Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииЩекотливый вопрос про инструктора ЛФК

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Deniskaa
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5
В медицине с: 2007
Должность: Инструктор лфк
 Re: Щекотливый вопрос про инструктора ЛФК

Сообщение Deniskaa »

Прочитал ветку форума, от того и вопросы. Люди каким то образом переучиваются из адвокатов в инструктора, за 500 часов. Или это все чушь?

Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 2926
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

Конечно чушь. Попробуйте сами найти ВУЗ который переучит Вас даже по нормальной программе. Не найдете, Потому что 90% учебного плана будет несопадать. А Если найдете, то скорее всего получите "липовые" документы, так как нарветесь на мошенников. ;) Проще сразу в переходе купить

Deniskaa
Новичок
Новичок
В медицине с: 2007

Сообщение Deniskaa »

Жалко конечно, что вариантов нет, сравниваешь себя с новоиспеченными инструкторами после вуза, слабенькие какие то, явно их больше знаю со средним. До мастеров своего дела недотягиваю, а ещё 4 года учиться нет ни сил ни времени.
Короче, на работе решили расширяться, набрать в штат инструкторов методистов, и снизить зп обычным инструкторам, вот теперь я становлюсь неудел.
крик души
Спасибо всем

Lilu1
Новичок
Новичок
В медицине с: 1999

Сообщение Lilu1 »

Анна74:
05 апр 2013, 19:05
. Разве возможно провести 10-12 занятий по 30 мин.за 8 рабочих часов в дет.санатории, где час отводится детям на прогулку и 2.5 часа на дневной сон? Это же полный абсурд?
Зравствуйте. Жаль не нашла в теме ответ на этот вопрос. Поскольку у меня на работе возникла такая же проблема. Я инструктор ЛФК с медобразованием сестр. дело, стаж более 19 лет. И вот спустя столько лет работы, у меня возник конфликт с заведующей физио отделения. Мы к нему относимся. И она посчитала что раз у меня 4 группы по 30 минут. То я вырабатываю груповым методом 12 единиц. Хотя мы всегда считали по количеству человек в группе и выходило 39 -42. Плюс 1- 2 индивидуальных и механотерапия в течении полутора часов на 5 тренажерах. Она считает, что я не вырабатываю. Я устала ссориться. Она права. Или я? Спасибо за ответ.

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 177
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк

Сообщение АсяАлекс »

Lilu1:
01 фев 2018, 15:16
Анна74:
05 апр 2013, 19:05
. Разве возможно провести 10-12 занятий по 30 мин.за 8 рабочих часов в дет.санатории, где час отводится детям на прогулку и 2.5 часа на дневной сон? Это же полный абсурд?
Зравствуйте. Жаль не нашла в теме ответ на этот вопрос. Поскольку у меня на работе возникла такая же проблема. Я инструктор ЛФК с медобразованием сестр. дело, стаж более 19 лет. И вот спустя столько лет работы, у меня возник конфликт с заведующей физио отделения. Мы к нему относимся. И она посчитала что раз у меня 4 группы по 30 минут. То я вырабатываю груповым методом 12 единиц. Хотя мы всегда считали по количеству человек в группе и выходило 39 -42. Плюс 1- 2 индивидуальных и механотерапия в течении полутора часов на 5 тренажерах. Она считает, что я не вырабатываю. Я устала ссориться. Она права. Или я? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Похоже, что Ваша заведующая считает правильно. При групповом методе и учете единиц во внимание не берется количество человек в группе, а берется во внимание время. З0 групповых минут - это 3,0 единицы. МЗ РФ от 20.08.2001 № 337 приложение 17 "Расчетные нормы нагрузки специалистов лечебной физкультуры". Вряд ли с тех пор что-то изменилось в этом плане..

Lilu1
Новичок
Новичок

Сообщение Lilu1 »

То есть у меня должно быть 13 групп в день? Чтобы получидось 39 единиц? Или 10 групп и 1.5 часа механотерапии? Не слишком ли это. От такого же количества индивидуальных занятий проку больше. У нас и в основном госпитале также ед считают. Собствено они нас и учили. То есть все неправильно считают? И мы как роботы без перерыва 6.5 часов, и час с документацией? При рабочем жне 7.25. Чтож открытие для меня.
А еще учитывая, что во время завтрака пациентов, обеда и тихого часа мы не можем брать всех пациентов (только из-за этого 2 часа работы просто выпадают.)

