Дискуссионный клубПроизводственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Софья Добрынина
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 48
Должность: Медицинская сестра ортопеда детской поликлиники
 Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Сообщение Софья Добрынина »

Доброе утро, дорогие коллеги! Ситуация такая: Я работаю медсестрой невролога в детской поликлинике. Сертификат и категория по СД в педиатрии, по трудовой я числюсь за кабинетом невролога. Вот уже третий месяц старшая меня пихает на работу вне моих функциональных обязанностей - то термометрия на входе, то ЛОР кабинет, то в процедурном писать и забивать журналы. Я соглашалась за сокращённый рабочий день, но теперь меня просто принудили работать на фильтре, откуда, не выдержав нагрузки, уволилась м/с, проработавшая там 45 (!) лет :cry: Я просилась уже в конце концов занять своё законное место, неврологи, у меня их два, тоже не довольны моим отсутствием, но старшая категорически отказывает мне в моём праве. Я пошла к зав.филиалом, на мою просьбу вернуть меня к своим функциональным обязанностям, он ответил, что горит фильтр и я нужна там! Сославшись на производственную необходимость и моё добровольное согласие. Я помню, что читала ТК, где было написано, что работодатель может без согласия работника перевести его на другую работу, не связанную с его функц.обязанностями без его согласия при чрезвычайных обстоятельствах сроком не более, чем на один месяц в году. Зав. сказал, что не более одного месяца неограниченное количество раз :cry: И если я буду качать права, то он составит договор на месяц, потом отпустит меня к неврологу на один день и снова вернёт на фильтр! И что лучше мне "пальцы не гнуть", а идти работать, куда скажут. На фильтре очень большая нагрузка, вся инфекция, анализы, результаты раскладывать, подавать экстренки, вписывать в гору журналов учёта инфекции. За это мне обещают добавить 15% за интенсивность, но я уже не рада этому. Важный момент в том, что я инвалид с детства 2-й группы по сахарному диабету и мне физически тяжело работать на фильтре, и устраивалась я именно к специалисту, и по договору я м/с специалиста, а не непонятно кто! Чем мне апеллировать в свою защиту и как избежать этой принудиловки. Какой есть закон, защищающий мои права?
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?

Реклама
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4866
Должность: студент
 Re: Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Сообщение Безнадежный пациент »

Софья Добрынина, А что входит в обязанности медсестры невролога?
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Автор темы
Софья Добрынина
Участник форума
Участник форума

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
медицинской сестры неврологического кабинета

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основными задачами медицинской сестры неврологического кабинета являются выполнение лечебно-диагностических назначений врача-невропатолога в поликлинике и помощь ему в организации специализированной помощи населению, проживающему в районе деятельности поликлиники, а также рабочим и служащим прикрепленных предприятий. Назначение и увольнение медицинской сестры неврологического кабинета осуществляется главным врачом поликлиники в соответствии с действующим законодательством. Медицинская сестра неврологического кабинета подчиняется непосредственно врачу-невропатологу и работает под его руководством. В своей работе медицинская сестра неврологического кабинета руководствуется настоящей должностной инструкцией, а также методическими рекомендациями по совершенствованию деятельности среднего медицинского персонала амбулаторно-поликлинических учреждений.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Для выполнения своих функций медицинская сестра неврологического кабинета обязана:
2.1. Подготавливать перед амбулаторным приемом врача-невропатолога рабочие места, контролируя наличие необходимой медицинской документации, оборудования, инвентаря, проверяя исправность аппаратуры и средств оргтехники.
2.2. Подготавливать и передавать в регистратуру листы самозаписи больных, талоны на прием к врачу на текущую неделю.
2.3. Приносить перед началом приема из картохранилища медицинские карты амбулаторных больных, подобранные регистраторами в соответствии с листами самозаписи.
2.4. Следить за своевременным получением результатов исследований и расклеивать их в медицинские карты амбулаторных больных.
2.5. Регулировать поток посетителей путем фиксирования соответствующего времени в листах самозаписи для повторных больных и выдачи им талонов.
2.6. Помогать больным, по указанию врача, во время амбулаторного приема подготовиться к осмотру и обследованию.
2.7. Сообщать в картохранилище о всех случаях передачи медицинских карт амбулаторных больных в другие кабинеты с целью внесения соответствующей записи в карте-заменителе.
2.8. Вести учет диспансерных больных, участвовать в проведении диспансерных и других профилактических осмотров.
2.9. Систематически повышать свою квалификацию путем изучения соответствующей литературы, участия в конференциях, семинарах.
2.10. Участвовать в проведении санитарно-просветительной работы среди больных.
2.11. Объяснять больным способы и порядок подготовки к лабораторным, инструментальным и аппаратным исследованиям.
2.12. Оформлять под контролем врача медицинскую документацию: направления на консультацию и во вспомогательные кабинеты, статистические талоны, санаторно-курортные карты, выписки из медицинских карт амбулаторных больных, листки временной нетрудоспособности, справки о временной нетрудоспособности, направления на МСЭК, контрольные карты диспансерного наблюдения, дневник работы среднего медицинского персонала и др.
ПРАВА

