Стоматолог - ассистентМедсестра - врач

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Автор темы
Точка559
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
В медицине с: 2021
Должность: Медсестра
 Стоматолог - ассистент

Сообщение Точка559 »

Я ассистент стоматолога. У нас в клинике нет конкретного прикрепления ассистентов к врачам. Клиника новая, я работаю со 2 дня. Работала со всеми врачами, но есть один доктор с которым не хочет работать ни один ассистент кроме меня. Точнее в последнее время и я не хочу. Дело в том что этот доктор взвалил всю работу на меня. Я разве что зубы не сверлю. Она настолько наплевательски относится к моим силам, к моему времени что порой доводит меня до слез. Я не хочу бросать её, она профессионал своего дела, но и работать в таких условиях больше не могу. Помогите, как сказать ей что я не робот?
Реклама
Esfir
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 75
В медицине с: 2019
Должность: Ассистент стоматолога
 Re: Стоматолог - ассистент

Сообщение Esfir »

Настолько специфический и тонкий вопрос. В некоторых клиниках ассистенты и каналы ригами высушивают и впринципе 80 процентов приема делают за врача . Зависит от клиники. Что то мне подсказывает что в данном случае никак. Врач профи - от неё не избавятся и не будут говорить ей что делать, она вас зубы сверлить не заставляет- нет, скорее всего все что она просит делать вы должны и имеете право делать, и ее право вас гонять. То что другие этого не делают- это их право привычка и желание. Думаю что бы вы не сделали она будет работать как привыкла- не будете делать вы- она просто найдёт ассистента посговорчивее и руководство 100 процентов будет на ее стороне. В крайнем случае можете поменять клинику, если есть вариант. Работа очень близкая дистанция в стоматологии, если не срабатываетесь тли просто очень тяжело по характерам то лучше разойтись.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Но по вашему сообщению и не понятно что конкретно она считает наплевательством. Просит сходить ей за едой сигаретами это одно. Просит то потом ой не то это не это это другое. Просто работает конкретными материалами и их приходится выискиваться по клинике а не берет что нашли быстрее всего? Как это конкретно проявляется? Просит светить замешивать пломбы, отливать слепки? А вы хотели что бы это делала она? Что конкретно не так?
Автор темы
Точка559
Новичок
Новичок

Сообщение Точка559 »

Я не против ассистировать, мне это нравится.
Проблема в том что она не интересуется моими планами когда делает приём длиннее. Она может выпустить пациента из кресла за 15 минут до начала следующей смены. При этом знает что я должна намыть инструмент и кабинет
Esfir
Активный участник
Активный участник

Сообщение Esfir »

Извините, а сколько вам лет? Вы в курсе что время приёма точно впринципе невозможно рассчитать? Может быть очень маленькая полость , начинают вскрывать оказывается уже пульпит. И полость огромная... почему вы не учитываете труд вашего врача? Почему вы под неё не подстраиваетесь? Врач не интересуется планами м/с что с ним делать? Честно говоря я первый раз такое слышу :%)
Автор темы
Точка559
Новичок
Новичок

Сообщение Точка559 »

Я знаю что рассчитать время приёма невозможно. Но можно же не записывать человека с каналами на пол часа? Ведь знаешь что среднее время как минимум час.
Да, врач не интересуется планами медсестры. Я просто по факту узнаю что завтра у неё приём не 6 часов, а 10. А если у меня вторая работа? А если у меня дела? Она думает об этом? Я к врачу банально записаться не могу, потому что она может сделать какое угодно время работы.
Бильбо
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 490
В медицине с: 1981
Должность: Доктор

Сообщение Бильбо »

Точка559: 07 янв 2022, 18:48 Я ассистент стоматолога
Интересная у вас должность... Приказом 1183н не предусмотрена. Хочу предупредить, что в будущем могут быть проблемы.
Например, периодическая аккредитация. Что вы напишете в портфолио? "Работаю ассистентом стоматолога". А описывать будете работу м/сестры?
Или что-то случится на работе нехорошее. Приедет проверка РЗН. "А кто это сделал?" - "А это ассистент стоматолога". Интересно, в качестве кого вы заявлены в лицензионном деле?
Согласно действующему законодательству, если вы не работаете по специальности более 5 лет, вы должны пройти профессиональную переподготовку по соответствующей специальности. М/сестра - Сестринское дело. Тут всё понятно. А ассистент стоматолога? Это какая специальность?
Ну и, наконец, придёт времени уходить на пенсию. В пенсионном фонде вас не воспримут как медицинского работника.
Активный участник

Сообщение Esfir »

Бильбо: 09 янв 2022, 16:51
Точка559: 07 янв 2022, 18:48 Я ассистент стоматолога
Интересная у вас должность... Приказом 1183н не предусмотрена. Хочу предупредить, что в будущем могут быть проблемы.
Например, периодическая аккредитация. Что вы напишете в портфолио? "Работаю ассистентом стоматолога". А описывать будете работу м/сестры?
Или что-то случится на работе нехорошее. Приедет проверка РЗН. "А кто это сделал?" - "А это ассистент стоматолога". Интересно, в качестве кого вы заявлены в лицензионном деле?
Согласно действующему законодательству, если вы не работаете по специальности более 5 лет, вы должны пройти профессиональную переподготовку по соответствующей специальности. М/сестра - Сестринское дело. Тут всё понятно. А ассистент стоматолога? Это какая специальность?
Ну и, наконец, придёт времени уходить на пенсию. В пенсионном фонде вас не воспримут как медицинского работника.
вы правы. Только в Москве у м/с в стоматологии в гос. клинике зп 25 тысяч график 5/2 и прыгаешь по 3 врачам, и субботники и профсоюзы и все прелести гос. больниц. Комсомол сказал надо- партия сказала есть. А в частных ассистент и 60-70 тысяч за пятидневку, но без проблем можно найти клинику с графиком который будет удобен,1,2 дня в неделю. Работа другими материалами, другое качество работ, другой контингент пациентов.Думаю в других регионах цифры не такие,а ситуация аналогичная. Кто что выберет. Уже много раз поднималась эта тема по поводу ассистентов в стоматологиях. Почему они до сих пор есть и могу закрыть глаза на пенсионный стаж, который в современных реалиях может и не наступит никогда. Есть ассистенты вообще без мед образования, например родственники врачей. Ничего с ними не случается. Зп в большинстве клиник дают на руки расплачиваются каждый день и все.
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8323
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

только надо еще учитывать, что если 5 лет не работаешь по трудовой в должности, то потом если что, переподготовку проходить придется и первичную аккредитацию...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Esfir
Активный участник
Активный участник

Сообщение Esfir »

Я в современных реалиях живу сегодняшним днём. И на долго не загадываю. Аккредитацию сдавать через 5 лет, а продукты надо купить сегодня, и с людьми надо общаться и веселится сегодня, а не рыдать от нервов и безденежья. Все прекрасно понимают на что идут, меня и других ассистентво и зп на руки устраивает в разы больше, чем льготы гарантии и движение в светлое будущее. Я выбрала светлое настоящее. Каждый выбирает сам. Хоть вообще из медработников исключите, даже неформально.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться