Боюсь колоть в/вПервый год

Раздел для тех, кто начинает осваивать на практике сестринскую профессию.
Впечатления от работы и вопросы более опытным медсёстрам.
Автор темы
nass20
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 5
В медицине с: 2021
Должность: Медсестра
 Боюсь колоть в/в

Сообщение nass20 »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как не бояться ставить капельницы, брать кровь, вообщем работать с венами?
Неделю назад устроилась на свою первую работу после колледжа, последние 1.5 года из-за пандемии нормальной практики не было. С внутримышечными, подкожными инъекциями проблем вообще нет, а вот с внутривенными и проблемы, и опыта практически нет....
Сейчас я помогаю процедурной медсестре, да и она за мной присматривает.
На днях поставила капельницу пациенту, была в вене, но начало "дуть", пришлось перекалывать опытной медсестре.
Вены у пациентов прямо скажем, не очень, даже опытная процедурная медсестра иногда не с первого раза может попасть.
У меня уже опустились руки, не знаю, что делать, вдруг никогда не получится. :cry: . Вроде как и не глупая, но все равно страшно.
Буду благодарна за ответы, советы.
Реклама
Алетт
Всего сообщений: 1
Должность: мед сестра
 Re: Боюсь колоть в/в

Сообщение Алетт »

у вас все впереди. неделя это мало. я сама в процедурке 2 недели. морда тяпкой и колю. если не попадаю. говорю "игла забилась,ща переколю". и если вены плохо видно, беру маленькую бабачку и колю видные вены. а вот невидимые и глубокие вены тоже редко берусь. но я понимаю что это опыт. у нас даже опытные иногда не попадают в вену.
Иванова И
Всего сообщений: 1
В медицине с: 2008
Должность: старшая медсестра

Сообщение Иванова И »

nass20, все приходит с опытом. То, что не получается сегодня, через месяцы, годы будете вспоминать с улыбкой. Работаю постовой(палатной) медсестрой, по выходным не всегда, но часто приходится процедурить и поверьте, после отпуска, большого перерыва даже у меня, тетки 46-ти лет ;) ,руки потрясываются по началу :shock: от некоторых пациентов глаз дергается. По поводу "морды тяпкой" не совсем согласна, пациенты такие же люди,в большинстве своем понимающие :|: ,если вы к ним открыты и доброжелательны...и будет вам счастье. По поводу совета, по возможности, попроситесь на забор крови из вены, у мужчин вены лучше, тренируйтесь на них,если накосячите,они болле снисходительны,чем женщины,НО НЕ ВСЕГДА :%) хорошо фиксируйте жгут (будет хорошее наполнение), НЕ ТОРОПИТЕСЬ, почувствуйте пунктируемую вену (вы сейчас учитесь,не сдаете норматив на скорость :-D), В ОБЩЕМ: терпение и труд все перетрут. Удачи вам.
Автор темы
nass20
Новичок
Новичок

Сообщение nass20 »

Спасибо большое за поддержку и советы. Я буду стараться. Мои главные проблемы это неуверенность в себе, отсутствие нормальной практики в этом плане.
Некоторые пациенты реагируют не очень, когда над ними долго возишься, пытаешься попасть, это ещё больше добивает.
Завтра буду на заборе крови, надеюсь, что все получится!
Автор темы
nass20
Новичок
Новичок
 Медсестра без опыта

Сообщение nass20 »

Из-за эмоций даже не придумала нормальное название темы, извините пожалуйста.
Я постоянно волнуюсь перед работой из-за того, что у меня мало опыта, я боюсь накосячить, сделать ошибку.
Я в этом году закончила медучилище на медсестру, недавно устроилась работать в больницу, поставили в процедурный кабинет.
Опыта внутривенных инъекций у меня практически нет, можно сказать учусь на рабочем месте.
Отделение большое, на 50 человек, на 2 поста. На каждом из них по 2 медсестры, а я в процедурном кабинете одна.
Первые недели 2 со мной работали ещё девочки, которые менялись, теперь я одна и мне очень тяжело. Кровь получается брать хорошо почти у всех, за исключением очень тонких вен, с капельницами посложнее...
Из-за того, что опыта нет мне постоянно приходится дергать девочек постовых помочь мне взять кровь или поставить капельницу. Некоторые из них очень не довольные, постоянно критикуют, говорят о том, что я ничего не умею и мне скорее всего не стоит работать здесь.
Каждый день приходя с работы я плачу, живу на успокоительных, а тут и ещё такая "поддержка" со стороны, мне так обидно, они же тоже когда-то были такими неумехами как я.... :cry:
На работе я могу сесть только тогда, когда кушаю, и то на 10 минут, из-за того, что я постоянно бегаю, мне извините даже в туалет сходить некогда и домой я прихожу без сил.
Подскажите пожалуйста, как реагировать на все это? Как стараться все успевать, не косячить?
Спасибо большое!
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6264
Лучшие Ответы: 2
Должность: программист
 Re: Медсестра без опыта

Сообщение Сергей Л. »

nass20, Вы ведь неделю назад уже создавали тему о Ваших проблемах. Почему бы не продолжить обсуждение в ней? Я сейчас перенесу сообщение.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться