Обучение на очно-заочном отделении.Медицинские училища, колледжи

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Аватара пользователя
Автор темы
aglaya
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 9
Зарегистрирован: 27.07.2021
 Обучение на очно-заочном отделении.

Сообщение aglaya »

Здравствуйте, учусь на очно-заочном отделении специальность сестринское дело, с 1 сентября меня ждет третий курс, интересуют следующие вопросы:
1)Как относятся при приеме на работу и при прохождении практики к вечерникам, обращают ли внимание, что человек с очного или вечернего? Проигрывает ли вечернее по сравнению с очным?
2)Поступила в 2019 году и как следствие 1 курс попал под дистанционное обучение, то есть все сестринские манипуляции, инъекции, измерение ад, клизмы, катетеры, анализы изучалось дистанционно, руками ничего не делали, на втором курсе дистанционка продолжилась с сентября и до весны, ходили только на так называемые практические занятия- по типу ответить на тест и решение задач. Никто из руководства "не чесался", что бы как то обучить студентов, которые находились на дистанционке и толком ничему не научились, элементарным навыкам постановки инъекций, ад и так далее и кто за это будет отвечать, что мы ничего не умеем. Посмотрев видео и освоив теорию я делала в/м и в/в в домашних условиях на родственниках, сначала руки тряслись потом все хорошо пошло, своим как-то делать не страшно, у мамы вены хорошие, поэтому я понимаю куда мне колоть и попадаю, а как насчет людей у которых нет вен или их невидно, объясните мне пожалуйста я должна колоть в слепую или как? попаду не попаду?
3)Обучают ли на практике в больнице манипуляциям, дают ли делать, объясняют ли хоть что то?(мне как то неловко сказать, что не умею измерять артериальное давление).Студент получает знания на практике? Практика была на первом курсе-санитарская, просто тупо помыть полы, больше ничего не давали- ведь сейчас у тебя санитарская практика как мне сказали, и то на нее можно было не ходить, как многие и сделали, ведь карантин же. На втором курсе вся практика дистанционно-карантин же.
И при приеме на работу, есть ли какая -то стажировка, где все объяснят и покажут? или кинут и разбирайся как хочешь?
4)Каким предметам следует уделить особое внимание при изучении, без чего работать не сможешь?
5)Как хорошо нужно знать препараты, что бы работать? я не очень в них ориентируюсь и запоминаю.
6)Сначала я жалела, что не выбрала очное, но потом когда начался карантин в длинною половины первого и второго курса, понимала что очники так же ничего не умеют делать руками и не ходили на практику.
Это просто мой крик души, ведь очень пугает неизвестность- как потом работать при таком вот обучении.
Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Обучение на очно-заочном отделении.

Сообщение Сергей Л. »

Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3332
Зарегистрирован: 30.04.2010
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью
Откуда: Владивосток
 Re: Обучение на очно-заочном отделении.

Сообщение Ж.В. »

aglaya: 27 июл 2021, 12:21 Как относятся при приеме на работу и при прохождении практики к вечерникам, обращают ли внимание, что человек с очного или вечернего? Проигрывает ли вечернее по сравнению с очным?
я обращаю - зачастую вечерники плохо учатся, оправдывая ЯЖРАБОТАЮ!, потом правда, выясняется что маникюрша или бровист. Но встречаются конечно те кто работает младшим медперсоналом и хоть что то умеет.
aglaya: 27 июл 2021, 12:21 Обучают ли на практике в больнице манипуляциям, дают ли делать, объясняют ли хоть что то?(мне как то неловко сказать, что не умею измерять артериальное давление)
обучают в колледже, на практике дают делать если умеете и делаете хорошо. Медсестра отделения не ваш руководитель практики, может и не обучать, главное следить чтобы не навредили. Пациенты сейчас не подопытные кролики, не молчат, говорят прямо, не подходите, пусть медсестра сама сделает. В больнице объяснят сам принцип как работают, что за чем и как, например если будете в процедурном или на посту.
А как ваша практика в колледже проходила?? на муляжах тренировались?? А уж измерение давления )) роликов на ютубе десятки. Смотрите и практикуйтесь на домашних.
У нас студенты во время пандемии все на практике в поликлиниках были, помогали одновременно здравоохранению, где кадров не хватало.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
aglaya: 27 июл 2021, 12:21 Практика была на первом курсе-санитарская, просто тупо помыть полы, больше ничего не давали
на санитарской практике не только моют полы. суть ее в том чтобы научить студента проводить дезинфекционные мероприятия, а это не только полы ,а еще многое другое.
Вообще то непонятен Ваш настрой, кто хочет -учится, другой ищет причины и оправдания почему не учится..
Пандемия, как война, один идет, а другой отсиживается
Аватара пользователя
daizy
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 167
Зарегистрирован: 18.07.2020
Должность: студент 3 курс СД
Откуда: Москва
 Re: Обучение на очно-заочном отделении.

Сообщение daizy »

aglaya: 27 июл 2021, 12:21 Сначала я жалела, что не выбрала очное, но потом когда начался карантин в длинною половины первого и второго курса, понимала что очники так же ничего не умеют делать руками и не ходили на практику.
Вы интересную и актуальную тему затронули. Действительно, дистанционная учеба хотя и удобна для студентов, имеет свои недостатки. Но во время учебы учащиеся отрабатывают уколы и клизмы на муляжах, а не на людях. У нас только 1 курс прошел, пока что до клизм и уколов еще не дошли. Даже без дистанционки умение колоть вену муляжу не означает умение сделать внутривенную инъекцию живому человеку. Я сама много раз об этом думала - будет ли у меня возможность делать манипуляции на практике в больнице? Видимо, надо будет самим проявлять активность на практике после 2-го курса- напроситься в отделение, где сестры зашиваются и будут рады переложить часть обязанностей на практикантов.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как проходит практика при очно-заочном (вечернем) обучении?
    FliZet » » в форуме Медицинские училища, колледжи
    29 Ответы
    19715 Просмотры
    Последнее сообщение Nadezhdochka
  • ВСО теперь только очно
    погадаева светлана » » в форуме Факультеты ВСО
    14 Ответы
    3838 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей Л.
  • Какие предметы проходят на очно-заочной форме ?
    Фунтя » » в форуме Медицинские училища, колледжи
    30 Ответы
    26451 Просмотры
    Последнее сообщение Сирена
  • Производственный контроль в отделении
    Gavra » » в форуме Санэпидрежим
    34 Ответы
    14222 Просмотры
    Последнее сообщение Annabakan
  • Административный обход в отделении
    dmmur » » в форуме Сестринский процесс
    31 Ответы
    35702 Просмотры
    Последнее сообщение Ленчик

Вернуться в «Медицинские училища, колледжи»