Щекотливый вопрос про инструктора ЛФКСертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Анчик
Всего сообщений: 1
Должность: инструктор
 Re: Щекотливый вопрос про инструктора ЛФК

Сообщение Анчик »

Здравствуйте!Имею диплом специалиста по адаптивной физкультуре, медобразования нет.Могу ли я пройти дистанционно квалификационную подготовку по ЛФК для работы инструктором-методистом ЛФК?Я так понимаю она должна длиться 288 ч. с выдачей удостоверения.Может быть, кто-нибудь подскажет?Не могу найти.Спасибо!
Реклама
АсяАлекс
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 186
В медицине с: 2005
Должность: инструктор по лфк

Сообщение АсяАлекс »

Анчик, здравствуйте! Попробуйте написать или позвонить сюда https://nursing.edu.ru/ Здесь есть дистанционные возможности, но не знаю точно, берут ли они методистов. Раньше нужный курс был в Первом медицинском университете им. Павлова (кафедра физических методов лечения, ищите контакты у них на сайте) и в СЗГМУ им. Мечникова (кафедра ЛФК и спортивной медицины, есть группа ВК ), но что с дистанционным - надо писать, спрашивать.
aanna
Всего сообщений: 1

Сообщение aanna »

Уже 3 года я Тренер ЛФК (можете на кеду почитать об этой профессии) . Раньше работала медсестрой и в какой то момент решила пройти профпереподготовку и как оказалось не зря. Вот теперь занимаюсь реабилитацией и мне очень нравится.
marina.v
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 7

Сообщение marina.v »

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Инструктор по АФК, высшее образование. Работает инструктором-методистом по лечебной физкультуре и массажу,в частном реабилитационном центре. Без медицинского образования, имеет право делать массаж?
И ещё такой вопрос. Для занятий в реабилитационных костюмах, например Атлант, нужно пройти курсы, иметь сертификат или достаточно диплома по АФК?
Была изучена дисциплина, когда училась в Университете :"Материально - техническое обеспечение адаптивной физической культуры"
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3165
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью

Сообщение Ж.В. »

marina.v: 05 янв 2022, 00:16 Без медицинского образования, имеет право делать массаж?
не имеет. массаж - это медицинская манипуляция, которые выполняют только специалисты, имеющие медицинское образование и подготовку мо медмассажу.. ИМ разрабатывает рекомендуемые приемы при выполнении.
marina.v: 05 янв 2022, 00:16 Была изучена дисциплина, когда училась в Университете :"Материально - техническое обеспечение адаптивной физической культуры"
это дисциплина, изучающая оборудование, снаряды и пр, используемые при реабилитации. Занятия в костюмах и при помощи другого оборудования также проводятся медработниками под НАБЛЮДЕНИЕМ инструктора-методиста
Изучайте новый порядок медпомощи по реабилитации, в нем есть изменения по сравнению с прошлым.. Наша зав реабилитацией говорила что инструкторам должны расширить функционал, но пока все это на словах
marina.v
Новичок
Новичок

Сообщение marina.v »

А как тогда работают инструкторы АФК в реабилитационных центрах с реабилитационными костюмами?

Они должны курсы пройти какие то и иметь сертификат? Или все таки достаточно диплома по специальности : специалист АФК?
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3165
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью

Сообщение Ж.В. »

Давайте прочитаем в квалификационых требованиях что ИМ имеют право делать..
Обсуждать кто и что где то делает нет смысла если это не разрешено законом.
marina.v
Новичок
Новичок

Сообщение marina.v »

Подскажите, где я могу прочитать данную информацию?
Дело в том, что моему ребёнку, во время занятий в реабилитационном костюме была приченена травма, перелом бедренной кости со смещением.
Проведённо уже 4 операции.

