Родители не дали согласие на осмотр ребёнкаЯсли, сады, школы, училища

Модератор: LaMa

Автор темы
Angela
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 57
В медицине с: 1988
Должность: старшая медсестра ДОУ
 Родители не дали согласие на осмотр ребёнка

Сообщение Angela »

Добрый день, уважаемые коллеги! Родители одной из учениц гимназии, где я работаю, не дали согласия на осмотр, опрос, термометрию (и т. д.), в том числе и оказание первой помощи своему ребёнку во время нахождения его в гимназии.
С родителями была проведена подробная беседа, но они всё равно стоят на своём без объяснения причин. Отказались даже от пункта «вызов скорой медицинской помощи». Самое интересное, что оба родителя – врачи.
Вопрос: какими должны быть мои действия, если ребёнок поранится или получит ушиб на уроке физкультуры, например? По идее я вообще не могу дотронуться до ребёнка. И как быть, если не дай Бог с ним случится что-то серьёзное, а до родителей вовремя не смогу дозвониться? Даже Скорую не имею права вызвать? Прошу вашего совета, так как сталкиваюсь с таким впервые.
Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6264
Лучшие Ответы: 2
Должность: программист
 Re: Родители не дали согласие на осмотр ребёнка

Сообщение Сергей Л. »

Angela: 19 ноя 2021, 10:11Родители одной из учениц гимназии, где я работаю, не дали согласия на осмотр, опрос, термометрию (и т. д.), в том числе и оказание первой помощи своему ребёнку во время нахождения его в гимназии.
С родителями была проведена подробная беседа, но они всё равно стоят на своём без объяснения причин. Отказались даже от пункта «вызов скорой медицинской помощи». Самое интересное, что оба родителя – врачи.
Такой вопрос: есть ли письменный отказ с их подписью?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Esfir
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 64
В медицине с: 2019
Должность: Ассистент стоматолога

Сообщение Esfir »

Можете смело оказывать. Если начнут писать жалобы можно самим подать и отстоять себя. Как например переливают кровь детям родители которых состоят в одной организации даже при отказе и запрете от этого родителей а потом подают в суд что родители ущемляли права ребёнка. Суд в данном случае на стороне медиков.Вообще согласие на вызов скорой и оказание неотложной? Довольно странно и законно ли, но допустим. Не нарушаются ли этим права ребёнка?Скорее всего данные родители перестраховываются от некоторых избыточных на их взгляд мед вмешательств в школе. Типо поиска вшей или вакцинации иногда проводимой без согласий и тому подобное. Заодно и здесь в позу встать решили. Ничего вам не будет первую помощь и скорую можно смело вызывать.

Отправлено спустя 9 минут 4 секунды:
А так написали и написали. Даже если это и есть. Ничего не значит. Ибо ущемляет права ребёнка . На рожон просто не лезьте пока ничего не случилось. Не высказывайте родителям что отказ от скорой незаконен, отказ от первой помощи незаконен. Это они сделали что бы на каждый чих не вызывали, таблетки там всякие разные нужные ненужные не давали, не опрашивали и т. Д. Смотрите по обстоятельствам. Если что то что требует оказание помощи оказываете. А так вам же легче.
Автор темы
Angela
Активный участник
Активный участник

Сообщение Angela »

Сергей Л.: 19 ноя 2021, 12:14
Angela: 19 ноя 2021, 10:11Родители одной из учениц гимназии, где я работаю, не дали согласия на осмотр, опрос, термометрию (и т. д.), в том числе и оказание первой помощи своему ребёнку во время нахождения его в гимназии.
Такой вопрос: есть ли письменный отказ с их подписью?
Да, есть.

Отправлено спустя 49 секунд:
Esfir: 19 ноя 2021, 12:35 Можете смело оказывать. Если начнут писать жалобы можно самим подать и отстоять себя. Как например переливают кровь детям родители которых состоят в одной организации даже при отказе и запрете от этого родителей а потом подают в суд что родители ущемляли права ребёнка. Суд в данном случае на стороне медиков.Вообще согласие на вызов скорой и оказание неотложной? Довольно странно и законно ли, но допустим. Не нарушаются ли этим права ребёнка?Скорее всего данные родители перестраховываются от некоторых избыточных на их взгляд мед вмешательств в школе. Типо поиска вшей или вакцинации иногда проводимой без согласий и тому подобное. Заодно и здесь в позу встать решили. Ничего вам не будет первую помощь и скорую можно смело вызывать.

