Непрерывное медицинское образованиеПостроение образовательных траекторий

Часто задаваемые вопросы, анонсы очных и удаленных мероприятий, необходимых медицинским сестрам для повышения квалификации в системе НМО и допуска к процедуре аккредитации специалиста
Автор темы
ТатьянаКирюхина
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5
Должность: процедурная медсестра
 Построение образовательных траекторий

Сообщение ТатьянаКирюхина »

Добрый день, коллеги! возникла такая проблема, тоже решила набрать себе сразу баллов зет и поскольку не было старшей, взяла организацию сестринского дела. А я работаю в УЗ отделении. Поскольку они не поступали и не поступали после получения сертификата, потом уже и старшую взяли, я решила вбить документ на сайт нмо. Не знаю, что я сделала правильно или нет, но в результате открылась новая образовательная траектория на 5 лет на которую мне теперь тоже нужно набирать 250 баллов(по этой специальности не работаю) в общем я теперь в панике, буду пока на СД в терапии добирать. Прошла платно актуальное в работе медсестры УЗ диагностики по 36 баллов на обе траектории, посетила дистанционно саммит медсестёр. И только сейчас обнаружила курс медицинская сестра УЗ диагностики на 144 часа. И надо, но боюсь, что вместо баллов опять будет новая, уже третья траектория с необходимостью её пополнения баллами ну и стоит она тоже как переподготовка. Ну и на выходе мне могут и не засчитать наверное все эти корочки. И не с кем советоваться как правильно строить свой образовательный процесс, на работе никто эти баллы не думает набирать.

Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3073
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью
 Re: Построение образовательных траекторий

Сообщение Ж.В. »

ТатьянаКирюхина, обучаться нужно по той специальности, которая указана в Вашем сертификате. Если есть несколько - то по каждому из них. Распечатайте портфолио из своего личного кабинета и посмотрите сколько Вы набрали. Период будет считаться с той даты, когда внесен последний сертификат на портал. Остальное, что там было до этого - обнулится.

anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8208
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Если есть 2 сертификата, но по одному из них Вы не работаете, то аккредитацию по этой специальности пройти не удастся. Так как нужно подтверждение работы по специальности
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Автор темы
ТатьянаКирюхина
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5
Должность: процедурная медсестра

Сообщение ТатьянаКирюхина »

Если появится работа/подработка по второму сертификату, когда нужно будет проходить аккредитацию? Через 5 лет после получения сертификата? Нужно будет набрать 250 зет в течение оставшихся лет как я, начну работать по второму сертификату?
Ещё вопрос если нужно набрать 250зет, то как это сделать если в год можно набрать не больше 14 зет по образовательным мероприятиям? И что в таком случае можно назвать образовательным мероприятием? Всякие вебинары, саммиты? Треннинги? Или курсы повышения квалификации тоже к ним относятся? Если меня уведомили о необходимости получения баллов зет через год после получения мною сертификата (на сертифткационном цикле рассказывали вкратце только о том какие сложные аккредитационные экзамены и больше ничего толком, про баллы сказала бывшая старшая после своего сертификационного цикла)год потерян? Или я могу в оставшееся до аккредитации время наверстать упущенное? Простите если столько вопросов сразу у нас вряд ли кто-то может посоветовать, ни к главной не подойти, ей некогда.

elena.pyreva
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 157
В медицине с: 2002
Должность: Главная медсестра, преподаватель

Сообщение elena.pyreva »

Все в одну кучу собрали.
Есть формальное и не формальное обучение. Первое это циклы ПК, 144, 72 или 36ч. Второе это участие в конференциях и прохождение образовательных модулей (самообразование).
До 2022 года, согласно проекту, у вас период послаблений, когда ЗЕТ начисляются чуть больше.
Очень много вебинаров на эту тему. На последнем саммите медсестер Двойников поднимал этот вопрос.
В вашем регионе наверняка есть либо региональное отделение Рамс или своя общественная организация медсестер, которые готовы ответить на ваши вопросы.
Было бы желание...
Я из Нижнего Новгорода, могу рассказать, как у нас это организовано.

Ответить Пред. темаСлед. тема