Про "липовые" первичные специализированные аккредитации ⇐ Сестринские новости
-
Автор темыСергей Л.
- Эксперт форума

- Всего сообщений: 6829
- Зарегистрирован: 12.11.2010
- Должность: программист
- Откуда: Москва
Про "липовые" первичные специализированные аккредитации
Перед праздниками на Ленте.ру появилась вот такая статья.
https://lenta.ru/articles/2026/05/08/pudovvv/
Да, это не про медсестер. Однако конечно, подобные вещи могут быть и у среднего медперсонала. Так что призываю тех, у кого возникнет желание "купить" учебу или даже аккредитацию, сто раз подумать перед осуществлением замысла.
https://lenta.ru/articles/2026/05/08/pudovvv/
Да, это не про медсестер. Однако конечно, подобные вещи могут быть и у среднего медперсонала. Так что призываю тех, у кого возникнет желание "купить" учебу или даже аккредитацию, сто раз подумать перед осуществлением замысла.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Овечки тоже -
все с клыками.
-
Ж.В.
- Эксперт форума

- Всего сообщений: 3467
- Зарегистрирован: 30.04.2010
- В медицине с: 1990
- Должность: Главная медсестра, председатель аккредитационной комиссии СПО в Приморском крае
- Откуда: Владивосток
Re: Про "липовые" первичные специализированные аккредитации
Могу рассказать как две рязанские клиники направо и налево продают медицинский стаж через свою клинику для аккредитации
-
Автор темыСергей Л.
- Эксперт форума

- Всего сообщений: 6829
- Зарегистрирован: 12.11.2010
- Должность: программист
- Откуда: Москва
Re: Про "липовые" первичные специализированные аккредитации
Мне кажется, когда-нибудь доберутся и до них, и до тех, кто "купил" у них стаж. Внесение всего в ЕГИСЗ позволяет достаточно быстро выслеживать задействованных в подобных схемах. Я всего лишь хотел предупредить читателей об опасности нелегальных схем не только в части лишения права на работу, но и в части возможной уголовной ответственности самого медицинского работника.Ж.В.: 15 май 2026, 05:33Могу рассказать как две рязанские клиники направо и налево продают медицинский стаж через свою клинику для аккредитации
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Овечки тоже -
все с клыками.
-
Ж.В.
- Эксперт форума

- Всего сообщений: 3467
- Зарегистрирован: 30.04.2010
- В медицине с: 1990
- Должность: Главная медсестра, председатель аккредитационной комиссии СПО в Приморском крае
- Откуда: Владивосток
Re: Про "липовые" первичные специализированные аккредитации
На самом деле специальные подразделения в МВД занимаются такими вопросами. У нас пару лет назад был случай, когда на ПА были отправлены документы, заверенные от имени нашей организации. Причем на фельдшера, которых в нашем штате не было тогда.. все заверено печатями, якобы с места работы. Передали в службу внутренней безопасности университета. Через неделю пришел следователь. Выяснилось что были поставлены печати старого образца, которые должны были быть уничтожены еще пару лет назад, так как МИНОБР поменял официальное название.. Тот, кто прислал документы - она из другого города, но дело передали на расследование туда. Чем закончилось не знаю, но статья за это есть.. А следователь мне сказал, что они очень активно работают по любым видам мошенничеств.. И даже если на аккредитации мы выявляем что человек сидит и через наушник получает ответы обязательно нужно сообщать - это тоже считается мошенничеством..
-
Безнадежный пациент - Эксперт форума

- Всего сообщений: 5457
- Зарегистрирован: 21.07.2010
- Должность: студент
- Откуда: Москва
Re: Про "липовые" первичные специализированные аккредитации
Сергей Л., Обычно предупреждают те, кто ее сами не проходят.
Мы из за нее теряем персонал. Мы пытаемся хоть как то упростить жизнь себе и сотрудникам. Отделы кадров пытаются хоть как то укомплектовать стационары и поликлиники.
Вы наверное участвовали в организации сертификации медсестер? Получения категории?
Были всем удобные сертификаты. Была укомплектованность, были знания
Сейчас этого нет. Тоже вроде предупреждали?
Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ж.В., а если вопросы на тесты не отражают действительность, это просто глупости или будем судить ?
Мы из за нее теряем персонал. Мы пытаемся хоть как то упростить жизнь себе и сотрудникам. Отделы кадров пытаются хоть как то укомплектовать стационары и поликлиники.
Вы наверное участвовали в организации сертификации медсестер? Получения категории?
Были всем удобные сертификаты. Была укомплектованность, были знания
Сейчас этого нет. Тоже вроде предупреждали?
Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ж.В., а если вопросы на тесты не отражают действительность, это просто глупости или будем судить ?
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
-
Автор темыСергей Л.
- Эксперт форума