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник

Сообщение АсяАлекс »

Lilu1:
01 фев 2018, 19:50
То есть у меня должно быть 13 групп в день? Чтобы получидось 39 единиц? Или 10 групп и 1.5 часа механотерапии? Не слишком ли это. От такого же количества индивидуальных занятий проку больше. У нас и в основном госпитале также ед считают. Собствено они нас и учили. То есть все неправильно считают? И мы как роботы без перерыва 6.5 часов, и час с документацией? При рабочем жне 7.25. Чтож открытие для меня.
А еще учитывая, что во время завтрака пациентов, обеда и тихого часа мы не можем брать всех пациентов (только из-за этого 2 часа работы просто выпадают.)
Я Вам сейчас расскажу как проходил мой день на последнем месте работы (недавно ушла). Раньше было лояльное начальство и условия были помягче. Потом пришло строгое начальство с указанием с верху - навести порядок, а старое начальство получило по шапке. И вот как стало. Мой рабочий день - 8 часов (в пятницу на час меньше) с 9 до 18, час обед. В первой половине дня 6 занятий по 30 минут и во второй 6 занятий по 30 минут. Среди них, как индивидуальные так и групповые. Считаются одинаково - 10 мин - 1 единица. Индивидуальные - строго по показаниям. Остается еще час на методическую работу и еще немного на уборку зала, протирку инвентаря, проветривание и проч. Это стало очень строго соблюдаться. Работать очень тяжело так, не спорю.

Как считать механотерапию - я честно - не знаю. Вот в нормативке у меня написано - "механотерапия на одну область (один сустав) - 15 мин - 1,5 ед". То есть по логике если у Вас там стоит три аппарата и сидят три пациента 15 мин - вроде как можно поставить 4,5. Но точно не скажу.

Lilu1
Новичок
Новичок

Сообщение Lilu1 »

У нас механотерапия не на суставы, а на мышцы(( а точнее на мышцы туловища. И если посчитать каждый работающий сустав в позвоночнике будет вообще весело

Отправлено спустя 10 минут 7 секунд:
Тогда получается у нас и отчеты не правильные. Ведь смысл количество пролеченых людей фиксировать. Если надо фиксировать количество групп и идивидуальных занятий и единиц времени затраченных. Зачем фиксировать, сколько пациент посетил процедур и получил единиц?

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник

Сообщение АсяАлекс »

Lilu1:
01 фев 2018, 20:38
У нас механотерапия не на суставы, а на мышцы(( а точнее на мышцы туловища. И если посчитать каждый работающий сустав в позвоночнике будет вообще весело

Отправлено спустя 10 минут 7 секунд:
Тогда получается у нас и отчеты не правильные. Ведь смысл количество пролеченых людей виксировать. Если надо фиксировать количество гиуп и идивидуалтнвх занятий и единиц затраченных. Зачпм фиксировать, сколько пациент посетил процедур и получил единиц?
Я Вам точно не могу ответить. Может, более знающие люди подтянутся. Но я понимаю так - нагрузка на сотрудника измеряется в единицах. А для ЛПУ важно не только оправдать наличие сотрудника в штате на ставку - но и охватить как можно больше пациентов, а это дело измеряется уже не в единицах, а в людях и процентах. Поэтому индивидуальные - строго по показаниям (не выгодно) или сокращается время - 15 мин (1,5 ед.) на индивидуального пациента, а не 30 мин.
То есть - сколько Вы отработали единиц - считается для нас в первую очередь, что мы не зря едим свой хлеб. Сколько прошло через Вас людей и сколько каждый процедур получил - это считается для ЛПУ и самого пациента, чтоб его не обделить.

Я Вам также приведу пример из своей практики - у нас в связи со спецификой индивидуальные занятия были очень популярны. Могли быть целый день одни индивидуальные. А потом грянул кризис, проверки, пришли другие люди и сказали - да, вы свои единицы отрабатываете, но у вас огромные очереди, охват очень маленький, теперь индивидуальных по минимуму - всех бегом в группы и как хотите. Родители недовольны, конечно, а что делать.
Последний раз редактировалось АсяАлекс 01 фев 2018, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Lilu1
Новичок
Новичок

Сообщение Lilu1 »

Конечно хотелось бы увидеть еще мнения. Потому что если вы правы всю работу надо менять.

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
Объясню почему я такой фома неверующий. Работа требует физических затрат и много говорильни. И 13 групп это совсем без перерыва. Чтоб уложится в рабочие рамки. Наплевать на завтрак и обед и тихий час. Уже на обработку инвентаря и кварцевание время не хватит. Поэтому я и говорю. Что это как то не верно. Хотелось бы мнение того кто разбирается в указах приказах.

Ответить Пред. темаСлед. тема