Можно ли работать на скорой с 3 курса колледжа?Медицинские училища, колледжи

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Автор темы
mrsflint
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 16.07.2021
Должность: студент
Откуда: Иваново
 Можно ли работать на скорой с 3 курса колледжа?

Сообщение mrsflint »

Иду в медколледж, потому что страшно хочу работать на СКОРОЙ. Прям моя мечта.
Но это же 3 года ждать еще. Мне 40 лет. Всю жизнь работала в нелюбимой сфере. И вот, наконец-то, решилась. Я смотрела учебную программу, там первый год аудиторный (фарма, анатомия, введение в м\с), второй год уже куча предметов (м\с в гинекологии, хирургии и т.п.), третий то же самое, т.е. можно ли на третьем курсе уже идти в отдел кадров скорой? Возьмут ли?
Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Можно ли работать на скорой с 3 курса колледжа?

Сообщение Сергей Л. »

Начните с того, кем Вы хотите работать на скорой. Работают там врачи, фельдшеры и медицинские сестры. Последние на скорой требуются не везде и часто замещаются фельдшерами. Имейте в виду: фельдшер может работать медсестрой после прохождения относительно короткого курса профессиональной переподготовки и аккредитации, но медсестра сможет работать фельдшером только после повторного обучения в колледже.
И советую Вам все же задать этот вопрос на фельдшерском форуме feldsher.ru - там больше тех, кто знает обстановку изнутри.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Можно ли работать на скорой с 3 курса колледжа?

Сообщение anestezistca »

Без свидетельства об аккредитации работать в должности фельдшера или медсестры нельзя, а получить это свидетельство можно только завершив среднего профессиональное образование по соответствующей специальности!
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
larisa55781
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 20.07.2021
Должность: студент
Откуда: Вена
 Re: Можно ли работать на скорой с 3 курса колледжа?

Сообщение larisa55781 »

anestezistca: 16 июл 2021, 19:53 Без свидетельства об аккредитации работать в должности фельдшера или медсестры нельзя, а получить это свидетельство можно только завершив среднего профессиональное образование по соответствующей специальности!
Какая-то несправедливость получается. Студентам университетов же можно после 3 курса работать медсестрой или фельдшером, а обучаясь в профильном медсестринском училище нельзя на последнем курсе? Я не из России, и у нас вроде такого постановления нет, и медсестра и фельдшер это одно и то же. Зачем опять идти в коледж? Дурь какая-то..
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Можно ли работать на скорой с 3 курса колледжа?

Сообщение Сергей Л. »

larisa55781: 20 июл 2021, 10:53 Какая-то несправедливость получается. Студентам университетов же можно после 3 курса работать медсестрой или фельдшером, а обучаясь в профильном медсестринском училище нельзя на последнем курсе?
Студенты медвузов фельдшерами работать не могут, если у них нет образования фельдшера. Медсестрами могут, сдав экзамен в ВУЗе. Студенты же медколледжей могут работать младшими медсестрами по уходу за больными.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
larisa55781: 20 июл 2021, 10:53 и медсестра и фельдшер это одно и то же.
Это глубокое заблуждение.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Фельдшер, в отличие от медсестры, имеет право выполнять ряд функций лечащего врача или акушера. Соответственно и знаний, и полномочий у него существенно больше, чем у медсестры.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
larisa55781
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 20.07.2021
Должность: студент
Откуда: Вена
 Re: Можно ли работать на скорой с 3 курса колледжа?

Сообщение larisa55781 »

Сергей Л.: 20 июл 2021, 11:48 Студенты же медколледжей могут работать младшими медсестрами по уходу за больными.
Младшей медсестрой, т.е. санитаром может работать каждый. Для этого не надо учиться в училище.
А вопрос о специалисте уже имеющем базовую мед подготовку. То есть прошел курс анатомии, фармакологии, годичная подготовка по всем узким мед специальностям за плечами, однако бюрократия все-таки не позволяет быть фельдшером при таких условиях. Им надо чудо-листок, под названием "диплом", а без сего чуда-листка плевать, что у тебя есть подготовка и знания. Это только в гребаной медицине такое.
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Можно ли работать на скорой с 3 курса колледжа?

Сообщение anestezistca »

Чтобы работать младшей медсестрой или санитаром надо пройти обучение согласно профессионального стандарта от 12 января 2016 года N 2н "Младший медицинский персонал".
Без корочки работать нельзя!

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Теперь никого с улицы на должность младшей медсестры или санитара не берут - будь любезен предоставь документ об обучении на младшую медсестру или санитара
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Можно ли работать на скорой с 3 курса колледжа?

Сообщение Сергей Л. »

larisa55781: 20 июл 2021, 22:26 Младшей медсестрой, т.е. санитаром может работать каждый.
Это у Вас в ЕС так? Как-то не верится.
В России, в соответствии с действующими нормативами, санитары с живыми больными не работают, исключая проведение базовой реанимации. Их задача - поддержание санитарного состояния помещений. Есть еще санитары морга. Младшая медсестра же - это лицо, выполняющее львиную долю работы по уходу за больными. И санитару, и младшей медсестре необходимо обучение. И это совершенно нормально. Тем более учитывая, что теперь есть красные зоны, где людям без образования делать нечего.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
larisa55781
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 20.07.2021
Должность: студент
Откуда: Вена
 Re: Можно ли работать на скорой с 3 курса колледжа?

Сообщение larisa55781 »

Сергей Л.: 20 июл 2021, 23:12 Младшая медсестра же - это лицо, выполняющее львиную долю работы по уходу за больными. И санитару, и младшей медсестре необходимо обучение.
Я не понимаю что вы вкладываете в понятие "младшая медсестра", я знаю есть санитарки, они убирают в палатах больницы (подметают, моют полы, стерилизуют инструменты), а также носят утки, меняют памперсы, подмывают тяжелобольных, помогают кормить. Это то, что я видела в отделениях, когда находилась в больнице. Их должность называется - санитар.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Но это, конечно, очень познавательно, что для того, чтоб мыть пол и выносить утку надо еще и год на курсах учиться :lol:
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Можно ли работать на скорой с 3 курса колледжа?

Сообщение Сергей Л. »

larisa55781: 20 июл 2021, 23:47 Я не понимаю что вы вкладываете в понятие "младшая медсестра", я знаю есть санитарки, они убирают в палатах больницы (подметают, моют полы, стерилизуют инструменты), а также носят утки, меняют памперсы, подмывают тяжелобольных, помогают кормить. Это то, что я видела в отделениях, когда находилась в больнице. Их должность называется - санитар.
Это не мы вкладываем в понятия, а нормативные документы, которые в 2016 году изменились. Можете погуглить по запросу "профессиональный стандарт младший медицинский персонал" - все, что касается работы санитара и младшей медсестры, должно соответствовать этому документу.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медицинские училища, колледжи»