Дискуссионный клубПроизводственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Софья Добрынина
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 48
Должность: Медицинская сестра ортопеда детской поликлиники
 Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Сообщение Софья Добрынина »

Доброе утро, дорогие коллеги! Ситуация такая: Я работаю медсестрой невролога в детской поликлинике. Сертификат и категория по СД в педиатрии, по трудовой я числюсь за кабинетом невролога. Вот уже третий месяц старшая меня пихает на работу вне моих функциональных обязанностей - то термометрия на входе, то ЛОР кабинет, то в процедурном писать и забивать журналы. Я соглашалась за сокращённый рабочий день, но теперь меня просто принудили работать на фильтре, откуда, не выдержав нагрузки, уволилась м/с, проработавшая там 45 (!) лет :cry: Я просилась уже в конце концов занять своё законное место, неврологи, у меня их два, тоже не довольны моим отсутствием, но старшая категорически отказывает мне в моём праве. Я пошла к зав.филиалом, на мою просьбу вернуть меня к своим функциональным обязанностям, он ответил, что горит фильтр и я нужна там! Сославшись на производственную необходимость и моё добровольное согласие. Я помню, что читала ТК, где было написано, что работодатель может без согласия работника перевести его на другую работу, не связанную с его функц.обязанностями без его согласия при чрезвычайных обстоятельствах сроком не более, чем на один месяц в году. Зав. сказал, что не более одного месяца неограниченное количество раз :cry: И если я буду качать права, то он составит договор на месяц, потом отпустит меня к неврологу на один день и снова вернёт на фильтр! И что лучше мне "пальцы не гнуть", а идти работать, куда скажут. На фильтре очень большая нагрузка, вся инфекция, анализы, результаты раскладывать, подавать экстренки, вписывать в гору журналов учёта инфекции. За это мне обещают добавить 15% за интенсивность, но я уже не рада этому. Важный момент в том, что я инвалид с детства 2-й группы по сахарному диабету и мне физически тяжело работать на фильтре, и устраивалась я именно к специалисту, и по договору я м/с специалиста, а не непонятно кто! Чем мне апеллировать в свою защиту и как избежать этой принудиловки. Какой есть закон, защищающий мои права?
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?

Реклама
Автор темы
Софья Добрынина
Участник форума
Участник форума
 Re: Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?

lha:
15 сен 2020, 11:14
Тогда лучше уволиться если не нравится так работать
А зачем мне увольняться, если закон на моей стороне? Мне проще привлечь трудового инспектора и доказать, что перевод без согласия работника по призводственной необходимости возможен сроком не более месяца в году, если нет чрезвычайных обстоятельств. А их нет! Эпидемии, наводнения, эпизоотии и т.д. Меня уже проконсультировал юрист и посоветовал писать претензионное письмо. Я пока не сильно загружена, поэтому в позу вставать не буду. Если ко мне по-человечески, то и я могу выручить и поработать за отсутствующего сотрудника, но без этих лживых высказываний и запугиваний. Увольнения не боюсь, и если вынудят, буду судиться. Повторюсь - закон на моей стороне.

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
И вообще, странные тут люди отвечают. Вы вообще тут медсёстры? Вместо поддержки заклевали, мол так тебе и надо! Вам завидно, что вы не сидите на приёме со специалистом? Кстати да, оказать первую медицинскую помощь при генерализованном приступе я могу и умею - сдавала экзамены, представьте себе. И когда такой приступ случился в кабинете, врач оставалась с больным, а я поскакала галопом искать противосудорожные препараты в поликлинике, которых, кстати, не оказалось и вызывать скорую! Вообще, раз в неделю точно приходится скорую вызывать и делала это я, а врач принимал пациентов! Сейчас профессию медсестры просто упразднили, если мы нигде не нужны и всё могут делать гастарбайтеры - убирайте форум с вашим неактуальным девизом :)
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?

РООМС
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 47
В медицине с: 1994
Должность: Vtlctcnhf

Сообщение РООМС »

Софья Добрынина:
15 сен 2020, 14:31
Вы вообще тут медсёстры?
Ну мы просто стараемся отвлеченно и непредвзято смотреть на ситуацию со стороны. Конечно проще всего было просто посочувствовать.