Отправлено спустя 9 минут 4 секунды:
А так написали и написали. Даже если это и есть. Ничего не значит. Ибо ущемляет права ребёнка . На рожон просто не лезьте пока ничего не случилось. Не высказывайте родителям что отказ от скорой незаконен, отказ от первой помощи незаконен. Это они сделали что бы на каждый чих не вызывали, таблетки там всякие разные нужные ненужные не давали, не опрашивали и т. Д. Смотрите по обстоятельствам. Если что то что требует оказание помощи оказываете. А так вам же легче.
Сейчас очень много родителей со странными требованиями и претензиями, поэтому и включили пункты: «оказание первой помощи» и «вызов скорой помощи». Есть такие, которые не разрешают вызывать скорую без их ведома. Хотя по опыту знаю, что до некоторых родителей иногда трудно дозвониться.
В общем, не знаешь как быть. Может, вообще убрать эти пункты из Добровольного согласия, если по закону оказывать неотложную помощь можно без всех этих условностей?
Esfir
Активный участник
Активный участник

Сообщение Esfir »

Оставьте как есть. Все равно это все формальности. Считайте что данные родители против вызова скорой на головную боль, порезаный пальчик, температуру 37 и другие нескорые состояния. Наверное в данный момент я бы тоже была против вызовов скорой и обговорила бы это. Ибо вызовут на темп 37 неизвестно куда госпитализируют и что он там за несколько часов подцепит. Так что не такие эти требования и странные.
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6264
Лучшие Ответы: 2
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

Angela: 19 ноя 2021, 13:38Да, есть.
Я с такой бумагой пошел бы на прием к прокурору, поскольку невызов скорой может в ряде случаев трактоваться как оставление в опасности. А родители, неважно кто они, всегда могут сказать, что им плохо разъяснили возможные последствия такого отказа.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Esfir
Активный участник
Активный участник

Сообщение Esfir »

Не совсем так. В школах толи хотели ввести вызов скорой по любому поводу. Просто по любому обращению. Порезаный палец, болит голова и т.д. Вероятнее всего имеется ввиду это. Ну или у прокурора данные родители так и скажут. Мы имели ввиду вызов на всякую ерунду. Отказ от вызова скорой по неугрожающим жизни состояниям. Трактуйте это так и живите спокойно.

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
Но прокурор и не будет этим заниматься. Просто не будет и все.
Автор темы
Angela
Активный участник
Активный участник

Сообщение Angela »

За 10 с лишним лет моей работы в саду и гимназии только 1 раз вызывали скорую в школу (девочка подвернула ногу на уроке физкультуры) и ни разу в детский сад. Всегда объясняю родителям, что СП можем вызвать только в действительно серьёзных случаях, угрожающих жизни и здоровью. В принципе, никогда проблем с этим, да и другими пунктами не было – родители подписывали согласие. Но тут, заметьте: и против осмотра, и против термометрии (только на бесконтактный термометр согласны). И как быть, если ребёнок придёт в медицинский кабинет с жалобами на боль в горле и озноб? В рот заглянуть не могу, потому что родители не разрешили, а термометрия бесконтактным термометром сами знаете какая…
Esfir
Активный участник
Активный участник

Сообщение Esfir »

Если пришла то вызовите скорую. Конкретно в случае с ней. Ибо вам осмотр запрещён, определить тяжесть вы не можете поэтому в данном случае предположение на острое состояние. Вызов скорой. Вы должны снять с себя ответственность. Но она и не придет скорее всего. Вы создали проблему из ничего. Вам хочется бодаться с ее родителями?
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2579
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka »

Отчасти я могу понять этих родителей. Мой ребенок (5 лет) в детском саду в первой половине дня по дороге на занятие в музыкальный зал засмотрелся в окно на красивую березу (золотая осень была) и ударился лицом и выступ стены. В итоге на носу небольшая царапина. воспитатели перебдели (ну как же, ребенок же головой ударился, мало ли) и позвонили в скорую, затем мне (именно в такой последовательности). Медсестра одна на несколько корпусов школы и садов, в данный день в нашем корпусе ее на было. В итоге приехавшая скорая с заведующей детсада звонят мне и сообщают, что по протоколу при травме головы они должны либо госпитализировать ребенка к стационар, так как травма головы (ребенок, на минуточку, бодр, весел и даже не плачет и ни на что не жалуется), (наш стационар на ремонте, поэтому километров так за 20 на перекладных добираться мне), либо я прям вот сейчас должна приехать и написать отказ. Все. Третьего не дано. Я в это время в красной зоне с кислородным баллоном роняя тапки мчу стремительно теряющего сатурацию пациента в реанимацию, до садиковского обеда остается час и, если ребенка не накормить и не уложить спать, а увезти в больницу, будет истерика, стресс, это не говоря уже о том, как мне его потом оттуда забирать. В итоге за ту минуту, что мы ехали в лифте, я успела практически без использования цензурных слов объясниться со скоряками, очень настойчиво попросив их оставить ребенка в покое, поставить за меня любую удобную им закорючку и убыть к тем, кому они действительно нужны, параллельно сказать заведующей все, что я думаю о вызове скорой помощи до звонка мне и почувствовать, как у меня под капюшоном седеют волосы. В ответ выслушала о том, какая безответственная мамаша, потому что не могу отпроситься с работы в то время, как с моим единственным ребенком ЧП и что им тоже не нужна уголовная ответственнность, если вдруг что потом случится и вообще я им открытым текстом предлагаю совершить служебный подлог... В общем, орала я не очень долго, но очень эмоционально и нецензурно, после чего просто бросила трубку, так как надо было перекладывать и подключать пациента. Но повторения мне бы не хотелось.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться