Законопроект о статусе школьной медициныЯсли, сады, школы, училища

Модератор: LaMa

Аватара пользователя
Автор темы
LaMa
Модератор
Всего сообщений: 2808
Зарегистрирован: 29.04.2011
Должность: медсестра ОУ
Откуда: Россия матушка
 Законопроект о статусе школьной медицины

Сообщение LaMa »

В Госдуме в первом чтении наконец рассмотрят многострадальный законопроект о статусе школьной медицины, принять который не могут с 2018 года. В соответствии с документом школы будут обязаны контролировать здоровье учащихся, а родители — информировать учебные заведения об особенностях развития своих чад. В рамках инициативы также предлагается приравнять школьного медработника к завучу, а на занятия физкультурой допускать учащихся только по справке о состоянии здоровья.
Законопроект о статусе школьной медицины впервые был внесен в Госдуму в 2018 году, однако затем долго дорабатывался и вернулся в нижнюю палату парламента лишь в марте этого года. В создании законопроекта приняли участие более 100 депутатов и сенатор Татьяна Кусайко.
По мнению педиатра Татьяны Немоловской, много лет проработавшей в школе, проблемы с медицинской помощью и охраной здоровья учащихся в учебных заведениях сейчас стоит очень остро.
Согласно данным Роспотребнадзора, лишь 12% школьников абсолютно здоровы, при этом половина учащихся страдает от хронических заболеваний. За последние 10 лет ситуация со здоровьем детей стремительно ухудшалась, в частности, количество случаев хронических заболеваний за это время выросло вдвое. По мнению авторов законопроекта, это указывает на неэффективность охраны здоровья детей в школах.
Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов пояснил, что внедрение системы школьной медицины по всей стране поможет сберечь здоровье школьников во время обучения. Ведь в школах дети проводят в будние дни порой больше времени, чем дома. Законопроект основан на трех основных положениях, они должны создать эффективную цепочку взаимодействия между родителями учителями и медработниками. В первую очередь родителей обяжут предоставлять школе информацию о заболеваниях и особенностях развития ребенка, в случае, если требуются специальные условия для обучения, питания и занятия физкультурой. Во всех школах должны быть созданы условия для охраны здоровья учащихся. На сегодняшний день на 40 тысяч школ осталось лишь около 17 тысяч медработников. Во многих учебных заведениях медики бывает всего несколько дней в неделю. При этом, когда с ребенком происходит несчастный случай на перемене или спортивных занятиях, никто даже не может оказать первую помощь до приезда скорой. Чтобы изменить эту ситуацию, для работы в школах будут привлекать не только медиков, но и бакалавров школьной медицины. Пилотный проект по подготовке таких специалистов сейчас проходит в пяти регионах страны. Кроме того, статус школьного медработника предлагают повысить до уровня завуча, в том числе включить его в состав педсовета. В рамках законопроекта планируется также, что допуск учащихся к занятиям физкультурой будет осуществляться только при наличии медицинской справки.
В первоначальной версии документа присутствовало положение о том, что педагогам дается право оказывать учащимся первую помощь до приезда скорой помощи. Однако этот пункт был крайне негативно воспринят учителями, боявшимися, что на них навесят еще одну обязанность и сделают крайними. Однако авторы инициативы уверяют, что в случае постоянного нахождения медработника в учебном заведении, эта проблема будет решена.
По мнению педиатра Татьяны Немоловской, много лет проработавшей в школе, проблемы с медицинской помощью и охраной здоровья учащихся в учебных заведениях сейчас стоит очень остро.
- Дело в том, что в ходе различных оптимизаций система здравоохранения поменяла идеологию, в том числе в вопросах здоровья школьников, - объясняет врач. – Если раньше главной целью была профилактика заболеваний, то теперь — раннее выявление патологий, а это большая разница. То есть сейчас в школах не делается практически ничего для того, чтоб предотвратить определенные заболевания учащихся. Нет профилактики йододефицита, регулярных осмотров стоматолога, даже зрение уже как раньше раз в год не проверяют. Большая проблема возникает и с первой помощью. Как минимум половину учебного времени медработник в школе отсутствует, так как он вынужден сейчас одновременно обслуживать несколько зданий. Если, допустим, ребенок получает травму или теряет сознание, до приезда скорой никто даже не знает, как действовать. А ведь бывают случаи, когда вопрос жизни зависит от нескольких минут. В последние годы участились случаи остановки сердца у детей на физкультуре, в таких ситуациях оказывать помощь нужно немедленно, требуется и специальная аппаратура. Если ситуацию со школьной медициной не решать, в скором времени здоровых детей в стране просто не останется. Но проблема, что все, как всегда упирается в деньги, мало принять закон, нужно добиться, чтоб он работал. Для этого нужно, чтобы в каждой школе появился постоянный медработник и необходимые средства для оказания первой помощи, а также четкая программа по профилактике заболеваний в разном возрасте.
https://www.mk.ru/social/2021/04/06/shk ... ce=Sendsay

стоило все разрушить, чтобы теперь строить заново....

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
И вот сам законопроект
https://sozd.duma.gov.ru/bill/426529-7

Отправлено спустя 1 час 14 минут 21 секунду:
Также хотелось бы узнать о новой специальности - бакалавр по направлению «школьная медицина»
Минздрав РФ разработал стандарт профессионального образования по направлению «школьная медицина». В феврале этого учебного года все медицинские вузы страны смогут начать обучение будущих школьных фельдшеров по программе бакалавриата. Об этом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила на прямой линии, состоявшейся 13 сентября.

Такой специалист получит квалификацию «фельдшер». Образовательная программа будет включать прикладные дисциплины, связанные с оказанием медпомощи в образовательных учреждениях. «Мы уже подготовили такой профстандарт и очень надеемся, что со второго семестра этого учебного года у нас начнут получать образование школьные бакалавры.
Если кто то заинтересовался - пишите.
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами
Реклама
Катеринакатерина
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 12.11.2021
В медицине с: 2017
Должность: Фельдшер
Откуда: Иваново
 Re: Законопроект о статусе школьной медицины

Сообщение Катеринакатерина »

Добрый день. Интересно. Какие города будут проводить обучение?
Esfir
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 76
Зарегистрирован: 15.12.2019
В медицине с: 2019
Должность: Ассистент стоматолога
Откуда: Москва
 Re: Законопроект о статусе школьной медицины

Сообщение Esfir »

Ну этот проект до сих пор все ещё не приняли. Не существует ещё ни бакалавров школьной медицины ни их должностных обязанностей ни вообще то что они могу делать. Пока ничего нет.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ясли, сады, школы, училища»