Медицинская сестра неврологического кабинета имеет право:
3.1 Предъявлять требования администрации поликлиники по созданию необходимых условий на рабочем месте, обеспечивающих качественное выполнение своих должностных обязанностей;
3.2 принимать участие в совещаниях (собраниях) при обсуждении работы неврологического кабинета;
3.3 получать необходимую информацию для выполнения своих функциональных обязанностей от врача-невропатолога, старшей медицинской сестры отделения (ответственной по кабинету), главной медицинской сестры;
3.4 требовать от посетителей соблюдения правил внутреннего распорядка поликлиники;
3.5 овладевать смежной специальностью;
3.6 давать указания и контролировать работу младшего медицинского персонала неврологического кабинета;
3.7 повышать свою квалификацию на рабочих местах, курсах усовершенствования и пр. в установленном порядке.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Оценка работы медицинской сестры неврологического кабинета проводится врачом-невропатологом, главной (старшей) медицинской сестрой на основании учета выполнения ею своих функциональных обязанностей, соблюдения правил внутреннего распорядка, трудовой дисциплины, морально-этических норм, общественной активности. Медицинская сестра неврологического кабинета несет ответственность за нечеткое и несвоевременное выполнение всех пунктов данной инструкции. Виды персональной ответственности определяются в соответствии с действующим законодательством.
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6493
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

Софья Добрынина, Простите великодушно, но. Прочитайте пожалуйста процитированный Вами документ.
Вы уверены, что это ДИ медсестры и для выполнения этих функций вообще нужно сестринское образование? Какой из перечисленных пунктов относится к "лечебно-диагностическим назначением"?
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
Софья Добрынина
Участник форума
Участник форума

Простите, великодушно, но, ставку м/с кабинета невролога никто не сокращал. Сертификат и категория по этой специальности у меня есть. Если все мои функции, которые я выполняла за двух врачей, свалить на них, то времени на общение с пациентами у них не останется. У меня только на форме 30 - 200 детей, которых каждый год надо обзвонить, опросить, заполнить документацию. Плюс бесконечные проверки от страховых, плюс экстренные госпитализации пря с приёма, плюс санитарно-эпидемические мероприятия после каждого пациента. Вашей логикой, тогда и врачам нечего было 6 лет учиться, если они сидят в поликлинике на попе и одно и то же изо дня в день на компе протоколят. Рефлексы и я могу проверить, патологию по симптоматике предположить тоже, обследования назначить - тоже.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Каждый должен сидеть на своём месте! Что-то заведующий отделением не спешит сидеть на приёме, хотя по образованию хииург. Сидит в королевском кресле и подчинённых доводит до предынсультного состояния и увольнения. А нагрузочка-то на филиал у нас самая большая из всех четырёх. Более 16000 прикреплённого населения, хотя это год назад было, сейчас больше уже.

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 8092
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Посмотрите внимательно, что у вас написано в документах на категорию и в сертификате! Там даже в суе не упоминается слово "неврология"! Там Сестринское дело в педиатрии.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Врачи общей практики и терапевты как-то же ведут прием без медсестры :) Не могу сказать, хорошо это или плохо с точки зрения врача. Но с точки зрения пациента ничего плохого не увидела. Приходилось буквально месяц назад ходить с мамой к неврологу, гериатру и врачу общей практики. Все врачи работали без сестры. В педиатрии может как-то иначе, не знаю.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Софья Добрынина:
13 сен 2020, 18:02
передавать в регистратуру листы самозаписи больных,
разве в Москве существуют листы самозаписи? сейчас вся запись исключительно через ЕМИАС
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

РООМС
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 64
В медицине с: 1994
Должность: Vtlctcnhf

Сообщение РООМС »

anestezistca, думаю, что и выполнение лечебно-диагностических назначений не особо. И не слова про соблюдение режима.А вообще ДИ гениальная.
Sockeye, Пожалуйста. Вот медсестра, специализирующаяся в своей области.

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 8092
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Софья Добрынина:
13 сен 2020, 18:02
участвовать в проведении диспансерных и других профилактических осмотров.
Тут тоже функционал медицинской сестры кабинета невролога не совсем понятен... Кроме как обзвонить тех, кто стоит на диспансерном учете и пригласить на диспансеризацию...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

РООМС
Активный участник
Активный участник

Сообщение РООМС »

anestezistca, Абсолютно та же история с эндокринологами и кардиологами. Во взрослых поликлиниках, кроме, как отправить на сестринский пост - применения им не нашли.Слишком узкая ( ;) ) специализация.

Автор темы
Софья Добрынина
Участник форума
Участник форума

Ну если у меня специализация в неврологии, по трудовой я неврологическая м/с , а не м/с инфекциониста! И потом, в детской поликлинике нет сестринских постов. Если сделают и все будут на равных правах с одинаковыми зарплатами - другое дело! А то в реальности - любимчике сидят со своим специалистом и их никуда не дёргают, а меня (инвалид с детства СД тяжёлого течения с множественными осложнениями, на инсулине) постоянно дёргают! Из-за эмоциональной нагрузки у меня не снижается глюкоза в крови, держится на высоком уровне. Я устраивалась работать и взяли меня к специалисту! И никаких других контрактов с изменениями условий труда я не подписывала. Да, у нас тоже сейчас даже педиатрических м/с ставят на несколько часов на термометрию у входа, по очереди всех. А меня впихнули навсегда! Я не против по очереди работать там-то и там-то, на равных условиях.

РООМС
Активный участник
Активный участник

Сообщение РООМС »

Софья Добрынина:
14 сен 2020, 13:21
И потом, в детской поликлинике нет сестринских постов
Вы не обижайтесь, мы говорим абстрактно, на Вашем примере.
Софья Добрынина:
14 сен 2020, 13:21
любимчике сидят со своим специалистом и их никуда не дёргают
это недопустимо и нехорошо.

Ответить Пред. темаСлед. тема