Другие интересные темыПо каким учебникам и методичкам учатся медсестры/братья, фельдшеры и фармацевты?

Если вы не знаете в каком разделе оставить сообщение, оставьте здесь
Автор темы
Леопольд
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5
Должность: Энтузиаст
 По каким учебникам и методичкам учатся медсестры/братья, фельдшеры и фармацевты?

Сообщение Леопольд »

Приветствую всех, кому вдруг стала интересна данная тема.
У меня существует интерес к медицине, но проблема в том, что работу, связанную с помощью окружающим на постоянной основе я не рассматривал и рассматривать в ближайшее время не собираюсь, просто хочу увеличить багаж знаний в данной отрасли.
Я по профессии слесарь, а точнее слесарь-электрик и меня как главного по цеху +бригадира как-то отправили на курсы МЧС.
Я был рад, наконец-то меня научат чему-то новому и интересному... Ага, счаз - все темы, которые я проходил на данных курсах были выучены/отпрактикованы либо на уроках ОБЖ/БЖ, либо на парах охраны труда ещё во время учёбы. Программа обычная: спасение пострадавших из зоны ЧС(вода, пожар, аварии, пьянки и производство), оценка состояния пострадавшего, искусственное дыхание и куда звонить, чтобы пострадавшего забрали. Это был провал, полмесяца впустую... Зато бумажку дали, что курсы прошёл и на том спасибо
Мне вот интересно, а по каким учебникам обучают тех, кто решил связать свою жизнь с медициной? Какие материалы посоветуете прочитать человеку, который знает только то, что пить перекись - это плохая идея?
Хотелось бы узнать вещи по типу "Каковы причины болезней", "как обрабатывать раны" "фармация", "в каких случаях происходят осложнения, почему? Как с ними бороться". Можно про аптечку и первую доврачебную помощь материалы подбросить, почему бы и нет?

P. S. лечить я никого, не собираюсь, не дай бог ещё угроблю кого-то. Хочу почитать умные книги, фантазии мне не нравятся
P. P. S. Если у кого-то возникнет вопрос "зачем тебе всё это?" ответ прост "лучше перебздеть, чем недобздеть и мучаться"
Последний раз редактировалось Леопольд 27 мар 2021, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6088
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист
 Re: По каким учебникам и методичкам учатся медсестры/братья, фельдшеры и фармацевты?

Сообщение Сергей Л. »

Леопольд:
26 мар 2021, 16:28
Программа обычная: спасение пострадавших из зоны ЧС(вода, пожар, аварии, пьянки и производство), оценка состояния пострадавшего, искусственное дыхание и куда звонить, чтобы пострадавшего забрали. Это был провал, полмесяца впустую... Зато бумажку дали, что курсы прошёл и на том спасибо
Если Вас тренировали на манекенах - это как раз то, что нужно. Такие знания следует периодически подкреплять, так как может пригодиться.
Леопольд:
Мне вот интересно, а по каким учебникам обучают тех, кто решил связать свою жизнь с медициной? Какие материалы посоветуете прочитать человеку, который знает только то, что пить перекись - это плохая идея?
Есть целые учебные программы. Набор учебников зависит от их содержания, а содержание - от профессии или специальности. У врачей свой набор учебников, у медсестер свой, у фельдшеров и акушерок - тоже. Есть общие учебники по некоторым предметам для разных специальностей. Более подробно могут рассказать те, кто в этом понимает больше. Но надо сказать, что без практики все понимается очень сложно.
Леопольд:
Хотелось бы узнать вещи по типу "Каковы причины болезней"
Во-первых, полного ответа на этот вопрос нет, так как список болезней очень обширен, равно как и причин. Во-вторых, не каждое заболевание всесторонне изучено. Ну и в-третьих, неправильно рассматривать причины болезней отдельно от их механизма.
Могу по этой теме посоветовать книгу И.В. Егорова "Клиническая анатомия человека", которая хоть и по мнению автора, предназначена для будущих врачей, написана вполне понятным языком. В ней рассказывается про многие распространенные заболевания. Но следует учитывать пару моментов. Во-первых, автор не рассмотрел в рамках этой книги абсолютно все системы организма, так как это просто нереально в рамках одной книги. Во-вторых, книга написана уже много лет назад, и ряд заболеваний уже лечится по-другому, ну и есть меры профилактики, которые ранее не были известны. У книги было два издания; второе - более полное. Есть ли сейчас в продаже - не знаю. Но полагаю, можно поискать в библиотеках.
Леопольд:
"в каких случаях происходят осложнения, почему? Как с ними бороться"
Это вопрос в принципе некорректный. Непонятно, осложнения чего.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Леопольд
Новичок
Новичок
 Re: По каким учебникам и методичкам учатся медсестры/братья, фельдшеры и фармацевты?