Как выяснилось, у инструктора только диплом специалиста АФК.
Работает она в центре инструктором - медотистом по лечебной физкультуре и массажу.
Она утверждает, что данного диплома достаточно. Я считаю, что должен быть сертификат для занятий в данном костюме.
По мимо Атланта костюма, она также занимается в Гроссе с детьми.
Вот я и пытаюсь найти любую информацию.
Ребёнка просто жалко.
Хочу, чтобы справедливость воссторжествовала
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6271
Лучшие Ответы: 2
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

marina.v: 06 янв 2022, 13:48 Подскажите, где я могу прочитать данную информацию?
Дело в том, что моему ребёнку, во время занятий в реабилитационном костюме была приченена травма, перелом бедренной кости со смещением.
Начните с того, когда была получена травма. В разное время действуют разные нормативные документы. Надо исходить из даты.

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Есть, к примеру, старый приказ 541н еще от 2010 года.
http://ivo.garant.ru/#/document/1217839 ... raph/219:0
Там написано так:
Инструктор-методист по лечебной физкультуре

Должностные обязанности. Разрабатывает гимнастические комплексы для проведения занятий по лечебной физкультуре и процедур с пациентами. Осуществляет в медицинской организации методическое руководство средним медицинским персоналом (инструкторы по лечебной физкультуре, медицинские сестры). Анализирует состояние методической работы по лечебной физкультуре и разрабатывает предложения по повышению ее эффективности. Изучает и распространяет современные методы лечебной физкультуры по восстановлению физического здоровья и коррекции нарушений двигательной активности больных и инвалидов. Участвует в работе по повышению квалификации среднего медицинского персонала. Контролирует качество выполнения средним медицинским персоналом занятий по лечебной физкультуре и процедур. Участвует совместно с врачом в осмотре больных с целью определения методики их реабилитации, ведет занятия в особых случаях. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, действующие в сфере здравоохранения; теорию и методику физического воспитания; основы клинической симптоматики основных заболеваний; показатели функционального и физического состояния организма в норме и патологии; методы исследования и оценки физического развития и работоспособности; содержание двигательных режимов; методы влияния на патологический процесс различных процедур и комплексов лечебной физкультуры и массажа; устройство специального оборудования, аппаратуры и правила по охране труда при работе с ними; формы и методы пропаганды здорового образа жизни и санитарно-просветительной работы; деонтологию; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Физическая культура и спорт", "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)" и дополнительная подготовка по лечебной физкультуре и спортивной медицине без предъявления требований к стажу работы.
Про массаж там не сказано ни слова. Есть профстандарт "Медицинский массаж", ЕМНИП, вышедший в 2018 году - можете погуглить, там все сказано подробно.

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
marina.v: 06 янв 2022, 13:48 Дело в том, что моему ребёнку, во время занятий в реабилитационном костюме была приченена травма, перелом бедренной кости со смещением.

Как выяснилось, у инструктора только диплом специалиста АФК.
Работает она в центре инструктором - медотистом по лечебной физкультуре и массажу.
Она утверждает, что данного диплома достаточно. Я считаю, что должен быть сертификат для занятий в данном костюме.
По мимо Атланта костюма, она также занимается в Гроссе с детьми.
Вот я и пытаюсь найти любую информацию.
Может быть, лучше обратиться в уполномоченные органы? Есть правоохранители, есть Росздравнадзор - они могут получить доступ ко всей необходимой документации и провести необходимые проверки.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
marina.v
Новичок
Новичок

Сообщение marina.v »

Травма была в июле 2019 года.
Я обратилась в суд.
Где я и спросила у инструктора про сертификат занятия в костюме Атлант.
На, что она ответила, что у неё есть диплом по специальности : Инструктор АФК и этого достаточно.
Так как там она изучала дисциплину:" Материально-техническое обеспечение адаптивной физической культуры".

Никто кроме меня в этом не будет разбираться.
Я сама защищаю права своего ребёнка, без адвоката.
Поэтому рада любой информации, которая сможет мне помочь.

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
По поводу массажа, она скорее всего курсы прошла.
Документа я не видела её.
Проверки были, но в самой клинике.
Она им свой диплом показала, все сочли, что все у неё в порядке
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться