Родители не дали согласие на осмотр ребёнкаЯсли, сады, школы, училища

Модератор: LaMa

LaMa
Модератор
Всего сообщений: 2646
Должность: медсестра ОУ
 Re: Родители не дали согласие на осмотр ребёнка

Сообщение LaMa »

Esfir: 19 ноя 2021, 12:35 Можете смело оказывать. Если начнут писать жалобы можно самим подать и отстоять себя. Как например переливают кровь детям
Не сравнивайте неотложную помощь и осмотр на педикулез.
Angela: 19 ноя 2021, 15:45 И как быть, если ребёнок придёт в медицинский кабинет с жалобами на боль в горле и озноб?
Вызывайте родителей. На каждый чих. Ребенка изолируйте. Если не берут трубку - фиксируйте этот факт под три подписи. Бумажки эти могут и пригодиться....Пару раз приедут - и либо научат ребенка не жаловаться, либо перепишут свои бумажки.

Angela: 19 ноя 2021, 10:11 Даже Скорую не имею права вызвать?
Если состояние требует неотложной помощи - конечно , вызывайте. Одновременно оповестив и родителей. Успеют приехать до Скорой - ребенок передается под их ответственность, под подпись в амбулаторном журнале.

Angela: 19 ноя 2021, 13:38 Есть такие, которые не разрешают вызывать скорую без их ведома. Хотя по опыту знаю, что до некоторых родителей иногда трудно дозвониться.
да, иногда встречаются такие, недовольные тем как их ребенку в травмпункте швы наложили:
"Я только в лучшей косметической клинике, и только у лучшего хирурга это делаю! "
И знаете - имеют право и средства, так почему бы нет?? Все - с согласия и по желанию родителей, пока нет угрозы жизни. Но все их волеизьявления и решения нужно фиксировать: поэтому все разговоры в присутствии кл. руководителя и соцпедагога или иного представителя администрации
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами
Реклама
Esfir
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 64
В медицине с: 2019
Должность: Ассистент стоматолога

Сообщение Esfir »

Можете смело оказывать я и имела ввиду оказание исключительно неотложной помощи а не осмотр на педикулез. Например сильно расшибся на уроке физры. При невозможности определение тяжести - заболело горло и озноб без осмотра невозможно определить остроту. Не на битве экстрасенсов. Вызов скорой. Так как оказавшие мед помощь такому ребёнку потом бед не оберутся. И как потом исказится этот приход и состояние ребёнка неизвестно.
LaMa
Модератор

Сообщение LaMa »

Esfir: 20 ноя 2021, 16:48 При невозможности определение тяжести - заболело горло и озноб без осмотра невозможно определить остроту.
поэтому изолируем, наблюдаем и ждем родителей.
Грохнется в обморок - окажем помощь. Кровотечение при травме - остановим.
Иногда не надо лезть "с добром", если пациент не хочет.
За детей до 15 решение принимают родители, а они свою волю высказали. Просто это нужно вовремя и грамотно оформить.

Отправлено спустя 13 минут 57 секунд:
Esfir: 19 ноя 2021, 12:35 Не высказывайте родителям что отказ от скорой незаконен, отказ от первой помощи незаконен.
Вообще то как раз наоборот - о том, что такая форма отказа ущемляет право ребенка на своевременную медпомощь , известить родителей НАДО. И тоже под подпись.
Romashka: 20 ноя 2021, 11:27 В ответ выслушала о том, какая безответственная мамаша, потому что не могу отпроситься с работы в то время, как с моим единственным ребенком ЧП и что им тоже не нужна уголовная ответственнность, если вдруг что потом случится и вообще я им открытым текстом предлагаю совершить служебный подлог... В общем, орала я не очень долго, но очень эмоционально и нецензурно, после чего просто бросила трубку, так как надо было перекладывать и подключать пациента. Но повторения мне бы не хотелось.
Вот не поверите - мне бы тоже не хотелось общаться с такой мамой. Потому как все ваши "да ерунда головой ударился...,- а вы просто перебдели", все это ровно до того случая, когда "легкий удар головой" превратился в "закрытую ЧМТ , сотрясение гол.мозга", а следом истерики родителей: "вы должны были вертолет вызвать и нестись в больницу". Сразу же забываются все слова по телефону - и в силу вступают бумаги. А при большом желании, и правильно высказанных жалобах - добрые неврологи ставят сотряс на раз-два. И следом идут разборки по поводу травмы.
С вами , как с родителем, такая ситуация случилась единожды, и дай бог не повторится - а с медсестрами школ и садов такое случается раз в месяц. И поверьте - все родители разные....

Отправлено спустя 13 минут 25 секунд:
Буквально на второй год работы в школе у меня был случай: на уроке физры два второклассника столкнулись , один устоял, второй отлетел и еще и затылком об пол приложился. Имела я четкую картину с рвотой, головокружением , вызвала Скорую и маму. Скорая приехала быстрее, поэтому с ребенком в травмпункт ехала я. Мама как раз была "очень занята", но истерику мне включила:

- Опять травма? Да сколько можно, я буду с вами разбираться!
- Извините, я второй год работаю, ребенок во втором классе, но я не припомню травм в школе с участием вашего ребенка....
- Да это в третий раз! Сначала он в годик из кроватки выпал, потом в детсаду упал с горки, и вот ТРЕТИЙ РАЗ!!!

Школа же всегда во всем виновата, как и медики....