Сообщение Леопольд »

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Сергей Л.:
26 мар 2021, 17:25
Непонятно, осложнения чего.
Незаживающие, гноящиеся раны, инфекции, вызванные халатностью человека
например пробил гвоздём ногу > достал, забинтовал, выпил обезболивающее > сказал "до свадьбы заживет" или сильная боль в горле, кашель, нос заложен > "чай попью и всё пройдёт"
Сергей Л.:
26 мар 2021, 17:25
Есть целые учебные программы
Я тут посидели, посмотрел, наверное мне нужны учебники по которым преподают теорию фельдшерам

Насчёт книги понял, проверю

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3073
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью

Сообщение Ж.В. »

Леопольд, так сходите в магазин медицинской книги или на Озон или сайт ГЭОТАР-медицина и купите себе все интересующие книги. Убеждать Вас что практика без теории иногда страшна, а познать теорию через 1 книжку невозможно - видимо бессмысленно.

Автор темы
Леопольд
Новичок
Новичок

Сообщение Леопольд »

Леопольд:
P. S. лечить я никого, не собираюсь, не дай бог ещё угроблю кого-то. Хочу почитать умные книги, фантазии мне не нравятся

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Леопольд:
27 мар 2021, 16:33
Хочу почитать умные книги, фантазии мне не нравятся
Вы хотите читать, не понимая?
Для понимания таких книг нужен некий базис в виде анатомии, латыни, физиологии. Без него все очень трудно.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Леопольд
Новичок
Новичок

Сообщение Леопольд »

Сергей Л.:
27 мар 2021, 17:55
Для понимания таких книг нужен некий базис в виде анатомии, латыни, физиологии. Без него все очень трудно.
А от каких авторов, если не секрет?

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Леопольд:
27 мар 2021, 19:01
А от каких авторов, если не секрет?
Я не знаю, по какой литературе учат фельдшеров. Считайте меня таким же "слесарем". То, что читал я, не факт что сейчас издается. И кроме того, я в то время взаимовыгодно сотрудничал с кафедрой, пользуясь возможностью посещать вскрытия и лекции и получать разъяснения непонятных моментов от замечательных врачей и преподавателей.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Леопольд
Новичок
Новичок

Сообщение Леопольд »

Сергей Л.:
27 мар 2021, 19:46
И кроме того, я в то время взаимовыгодно сотрудничал с кафедрой, пользуясь возможностью посещать вскрытия и лекции и получать разъяснения непонятных моментов от замечательных врачей и преподавателей
Повезло вам, повезло.
Я вроде нашёл меня интересующие книги, написаны Ройтбергом Г. Е., даже такому далекому от медицины человеку как мне должно быть хоть что-то понятно.
Посмотрим что из этого выйдет..

elena.pyreva
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 157
В медицине с: 2002
Должность: Главная медсестра, преподаватель

Сообщение elena.pyreva »

Для освещения этой темы необходимы базовые знания анатомии, физиологии, биохимия, патологии, внутренних болезней. Одного источника явно не достаточно

Ответить Пред. темаСлед. тема