Дискуссионный клубНе понимаю ситуацию...

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Майкл
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 82
Должность: Операционный медбрат, гипсотехник
 Не понимаю ситуацию...

Сообщение Майкл »

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Читал об
Этом в инете, но сейчас столкнулся сам.
У меня дядя поступил в больницу, там умер. При поступлении с ним были ценности (кольцо, цепочка, крест и тд).
Больница отказывается все это выдавать без документа о правах наследования. Это какие-то новые веяния?
Думаю, многие, кладут такие вещи в гроб...
никогда не сталкивался с подобной ситуацией...

Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3073
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью
 Re: Не понимаю ситуацию...

Сообщение Ж.В. »

Майкл, действительно за последние годы все очень изменилось в юридической практике. тонкостей не знаю, потому что мы не работаем с экстренными пациентами.
Но у нас был случай в 2019 году. Пациент поступил, подписал информированное согласие, в котором указал доверенное лицо - свою дочь. После операции он умер, пришла дочь, получила его ценные вещи, которые были при нем - телефон, кольцо, крест на цепочке, немного денег и паспорт. Через 2 недели пришли еще 2 дочери из другой семьи в поисках золотых украшений и еще чего то.. Разборки до сих пор... Сначала между их адвокатами, сейчас уже подали в полицию. Мы пишем и пишем ответы на запросы, хотя выполнили все как хотел пациент. Чем закончится - не знаю

LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2573
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa »

Комментарий юриста

Мария Архипова (Баст), председатель Ассоциации адвокатов России за права человека:

- Процедура передачи вещей умершего родственникам была раньше подробно описана в Приказе Минздрава РФ от 1996 года № 407, в настоящее время этот приказ утратил свою силу, и теперь каждое учреждение здравоохранения действует в рамках гражданского законодательства в части наследственного права. По сути, это привело к тому, что каждая больница по своему усмотрению определяет порядок выдачи вещей и ценностей умершего его родственникам. Например, в городе Сестрорецке, согласно внутренним правилам, опубликованным на сайте больницы, достаточно предъявить документ, подтверждающий родственные связи, такая же форма выдачи и в инфекционной больнице №2 описана на сайте медучреждения. При этом в Отраслевых особенностях бюджетного учета в системе здравоохранения РФ, утвержденных Минздравсоцразвития РФ, указано, что «В случае смерти больного выдача вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежавших ему, производится в установленном порядке», т.е. согласно гражданскому законодательству в части наследственного права и порядку, определенному самой больницей. При таком положении вещей, требования руководителя ГКБ №40 законны, как и ссылка на внутренний приказ, и наследнице в этом случае следует подготовить требуемые документы, чтобы получить вещи умершего и осуществить их оценку и дальнейшие действия по включению ценностей и вещей в наследственное дело.

Конечно, отсутствие единых требований усложняет жизнь и врачам, и пациентам, и родственникам умерших. Необходим схожий приказ Минздрава, который описывал бы всю процедуру приема, хранения и выдачи вещей, и содержал бы четкую инструкцию, а не общие формулировки. Это сняло бы все вопросы, и врачам было бы к чему апеллировать в спорных случаях, как и родственникам, и наследникам.
https://newizv.ru/news/society/18-11-20 ... -ot-kovida
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6088
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

LaMa:
27 мар 2021, 12:52
Конечно, отсутствие единых требований усложняет жизнь и врачам, и пациентам, и родственникам умерших. Необходим схожий приказ Минздрава, который описывал бы всю процедуру приема, хранения и выдачи вещей, и содержал бы четкую инструкцию, а не общие формулировки. Это сняло бы все вопросы, и врачам было бы к чему апеллировать в спорных случаях, как и родственникам, и наследникам.
Здесь лучше и не скажешь. Но мне кажется, вряд ли издание таких правил - это компетенция только Минздрава. Считаю, что нужен совместный документ Минздрава, Роспотребнадзора и Минюста, чтобы охватить случаи выдачи вещей при опасных и особо опасных инфекциях и разрешения или запрета выдачи по требованию правоохранительных органов при выполнении судебных экспертиз.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Майкл
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 82
Должность: Операционный медбрат, гипсотехник

Сообщение Майкл »

Ну... изменения изменениями...
Но сейчас при госпитализации не пускают родных в приемное отделение (пандемия же...) . По сути и опись вещей происходит только при пациенте и хорошо если он в состоянии ее оценить.
Мне честно эта ситуация непонятна...
но повторюсь, ранее просто не сталкивался... тем более со стороны пациента.
У меня в октябре умерла бабушка (100 лет, дома). Я позвонил в скорую, меня перенаправили на поликлинику, так как время уже было после 8 утра. А. В поликлинике мне сказали ждать 1-3 дня. На мой вопрос как так и что за это время будет с телом мне ответили - откройте окна и выключите батареи...
В итоге я сам пошел в поликлинику и за свой счет на такси привез врача для констатации...
Все понимаю. И пандемию, и пробелы в законах...
Но людьми можно оставаться всегда...
Наверно...

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 4941
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент »

Майкл, Вы совершенно правы, надо оставаться. А пандемия, это предлог для неудачного оправдания того, что в нормальной жизни неприемлемо.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3073
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью

Сообщение Ж.В. »

Майкл, если пациент без сознания, то ценности описывают комиссионно или передаются от врача СМП персоналу приемного отделения. Вот инструкция, но применить ее в полной мере невозможно, существуют противоречия с другими нормативными документами.. Мы столкнулись с этим когда писали положение по своей мо
инстр по хранению вещей и ценностей больных.pdf
(348.3 КБ) 15 скачиваний

Ответить Пред. темаСлед. тема