В итоге же врач травмпункта его на госпитализацию не направил, а отправил домой под наблюдение невролога, и мне же пришлось выслушивать от приехавшей мамы недовольство о том, что никто их домой не повезет....
Esfir
Активный участник
Активный участник

Сообщение Esfir »

Ещё раз. Вы не врач и даже не фельдшер. Определить степень тяжести вы не можете,потому что даже осмотр запрещён и опрос. Как вы определите без осмотра острое или не острое?При любом обращении ребёнка вызов скорой они пусть и разбираются. Как вы уже и сами написали - подумали ерунда оказалось не ерунда. А тут был и опрос и осмотр. Более того родители врачи. Пару симптомов добавили ребёнок вам говорил, а вы не услышали вот не острое и стало острым, при их желании например поквитаться или мало ли что им в голову взбредёт. Абсолютно очевидно что они могут добавить проблем, поэтому в данном случае лучше максимально перебдеть.Вы как медработник с данным ребёнком и не задействованы. Просто человек обычный. Плохо - вызов скорой.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
К тому же вам за вызов скорой 100 процентов ничего не будет. А вот за оставление в опасности очень даже если они вдруг переобуться решат.
LaMa
Модератор

Сообщение LaMa »

Esfir: 20 ноя 2021, 18:28 При любом обращении ребёнка вызов скорой они пусть и разбираются.
Еще раз: обратился ко мне ребенок с жалобами на ушиб на физре. . Имеем в карте отказ от вмешательств и вызов Скорой, поэтому оповещаем и вызываем родителей. При этом я визуально могу оценить, что ребенок в сознании, контактен, кровь не хлещет из разорванных при переломе сосудов....Так почему бы мне не дождаться родителей, которые являются законными представителями? Когда пациенты вызывают Скорую на 37,1 и "стреляющем ухе" - это медсообществом единогласно осуждается. А когда то же делает медсестра, потому как "а вдруг там полный разрыв всех внутренних органов" - то это нормально, попу надо прикрыть....

Отправлено спустя 19 минут 58 секунд:
А чтобы не доводить ситуацию до таких вот абсурдов - работать с такими родителями надо превентивно: вызываете и беседуете с ними, на тему ущемления права ребенка на своевременную медпомощь, все прописывая и подписывая. Задавая по ходу беседы некоторые вопросы: и холод при травме не прикладывать? пусть отекает и кровит подкожно? И живот не трогать? итд..Пусть четко озвучивают свою позицию.
Esfir
Активный участник
Активный участник

Сообщение Esfir »

;) Он ушибся на физре. Хорошо. Он повредил ногу. Ногу вы увидели а то что он ещё животом проехался как следует не увидели. и не сказал и спросить нельзя- опросы и осмотры запрещены. Потому что когда стреляет в ухе или темп 37 человека можно хотя бы опросить. Тут такой возможности нет. Опрос и осмотр запрещён. Это не плохо и не хорошо, это реалии в которые поставлен человек который задал вопрос. Более того такие вызывающие обычные люди, они не несут чаще всего ответственность за того кому вызывают, их не могут уволить а может что и похуже за невызов. Потому что если вы находитесь с обычным школьником родители которого не артачатся это одно, а тут куда не куда ни кинь везде клин и будешь виноватым- лучше им не быть. Тут может быть уже межличностный конфликт с перевиранием, острое не острое. Вас так и могут потом спросить а почему скорую не вызвали? Как вы поняли что все хорошо? Какая определили ? И что вы ответите? Потому что я просто чувствую/на глазок/ мне так кажется? Подумайте что будет дальше, если этому решат дать ход или ,,наказать ,, вас.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Они - родители. Могут и не приходить к вам на беседы. Эти как мы знаем от объяснений отказались. Они уже отказались от разговоров. Они врачи абсолютно очевидно они знают что сказать и сделать в случае чего чтоб остаться чистенькими. И права свои прекрасно знают. Были б маргиналами или необразованными людьми тогда беседы могли бы помочь и то ... а так. Они прекрасно поняли что сделали.
LaMa
Модератор

Сообщение LaMa »

Esfir: 20 ноя 2021, 19:08 Вас так и могут потом спросить а почему скорую не вызвали? Как вы поняли что все хорошо? Какая определили ? И что вы ответите? Потому что я просто чувствую/на глазок/ мне так кажется? Подумайте что будет дальше, если этому решат дать ход или ,,наказать ,, вас.
Даже если я не могу опросить ребенка , у меня есть учитель физры, и одноклассники, которые были свидетелем падения, они и опишут механизм травмы. И если ребенок там не супершпион, который сцепив зубы и натянув гордую улыбку, как на допросе , изображает благополучие - он и сам пожалуется на боль, презрев все запреты родителей. Но конечно, крайности тоже случаются. А в ситуациях с теми родителями, с которыми у меня "личные терки" - бдительность умножается на 100, и да, я скорее вызову Скорую, "увидев" необходимые симптомы и внеся их в журнал.
Esfir
Активный участник
Активный участник

Сообщение Esfir »

Они обязательно все опишут. Когда в мед карте появится пункт со слов такого то тогда и будут описывать. И тогда их слова и будут иметь вес и никогда такого не было и вот опять - никто ничего не видел не знает и не говорил и вообще сам как то плохо себя чувствовал и торопился поэтому разбирайтесь как то сами. Я думаю диалог подошёл к завершению. Мы поняли позиции друг друга. Наверное это мое последнее сообщение в данной теме. В любом случае было интересно пообщаться. :Rose:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться