ПП 288 часов или 504 часа?Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
Nika27
Всего сообщений: 1
Должность: медсестра
 ПП 288 часов или 504 часа?

Сообщение Nika27 »

Здравствуйте! У меня диплом лечебное дело (фельдшер), но работала и медсестрой. Сейчас перерыв в мед.деятельности более 5 лет. Хочу пройти ПП сестринское дело. Но запуталась, разные учреждения предлагают ПП с разным количеством часов, при этом описания программ у них одинаковые, мне подходят - для лиц с перерывом боле 5 лет.
Вот, например, АНО ДПО “ЦПКПП” - здесь курс 504 часа, а здесь 288 часов -
Портал дистанционного зачисления ФГБО ВО Минздрава России на курсы дополнительного проф. образования.
Если я отучусь на ПП 288 часов, не будут ли у меня потом проблемы с трудоустройством. В училище моего города такой курс ПП тоже длится 504 часа. Я запуталась :%)
Реклама
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8344
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
 Re: ПП 288 часов или 504 часа?

Сообщение anestezistca »

После обучения на ПП 288 часов проблем с трудоустройством не будет! переподготовка должна быть в объеме не менее 250 часов, а уж на сколько часов составит программу образовательное учреждение - это их дело, главное, чтобы меньше не было.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Дарья Сим
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 38
В медицине с: 2009
Должность: Медицинская сестра перевязочной

Сообщение Дарья Сим »

Здравствуйте. А подскажите и мне тоже, что делать после того, как пройду переподготовку? Сертификат просрочен еще в 2018 году, так что пп обязательна. Затем мне нужно будет сразу подавать заявку на аккредитацию или я смогу трудоустроиться?
Спасибо
Андрей ПР
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 13
В медицине с: 2010
Должность: 1

Сообщение Андрей ПР »

Свидетельство об аккредитации - это допуск к работе, так что лучше идти сдавать сразу её
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6311
Лучшие Ответы: 2
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

Андрей ПР: 26 янв 2022, 08:18Свидетельство об аккредитации - это допуск к работе
Немного не так.
323-ФЗ, ст. 69
3.1. Лицо считается прошедшим аккредитацию специалиста с момента внесения данных о прохождении лицом аккредитации специалиста в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, за исключением отдельных категорий лиц, в отношении которых Правительством Российской Федерации устанавливаются особенности проведения аккредитации специалиста и признания его прошедшим аккредитацию, в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Данные о прохождении лицом аккредитации специалиста вносятся в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения в рамках ведения персонифицированного учета лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности, в соответствии со статьями 92 и 93 настоящего Федерального закона.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Бильбо
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 518
В медицине с: 1981
Должность: Доктор

Сообщение Бильбо »

Дарья Сим: 25 янв 2022, 23:13 Здравствуйте. А подскажите и мне тоже, что делать после того, как пройду переподготовку? Сертификат просрочен еще в 2018 году, так что пп обязательна. Затем мне нужно будет сразу подавать заявку на аккредитацию или я смогу трудоустроиться?
Спасибо
Не факт, что вам нужна ПП. Сертификат может быть и закончился в 2018г, но если нет перерыва в работе более 5 лет (скажем вы работали в 2018 году или даже в конце 2017), то достаточно ПК, затем подать документы на периодическую аккредитацию, а до 1 июля 2022 года можно работать. К этому времени, возможно, придёт ответ из ФАЦ.
Участник форума

Сообщение Андрей ПР »

Сергей Л.: 26 янв 2022, 09:07 Немного не так.
323-ФЗ, ст. 69
А что не так?)
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Андрей ПР: 27 янв 2022, 09:01А что не так?)
Свидетельство об аккредитации может быть выдано позднее внесения сведений в систему. Уже когда все начиналось, многие выпускники колледжей ждали чуть ли не по году, а то и больше. Хорошо МЗ разрешил работодателям принимать от них выписки из протоколов заседания комиссий. Не думаю, что сейчас ситуация улучшится.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Андрей ПР
Участник форума
Участник форума

Сообщение Андрей ПР »

Я с вами согласен, только как это связано с моим сообщением?)
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Андрей ПР: 28 янв 2022, 07:58только как это связано с моим сообщением?)
Просто уточняю, что для допуска к работе не обязательно наличие на руках свидетельства об аккредитации.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться