Работа в АнестезиологиАнестезиология

Автор темы
NatalyaShpidonova
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 14
Должность: МС
 Работа в Анестезиологи

Сообщение NatalyaShpidonova »

Здравствуйте! Прошу помочь с советом) на данный момент выбираю для себя специализацию, есть возможность отучиться за свой счёт пока временно работаю в ковидном госпитале. Думаю насчёт сестры-анестезистки, но немного не понимаю что будет входить в мои обязанности, пишут везде разное. Нужно ли получать стаж в реанимации для того чтобы работать в операционной с врачом-анестезиологом? Есть ли спрос на эту специальность?(посмотрела вакансии на hh-негусто, практически везде пишут, что берут только с опытом работы). С какими трудностями сталкиваются медсестры на этой работе? Я имею новый сертификат СД и 5 лет опыта работы в процедурном кабинете, до этого был сертификат Акушерское дело, переучилась год назад.
P.S. Если кто-то учился самостоятельно, посоветуйте где лучше пройти часы)спасибо!
ищу себя
Реклама
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8291
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
 Re: Работа в Анестезиологи

Сообщение anestezistca »

Анестезисты могут работать как в отделениях реанимации, так и в анестезиологии. Работа в этих отделениях отличается. В анестезиологии- помощь анестезиологу в проведении анестезиологических пособий, в реанимации- выхаживание пациентов, зачастую находящихся в критическом состоянии. В анестезиологию берут и без опыта работы, но в основном в городские больницы.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
kapa
Модератор
Всего сообщений: 1879
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa »

NatalyaShpidonova, условно работа в реанимации считается «грязной», а работа анестезисткой в операционной «чистой». Многие стремятся идти работать именно в операционную по этой причине.
Если вы ассистируете анестезиологу на одних и тех же операциях, то в целом через какое то время работа лично мне становится неинтересной, так как работаешь как автомат по одному и тому же алгоритму (есть естественно небольшие отклонения, но в целом все идёт ровно). Работа в реанимации почти каждые сутки дарит какие то сюрпризы. Единственное, если вначале решите идти в реанимационное отделение, посоветую поискать плановые больницы, в них гораздо реже (в десятки раз) сталкиваешься с клинической смертью.
В прошлом году столкнулась с анестезистками, которые пришли работать в реанимацию из операционной, но по сути от медсестер терапии ничем не отличались (кроме четкого знания порядка интубации), даже с пробирками при заборе анализов возникали проблемы. Должна признать, что перевести их на реанимационную специфику ушло меньше времени, чем на обучение сестёр с других отделений.
Если город большой, то даже без опыта работу найти не проблема, особенно в данный момент. Я спокойно нашла после 10-летнего перерыва, переехав из другого города и имея нагрузку в виде троих детей ;)
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6243
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

kapa: 02 окт 2021, 21:22условно работа в реанимации считается «грязной», а работа анестезисткой в операционной «чистой». Многие стремятся идти работать именно в операционную по этой причине.
Ну все же есть и экстренная анестезиология, которая не всегда чистая. И плановая анестезиология не всегда чистой бывает - больных с гнойными инфекциями оперируют и в экстренном, и в плановом порядке. Не знаю, доверяют ли начинающим анестезистам работу в экстренной анестезиологии.
Надо еще сказать, что в анестезиологии очень важно правильное оформление документации. Анестезистки работают с препаратами строгого учета, и при неправильном оформлении журналов учета можно поиметь неприятности.
Позволю себе чуть пооффтопить про отношение к санэпидрежиму. Давным давно одна из наших сотрудниц, придя к нам на работу анестезисткой, имея опыт работы в Восточной Сибири, была в шоке. Их учили правильно - нельзя идти из гнойной операционной в чистую, не переодевшись. А тут - сразу из гнойной ЧЛХ в роддом, да и требуют - иди, где ты ходишь? Тогда у нас было общее отделение АиР практически на всю больницу. Разделили гораздо позже. Вот как-то так.

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
Вот еще такой момент по поводу плановых больниц. Есть у меня недалеко от дома одно из ведущих плановых учреждений Москвы, в котором выполняют лапароскопические и роботические операции, в том числе онкохирургические экспертного уровня - такие как резекции печени, поджелудочной железы, пищевода с лимфаденэктомией и одномоментной пластикой... Я не знаю, как там все организовано в части работы персонала в анестезиологии, но у них нередко бывают операции продолжительностью 4 часа и более. Бывает и по 8, и даже 10 часов. Сейчас они оперируют меньше, так как часть корпусов снесли и на их месте строят новые, но я просто хочу сказать, что бывает и так.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
kapa
Модератор

Сообщение kapa »

Сергей Л., я не про гнойную и чистую, а про сестринский уход за пациентом :oops: .
В реанимации тоже достаточно активно работают с НС и ПВ, правда сейчас гораздо меньше, чем 10-15 лет назад.
Да, про длительность операции не отметила нюанс.
И ещё одна особенность - не всегда анестезистка работает на 1 операционную…
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8291
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Стоит отметить, что в анестезиологии встречаются задержки после рабочего времени при дневном графике работы.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Автор темы
NatalyaShpidonova
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 14
Должность: МС

Сообщение NatalyaShpidonova »

Работа в «чистой» анестезиологии меня привлекает меньшим взаимодействием с пациентами(пусть меня закидают камнями), но сейчас хочется свести это к минимуму, чтобы избежать выгорания на работе.Может я ошибаюсь?)График работы меня мало пугает. Может кто-то посоветует места где проходили первичку?)

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
г.Москва)
ищу себя
kapa
Модератор

Сообщение kapa »

NatalyaShpidonova, никто не будет камнями закидывать, сразу же написала, что многие идут работать анестезистками именно в операционную. В силу своего характера лично меня не устраивает такая работа ;) .
Совета по выбору учреждения для обучения дать не могу.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться