Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииВозможно ли 2 проф.переподготовки примерно в один срок?

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
LanaL
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 13
Должность: Медицинская сестра
 Возможно ли 2 проф.переподготовки примерно в один срок?

Сообщение LanaL »

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я (по закону. Дистанционно то успею совмещать) пройти 2 проф.переподготовки по сестринскому делу в примерно одинаковые сроки? Или какие есть нюансы? Звонила узнавать в образовательное учреждение, мне сказали, что нет, иначе один из документов потом признают недействительным и что при обучении я буду подписывать (видимо, как-то дистанционно) документ о том, что не обучаюсь больше на "профпереподготовку" нигде параллельно. Но у меня есть некоторые сомнения в том, что это правда , так как приятельница совмещала обучение на 2 высших образования одновременно . Но, может, с переподготовкой как-то по-другому, подскажите.

Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5927
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист
 Re: Возможно ли 2 проф.переподготовки примерно в один срок?

Сообщение Сергей Л. »

Закон не запрещает обучаться параллельно. Но все договоры на обучение читайте внимательно еще до того как подписывать - нервы себе сбережете. Правда смысл проходить переподготовку по СД параллельно в разных местах мне непонятен.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
LanaL
Участник форума
Участник форума

Сообщение LanaL »

Смысл в том, что по месту работы должны отправить (правда дата начала пока неизвестна...поэтому я и узнаЮ заранее сейчас, чтобы не было так, что я начала 1-ю переподготовку, а мне через месяц бы сказали приступать ко второй , а я первую еще не закончила ) на переподготовку и может у них другая организация учить будет. А так- мне неважно в разных местах или в одном проходить). Но мне по телефону ответили, якобы и в одном нельзя. Сейчас вот в другом учрежднении ответили "Это по регламенту, не имеют права учить одновременно ( любое учебное заведение)". По идее, могу вторую переподготовку в следующем году пройти, но и больше времени сейчас и хотела в этом году, еще и потому, что есть возможность получить профпереподготовку без аккредитации на ближайшие 5 лет) *сегодня об этом узнала, это дополнительный плюс*.
Если что - первая переподготовка нужна ради временной (ну кто знает...может понравится и останусь надолго, но 2-й специальностью все-равно хотела бы подстраховаться) работы, а вторая - по более желанному в перспективе.

И я все еще непонимаю, пока по закону тоже не могу найти запрета, но учебные организации ссылаются на какой-то регламент (не думаю, что они врут, так как им то выгоднее было бы, если человек 2 оплатил бы, но и не понимаю такого запрета, учитывая, что в ВУЗах были возможны совмещения параллельно)

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5927
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

LanaL:
10 сен 2020, 21:16
По идее, могу вторую переподготовку в следующем году пройти, но и больше времени сейчас и хотела в этом году, еще и потому, что есть возможность получить профпереподготовку без аккредитации на ближайшие 5 лет) *сегодня об этом узнала, это дополнительный плюс*.
От аккредитации Вы скорее всего не уйдете. Проходить ее, правда, скорее всего придется в следующем году.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
LanaL
Участник форума
Участник форума

Сообщение LanaL »

Ну мне все (в трех пока узнавала) организации доп.образования пока говорят это по смыслу "Процедуру аккредитации после этого цикла проходить НЕ НУЖНО в соответствии с изменениями в Приказе 806н."
Буду благодарна, если у Вас есть информация /чтобы я могла на что-то опираться, при устройстве на 2 курса, если мне будут пытаться отказывать/, по какой статье/закону не запрещено обучаться на более чем одно направление проф.переподготовки мед.сестрам.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2997
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

LanaL, учиться параллельно в одном ОУ можно, если форма обучения дистанционная. Нельзя - если она очно-заочная. В этом случае - занятия проводятся и Вы должны будете одновременно присутствовать на разных занятиях. А если они в одно время?? значит где то Вас не было. а часы должны быть освоены на 100%. Сами организации на это не идут, потому что по приказу Вы у них обучаетесь одновременно и это пр проверке может выявится. возникнет вопрос: а как?? только если расписания занятий составлены так что один цикл с утраЮ а другой с обеда. Но под вас же не будут подстраивать всю систему.
А вот в разных учитесь на здоровье.
LanaL:
10 сен 2020, 22:21
"Процедуру аккредитации после этого цикла проходить НЕ НУЖНО в соответствии с изменениями в Приказе 806н."
Все верно, процедуру ПСА перенесли на 2021 год. До конца 2020 года будут выдавать сертификаты.
Сергей Л.:
10 сен 2020, 22:08
От аккредитации Вы скорее всего не уйдете. Проходить ее, правда, скорее всего придется в следующем году.
Сергей имеет ввиду первичную аккредитацию. Если Вы закончили колледж в 2020 г

Автор темы
LanaL
Участник форума
Участник форума

Сообщение LanaL »

да вот мне и про учебу в разных местах и про 2 дистанционки (речь у меня только про дистанционное и идет) в одном месте, говорят (те учебные заведения, в которых спрашивала. ), что нельзя так. А на форуме вот вижу ответы, что законом не запрещено вроде как. Но в одном месте мне сказали, что 2 диплома о переподготовке могу получиться, учась примерно в одинаковые сроки, но смысла нет, ибо один из них будет аннулирован, ибо так учиться запрещено. Не понимаю чему верить...в свое время и очную магистратуру с колледжем совмещала (магистратура правда во второй половине дня, а колледж - в первой. Но ведь в дистанционном еще проще в этом плане), а тут с дистанционным какие-то палки в колеса и не понимаю, на что ссылаться, чтобы не отказывали в параллельном обучении *одна организация мне сказала, что в договоре на дистанционное обучение буду подписываться за пункт о том, что нигде параллельно не учусь по проф.переподготовке на данный момент*.

Elena1407
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 31
В медицине с: 1996
Должность: Преподаватель

Сообщение Elena1407 »

Коллеги! Подскажите, а разве мораторий на выдачу сертификатов отменили?

РООМС
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 47
В медицине с: 1994
Должность: Vtlctcnhf

Сообщение РООМС »

Elena1407:
11 сен 2020, 10:37
мораторий на выдачу сертификатов
На сколько мне известно, нет.

Автор темы
LanaL
Участник форума
Участник форума

Сообщение LanaL »

Elena1407:
11 сен 2020, 10:37
Коллеги! Подскажите, а разве мораторий на выдачу сертификатов отменили?
не отменили, в следующем году выдавать будут сертификаты.

Ответить Пред. темаСлед. тема