Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииЩекотливый вопрос про инструктора ЛФК

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 177
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк
 Re: Щекотливый вопрос про инструктора ЛФК

Сообщение АсяАлекс »

olyaska: Спасибо за ответы, думаю придется попробовать, мне тоже это интересно, хоть и переживательно, мне объяснили в отделении- что поднимать пациентов я не буду, из пассивных занятий- только конечности придется приподнимать , как то так. Заверяют, что все выполнимо) даже с моим небольшим ростом.
Хотелось бы научиться, но вот справлюсь ли? Зарплата почему то на порядок выше, чем постовых, после специализации обещают так.
Это отделение реабилитации в обл.больнице, туда переводят на восстановление...
а как они Вам обещают - кто будет ставить пациентов на ноги? Или у вас там классные вертикализаторы? у нас в Питере такие есть не везде. Например, они есть в супер-оснащенной клинике МЧС, куда с улицы не попадешь на лечение, в обычных больницах - мне не попадалось. Но даже в эту клинику МЧС не пошла работать моя хорошая приятельница со стажем, хотя она у неё под окнами. Там работают в основном парни. Пассивную гимнастику делают парами. Просто положите дома на кровать какого-нибудь тяжеловесного родственника и выполните стоя у кровати с ним эти движения ногами, руками, а потом помножьте это мысленно на количество больных. Групповые занятия обычно составляют небольшую часть рабочего дня. В прочем, я Вас не отговариваю, надо смотреть по перспективам - сможете ли Вы через полгода-год уйти куда-нибудь в амбулаторную сеть и т.д. Сама по себе дисциплина ЛФК - чудесная вещь, но найти свое место под солнцем не легко, так как у нас это всё поставлено не очень хорошо в большинстве мест (даже в Питере) .
Я хрупкая девушка с плоховатой с детства спиной. Хотя я и занимаюсь спортом (плавание). Но, скажу честно, после пассивной гимнастики с одним 13-летним тяжеленьким мальчиком в день, спина ноет (хотя у нас нет столов подогнанных под рост, работа идет неудобно для спины - на мате или кушетке).а так дети в основном ходячие. Исходя из этого работать во взрослую неврологию, где и вес другой и количество больных иное я не пойду точно. Мне детей еще растить..

Отправлено спустя 10 минут 4 секунды:
Вообще, исходите из состояния своего здоровья. Повторюсь, у меня есть подружка, малюсенькая девушка, которая несколько лет проработала в неврологии с большим моральным удовольствием, но а) признавалась, что было тяжело б) она спортсменка с детства и у нее отличная физ.подготовка, просто одни мышцы в) она-таки ушла в фитнес-клуб преподавать пилатес :--)

Реклама
olyaska
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 21
В медицине с: 2002
Должность: фельдшер

Сообщение olyaska »

Всем спасибо за ответы, очень важные моменты все таки узнала для себя.Все дело в том, что я просто сомневаюсь в своих физических данных для такого вида деятельности- рост 155 см, реально понимаю, что как бы ни говорили- переворачивать, поднимать видимо все таки придется, поэтому стоит ли этим начинать заниматься вообще...
И еще вопрос к знающим тонкости- эта специализация( инструктор ЛФК) разве все так просто-288 часов учебы и ты специалист?...

АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 177
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк

Сообщение АсяАлекс »

olyaska: Всем спасибо за ответы, очень важные моменты все таки узнала для себя.Все дело в том, что я просто сомневаюсь в своих физических данных для такого вида деятельности- рост 155 см, реально понимаю, что как бы ни говорили- переворачивать, поднимать видимо все таки придется, поэтому стоит ли этим начинать заниматься вообще...
И еще вопрос к знающим тонкости- эта специализация( инструктор ЛФК) разве все так просто-288 часов учебы и ты специалист?...
в правовом смысле - да. По факту - зависит от курсов ПП. Например, там где училась я - хорошо дали то, что нужно было им - ЛФК на госпитальном этапе, у постели больного и т.п. Детство было "галопом по европам", совсем не было ЛФК в бассейне (а во многих местах это требуется), а пошла я работать совсем не в больницу и покупала кучу книг, чтоб самой разобраться, потому что в интернете в основном лабуда, надо книги качать, либо покупать, динамическую анатомию приходится постоянно "подтягивать". Потом пришлось поступить еще и в ВУЗ, повысить уровень своей физ. подготовки, заняться плаванием (потому что инструктор по ЛФК, если он работает там, где есть бассейн, в любой момент должен уметь прыгнуть с бортика и достать пациента, если тому стало плохо. Не дай Бог, конечно, но это бывает.)

Я бы больше смотрела не на Ваш рост, а на Вашу комплекцию и на общую выносливость. Коренастому, плотному, низкорослому человеку с неплохой физической формой, наверное даже лучше у постели больного, чем высокому, но тонкому. Если Вы низкая, да еще и хрупкая (как я), то это хуже. Надо думать о том, есть ли патологии связочного аппарата, есть ли искривления, плоскостопия, опущения, дисплазии, гипермобильность суставов. Если есть к этому всему склонность, то проблемы со спиной не заставят себя ждать.

Olga Nurm
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
В медицине с: 1998
Должность: медсестра, инструктор ЛФК

Сообщение Olga Nurm »

нагрузка работы инструктора ЛФК в туберкулезной больнице такая же как и в общих сетях ЛПУ - 33 единицы?

Deniskaa
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5
В медицине с: 2007
Должность: Инструктор лфк

Сообщение Deniskaa »

Здравствуйте, такой вопрос, работаю инструктором Лфк с 2007 года (не в одном месте), имею медицинское среднее специальное + сертификат Лфк и высшее - психолог-педагог с повышением до медицинской психологии. На психолога так и не получается работать.
Могу ли я сейчас устроится инструктором-методистом, если нет, то какая переподготовка нужна? И сколько по времени будет длиться?

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Olga Nurm: нагрузка работы инструктора ЛФК в туберкулезной больнице такая же как и в общих сетях ЛПУ - 33 единицы?
Да

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 5785
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

Deniskaa: Могу ли я сейчас устроится инструктором-методистом, если нет, то какая переподготовка нужна? И сколько по времени будет длиться?
Не можете.
Требования к квалификации инструктора-методиста такие: высшее профессиональное образование по специальности "Физическая культура и спорт", "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)" и дополнительная подготовка по лечебной физкультуре и спортивной медицине без предъявления требований к стажу работы.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Deniskaa
Новичок
Новичок

Сообщение Deniskaa »

Но все таки не понятно, нужен балакавриат или повышения достаточно?(от500 часов)
Заранее спасибо

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2926
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

Deniskaa, нам тоже непонятно бакалавриат по какой специальности Вы упоминаете.

Deniskaa
Новичок
Новичок

Сообщение Deniskaa »

Извините если непонятно выражаюсь.
По специальности адаптивная физическая культура в моем случае мне необходим балакавриат или достаточно пройти курсы переквалификации (если они есть)???

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 5785
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

Странный у Вас вопрос. О каком повышении может идти речь, если Ваше образование не является профильным?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема