ПереподготовкаСертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
yana.korenyugina
Всего сообщений: 1
 Переподготовка

Сообщение yana.korenyugina »

Добрый вечер, я студентка 5 курса медицинского ВУЗа. После окончания 3 курса сдала экзамен по допуску на должности среднего медицинского и среднего фармацевтического персонала, после которого я устроилась на работу палатной медицинской сестрой. На данный момент стаж работы на данной должности 1 год. В процессе обучения и работы я поняла, что хочу связать свою дальнейшую специализацию с анестезиологией-реаниматологией. В связи с чем попросилась о переводе меня из обычного отделения в отделение реанимации, так же медицинской сестрой. Руководство было якобы не против, однако высказало мнение, что на должность медицинской сестры в отделении анестезиологии-реаниматологии, они взять меня не могут в связи с отсутствием у меня сертификата по анестезиологии соответственно. Вопроса о моем обучении-переподготовке с моей стороны не стоит. Я готова оплатить его при необходимости самостоятельно, но различные медицинские образовательные организации осуществляющие данную деятельность, отказывают мне на основании отсутствия «нормального диплома» о среднем медицинском образовании. Возможно ли вообще пройти переподготовку с данным уровнем моего образования? Может есть какие то нормативные акты дающие пояснения например о "Приказ Минздрава РФ от 27.06.2016 N 419Н...."? К сожалению, нигде не смогла найти документы регламентирующие обучение/переподготовку в моем случае.
Реклама
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8306
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
 Re: Переподготовка

Сообщение anestezistca »

В Вашем случае переподготовка невозможна. На переподготовку берут только тех, у кого есть ДИПЛОМ о среднем профессиональном образовании по одной из специальностей: "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело".
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6264
Лучшие Ответы: 2
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

yana.korenyugina: 03 окт 2021, 21:51Может есть какие то нормативные акты дающие пояснения например о "Приказ Минздрава РФ от 27.06.2016 N 419Н...."?
419н написан достаточно ясно. В нем указан перечень должностей, на которых может работать лицо, получающее или получившее высшее медицинское образование. Должности "Медицинская сестра-анестезист" в этом перечне нет.
yana.korenyugina: 03 окт 2021, 21:51Руководство было якобы не против, однако высказало мнение, что на должность медицинской сестры в отделении анестезиологии-реаниматологии, они взять меня не могут в связи с отсутствием у меня сертификата по анестезиологии соответственно.
Для работы на должности медицинской сестры-анестезиста нужны: среднее профессиональное образование по сестринскому, акушерскому или лечебному делу с соответствующим дипломом, диплом о профессиональной переподготовке по АиР и либо сертификат, либо пройденная аккредитация по этой же специальности. Это обязательные требования.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
ovchinnikova.e
Всего сообщений: 1

Сообщение ovchinnikova.e »

Добрый вечер!!! Если Вы уже закончили учебу. Предлагаю получить нужный документ. "Организация здравоохранения и общественное здоровье". Сертификат и диплом дает большие перспективы по карьерной лестнице. :good: :good: :good: :msestra:
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3151
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью

Сообщение Ж.В. »

ovchinnikova.e, о каком сертификате идет речь????????????????????????????????? и может объясните как без высшего медицинского образования получить Организацию здравоохранения???
Бильбо
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 474
В медицине с: 1981
Должность: Доктор

Сообщение Бильбо »

Ж.В.: 10 ноя 2021, 00:54 ovchinnikova.e, о каком сертификате идет речь????????????????????????????????? и может объясните как без высшего медицинского образования получить Организацию здравоохранения???
Ну за деньги в нашей стране можно многое. Не удивляйтесь.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Коллеги-профессионалы!
Нужна помощь.
Прошу дать разъяснения в сложившейся ситуации:
Барышня в 2017 году закончила медицинский колледж Харковской медицинской академии последипломного образования. Квалификация "Младший специалист", Сестринское дело.
В 2018 году закончила обучение - бакалавриат, в Харьковском национальном медицинском университете: профессия - сестра медицинская.
Учитывая годы учебы (2017 и 2018) нострификация украинских дипломов не требуется.
Вопрос: чтобы начать работать по специальности "Сестринское дело в педиатрии" достаточно ли будет пройти профессиональную переподготовку в объеме 288 часов по специальности СД в педиатрии и затем пройти первичную специализированную аккредитацию по этой специальности? Или сначала надо пройти аккредитацию (какую?) по специальности Сестринское дело и только потом проходить профессиональную переподготовку по СД в педиатрии?
Или сначала надо сдать специальный экзамен согласно приказу от 22.10.2021 № 10084, потом проходить аккредитацию. Но по какой специальности? Сначала по Сестринскому делу, а после профпереподготовки по СД в педиатрии или можно сразу после специального экзамена прохлдить профпереподготовку по СД в педиатрии с последующей первичной специализированной аккредитации?
Прошу дать пошаговые разъяснения.
Очень непонятная ситуация...
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Полагаю, первый шаг - подать документы в РЗН на спецэкзамен. Это надо успеть вовремя. А дальше время покажет. Я, честно говоря, не понимаю, зачем аккредитация по СД, если по этой специальности не работать.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Бильбо
Всего сообщений: 474
В медицине с: 1981
Должность: Доктор

Сообщение Бильбо »

Сергей Л.: 14 ноя 2021, 20:59 Я, честно говоря, не понимаю, зачем аккредитация по СД, если по этой специальности не работать.
Лишним не будет. Пока будет решаться вопрос с РЗН, место в детской поликлинике может уплыть.
Сергей Л.: 14 ноя 2021, 20:59 Полагаю, первый шаг - подать документы в РЗН на спецэкзамен.
На спецэкзамен по какой специальности? - Сд или Сд в педиатрии?
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Бильбо: 15 ноя 2021, 06:13На спецэкзамен по какой специальности? - Сд или Сд в педиатрии?
Не уверен, что РЗН разрешит так просто идти на СД в педиатрии без переподготовки. А переподготовка требует времени. Со следующего года не факт что РЗН вообще будет этим заниматься.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться