затем был перерыв. Мед диплом я недавно восстановила. Могу ли я работать инструктором лфк в мед учреждении без дополнительной специализации?

artur.pisarev
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 21
В медицине с: 2018
Должность: Инструктор по ЛФК

Сообщение artur.pisarev »

Polyash:
09 апр 2019, 14:30
Здравствуйте! Разрешите, пожалуйста, здесь задать вопрос. Сначала был мед колледж (есть небольшой стаж), потом спортфак институт "Преподаватель физической культуры" (была заочка, поэтому работа тренером была только в период всей учебы), затем был перерыв. Мед диплом я недавно восстановила. Могу ли я работать инструктором лфк в мед учреждении без дополнительной специализации?
Нет, нужен сертификат по лечебной физкультуре.

Можно было кстати всего лишь пройти переподготовку по АФК и работать инструктором-методистом в ЛПУ, зарплата у методистов выше.

Ответить Пред. темаСлед. тема