- Всего сообщений: 6829
- Зарегистрирован: 12.11.2010
- Должность: программист
- Откуда: Москва
Re: Про "липовые" первичные специализированные аккредитации
Ну а знания, которых нет... Кто ищет, тот находит.
Что в этом плохого?
Ни в том, ни в другом не участвовал. Только помогал в подготовке документации на категории и на аккредитации в соответствии с требованиями соответствующих положений, разъяснял положения нормативных документов и рекомендовал меры для допуска к аккредитации/сдаче на категорию. Ничего нелегального не делал - не торговал ни учебами, ни категориями, ни аккредитациями. После меня персонал проходил все этапы уже самостоятельно, а я получал фидбэки. Наши проблемы были в том, что документы на категорию и аккредитацию не всегда принимались с первого раза, и нужно было анализировать замечания, вникать в требования нормативов, корректировать документы и иногда просить содействия у отдела кадров в корректировке документов, внесении записей и сведений в ФРМР. О многом из этого я писал здесь, чтобы медицинские работники могли сами попробовать подготовить и подать документы.Безнадежный пациент: 18 май 2026, 10:21Вы наверное участвовали в организации сертификации медсестер? Получения категории?
Предупреждали. Появились новые требования - кто-то придумал способы их обойти. Соответственно, у правоохранителей появился повод привлечь врачей к ответственности, причем к уголовной. Но все же думают, что они покупают аккредитации, а не дают взятки.Безнадежный пациент: 18 май 2026, 10:21Были всем удобные сертификаты. Была укомплектованность, были знания
Сейчас этого нет. Тоже вроде предупреждали?
Ну а знания, которых нет... Кто ищет, тот находит.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Овечки тоже -
все с клыками.
-
Безнадежный пациент - Эксперт форума

- Всего сообщений: 5457
- Зарегистрирован: 21.07.2010
- Должность: студент
- Откуда: Москва
Re: Про "липовые" первичные специализированные аккредитации
Сергей Л., да все нормально. Создали проблему,решаем проблему. До НГ у меня была аккредитация по трем специальностям. Во всех трёх я разбирался. Оставлю одну, делать мне больше нечего,дырки закрывать. Я в профессии похоже ничего не понимаю, в конкурсах не участвую. Помнится даже модераторства не заслужил на этом форуме. Пускай все идёт, куда идёт.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
-
Ж.В.
- Эксперт форума

- Всего сообщений: 3467
- Зарегистрирован: 30.04.2010
- В медицине с: 1990
- Должность: Главная медсестра, председатель аккредитационной комиссии СПО в Приморском крае
- Откуда: Владивосток
Re: Про "липовые" первичные специализированные аккредитации
Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Не надо мешать мух и котлетыБезнадежный пациент: 18 май 2026, 10:21 Ж.В., а если вопросы на тесты не отражают действительность, это просто глупости или будем судить ?
Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
куда же они вдруг делись (я про знания), если все таки были? или нам удобно так было думать?
-
Безнадежный пациент - Эксперт форума

- Всего сообщений: 5457
- Зарегистрирован: 21.07.2010
- Должность: студент
- Откуда: Москва
Re: Про "липовые" первичные специализированные аккредитации
Ж.В., Само собой. Зачем мешать нашу личную ответственность, с ответственностью абсолютно незнакомых нам людей. Их то пусть сажают. Только нас не надо. Не хочу быть ни котлетой,ни мухой,,простите.
А знания....постоянные усложнения санпинов. Неотвеченные вопросы, уничтожение института главной медсестры.. Насаждение мнения,что хорошо работает только тот,кому платят деньги, пафос прогресса профессии при видимых дырах в виде не укомплектованности и ограничения ресурсов.
Люди перестали воспринимать слова.
А знания....постоянные усложнения санпинов. Неотвеченные вопросы, уничтожение института главной медсестры.. Насаждение мнения,что хорошо работает только тот,кому платят деньги, пафос прогресса профессии при видимых дырах в виде не укомплектованности и ограничения ресурсов.
Люди перестали воспринимать слова.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
-
Ж.В.
- Эксперт форума

- Всего сообщений: 3467
- Зарегистрирован: 30.04.2010
- В медицине с: 1990
- Должность: Главная медсестра, председатель аккредитационной комиссии СПО в Приморском крае
- Откуда: Владивосток
Re: Про "липовые" первичные специализированные аккредитации
А по поводу - пусть сажают других - когда люди идут на подлог (называется мошенничество сейчас) они о чем думают?? что все пройдет мимо них?? а если не прошло?? неужели вторая или третья специальность, часто в виде не всегда нужной корочки стоит того, чтобы получить за нее судимость?? а к судимости еще и 100% запрет заниматься этой же деятельностью, потому что получена незаконно.. Безнаказанность порождает соблазны...
Ничего конечно не понятно из Ваших пространных ответов... мысли читать не научились.Безнадежный пациент: 20 май 2026, 11:13 Зачем мешать нашу личную ответственность, с ответственностью абсолютно незнакомых нам людей. Их то пусть сажают.
А по поводу - пусть сажают других - когда люди идут на подлог (называется мошенничество сейчас) они о чем думают?? что все пройдет мимо них?? а если не прошло?? неужели вторая или третья специальность, часто в виде не всегда нужной корочки стоит того, чтобы получить за нее судимость?? а к судимости еще и 100% запрет заниматься этой же деятельностью, потому что получена незаконно.. Безнаказанность порождает соблазны...
а нас есть за что?Только нас не надо.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 53 Ответы
- 28543 Просмотры
-
Последнее сообщение frejr
-
-
Вопрос по аккредитации
Филатова Алёна » » в форуме Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации - 92 Ответы
- 69106 Просмотры
-
Последнее сообщение Бильбо
-
-
- 2 Ответы
- 2623 Просмотры
-
Последнее сообщение Ольга02
-
- 2 Ответы
- 3021 Просмотры
-
Последнее сообщение Lm9921
-
-
Вопрос по аккредитации
olesya.zubkova » » в форуме Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации - 24 Ответы
- 14705 Просмотры
-
Последнее сообщение Ж.В.
-