Автор темы
Софья Добрынина
Участник форума
Участник форума

РООМС:
15 сен 2020, 11:26
lha, А куда потом устроится медсестрой невролога ? Боюсь вакансий не много.
К бабушкам постинсультницам с руками-ногами оторвут, обеспеченные дети. Нанимают сиделок, помощниц. И налоги платить не надо - чтстый доход, если что. А с сертификатом СД в педиатрии няней тоже охотнее, чем без сертификата и тоже чистый доход.

РООМС
Участник форума
Участник форума

Сообщение РООМС »

Софья Добрынина, Это хорошо. Значит можно требовать справедливости без оглядки на обстоятельства.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2997
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

Софья Добрынина:
Вы вообще тут медсёстры? Вместо поддержки заклевали, мол так тебе и надо! Вам завидно, что вы не сидите на приёме со специалистом?
Софья, Вы на кого злитесь?? За 7 дней произошло то, что возможно не произошло, если бы Вы не написали на форум..
Софья Добрынина:
08 сен 2020, 09:26
Чем мне апеллировать в свою защиту и как избежать этой принудиловки. Какой есть закон, защищающий мои права?
это было
Софья Добрынина:
Меня уже проконсультировал юрист и посоветовал писать претензионное письмо.
Софья Добрынина:
Увольнения не боюсь, и если вынудят, буду судиться. Повторюсь - закон на моей стороне.
Другой человек, другой тон.. Быстро во всем разобрались. Теперь Вы знаете что делать. Не это ли Вам нужно было?

P.S. Иногда человеку нужен хороший подзатыльник, чтобы он начал думать сам

РООМС
Участник форума
Участник форума

Сообщение РООМС »

Софья Добрынина, На самом деле по поступившей информации (слухам :oops: ) , Региональная общественная организация Медицинских сестер города Москвы готовит проект программы юридической поддержки медицинских сестер. Именно для юридической,правовой и моральной поддержки среднего и младшего медицинского персонала в таких случаях. И это было бы правильно.

lha
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 36
Должность: Инструктор по лечебной физкультуре

Сообщение lha »

РООМС:
16 сен 2020, 09:04
Софья Добрынина, На самом деле по поступившей информации (слухам :oops: ) , Региональная общественная организация Медицинских сестер города Москвы готовит проект программы юридической поддержки медицинских сестер. Именно для юридической,правовой и моральной поддержки среднего и младшего медицинского персонала в таких случаях. И это было бы правильно.
Ещё есть независимые профсоюзные организации которые действительно работают

РООМС
Участник форума
Участник форума

Сообщение РООМС »

lha:
16 сен 2020, 11:45
есть независимые профсоюзные организации
Есть. Есть инспекция по труду. Есть Департамент здравоохранения. Есть профсоюз медработников. Есть прокуратура.
Но все эти организации и специалисты , их представляющие не являются ни медицинскими сестрами ни организаторами сестринской службы. И не знают деталей нашей работы. А задача профессиональной ассоциации разобраться по существу вопроса. Не пропиарится на сотруднике и бросить его потом один на один с своей администрацией, а разобраться. И уточнить у главной сестры, она выполняет свои обязанности или является номинальной карающей рукой любого, даже юридически неправильного желания администрации.Это не является противопоказанием к содружеству профессиональной ассоциации и независимого профсоюза.

Новенький2
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 145
Должность: Студент

Сообщение Новенький2 »

Софья Добрынина:
15 сен 2020, 14:51
К бабушкам постинсультницам с руками-ногами оторвут, обеспеченные дети. Нанимают сиделок, помощниц. И налоги платить не надо - чтстый доход, если что. А с сертификатом СД в педиатрии няней тоже охотнее, чем без сертификата и тоже чистый доход.
[/quote]
Можно оформиться самозанятой: 4% налога или ИП на НПД(налог на профессиональную деятельность) без всяких платежей в фонды...

РООМС
Участник форума
Участник форума

Сообщение РООМС »

Новенький2:
16 сен 2020, 23:53
К бабушкам постинсультницам с руками-ногами оторвут
Опять же, есть очень много "но". Те, кто платят деньги, имеют свое представление об уходе своих родственников. И диплом тут отнюдь не основа

Ответить Пред. темаСлед. тема