Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?Дискуссионный клуб

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Аватара пользователя
Автор темы
Софья Добрынина
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 65
Зарегистрирован: 30.11.2009
Должность: Медицинская сестра ортопеда детской поликлиники
Откуда: Москва
 Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Сообщение Софья Добрынина »

Доброе утро, дорогие коллеги! Ситуация такая: Я работаю медсестрой невролога в детской поликлинике. Сертификат и категория по СД в педиатрии, по трудовой я числюсь за кабинетом невролога. Вот уже третий месяц старшая меня пихает на работу вне моих функциональных обязанностей - то термометрия на входе, то ЛОР кабинет, то в процедурном писать и забивать журналы. Я соглашалась за сокращённый рабочий день, но теперь меня просто принудили работать на фильтре, откуда, не выдержав нагрузки, уволилась м/с, проработавшая там 45 (!) лет :cry: Я просилась уже в конце концов занять своё законное место, неврологи, у меня их два, тоже не довольны моим отсутствием, но старшая категорически отказывает мне в моём праве. Я пошла к зав.филиалом, на мою просьбу вернуть меня к своим функциональным обязанностям, он ответил, что горит фильтр и я нужна там! Сославшись на производственную необходимость и моё добровольное согласие. Я помню, что читала ТК, где было написано, что работодатель может без согласия работника перевести его на другую работу, не связанную с его функц.обязанностями без его согласия при чрезвычайных обстоятельствах сроком не более, чем на один месяц в году. Зав. сказал, что не более одного месяца неограниченное количество раз :cry: И если я буду качать права, то он составит договор на месяц, потом отпустит меня к неврологу на один день и снова вернёт на фильтр! И что лучше мне "пальцы не гнуть", а идти работать, куда скажут. На фильтре очень большая нагрузка, вся инфекция, анализы, результаты раскладывать, подавать экстренки, вписывать в гору журналов учёта инфекции. За это мне обещают добавить 15% за интенсивность, но я уже не рада этому. Важный момент в том, что я инвалид с детства 2-й группы по сахарному диабету и мне физически тяжело работать на фильтре, и устраивалась я именно к специалисту, и по договору я м/с специалиста, а не непонятно кто! Чем мне апеллировать в свою защиту и как избежать этой принудиловки. Какой есть закон, защищающий мои права?
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?
Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3332
Зарегистрирован: 30.04.2010
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью
Откуда: Владивосток
 Re: Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Сообщение Ж.В. »

Софья Добрынина: 08 сен 2020, 09:26 Важный момент в том, что я инвалид с детства 2-й группы по сахарному диабету и мне физически тяжело работать на фильтре,
Это Ваш основной аргумент. Если сможете его использовать грамотно, то своего достигнете без последствий..
Всем тяжело сейчас, все работают на пределе... А конца пока и не видно...
Договаривайтесь со старшей, чтобы работать с другими по очереди на фильтре, не единственная же Вы медсестра в поликлинике...
Аватара пользователя
Автор темы
Софья Добрынина
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 65
Зарегистрирован: 30.11.2009
Должность: Медицинская сестра ортопеда детской поликлиники
Откуда: Москва
 Re: Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Сообщение Софья Добрынина »

Естественно, не единственная! И ведь других сестёр специалистов не трогают, здоровых! А меня будто специально хотят довести... Сейчас пока, вроде, удалось договориться со старшей, что я буду только заниматься анализами и их регистрацией в журналах, раскладке по участкам. За то, что это не мои функц.обязанности, я буду уходить раньше, но 15% надбавки за интенсивность тогда не будет. Так более-менее справедливо. Да, сейчас везде накалена обстановка, но только в нашей поликлинике взамен уволившегося сотрудника не берут нового, а наваливают его обязанности на плечи оставшихся. Начальство в шоколаде, а сотрудники, не выдержав такого увольняются потихоньку... Наверное, очнутся, когда три человека останется...
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?
Аватара пользователя
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 5379
Зарегистрирован: 21.07.2010
Должность: студент
Откуда: Москва
 Re: Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Сообщение Безнадежный пациент »

Софья Добрынина, скажите пожалуйста, какая у вас зарплата?
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
РООМС
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 117
Зарегистрирован: 10.09.2020
В медицине с: 1994
Должность: Vtlctcnhf
Откуда: Vjcrdf
 Re: Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Сообщение РООМС »

Софья Добрынина: 08 сен 2020, 09:26 термометрия на входе,
У нас тоже все по очереди участвуют в этом процессе. А что делать ?
Аватара пользователя
Автор темы
Софья Добрынина
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 65
Зарегистрирован: 30.11.2009
Должность: Медицинская сестра ортопеда детской поликлиники
Откуда: Москва
 Re: Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Сообщение Софья Добрынина »

А у нас не все. Избранные любимчики сидят себе на попе рядом с врачом и никуда не соглашаются больше вставать. Но их, конечно не много. И ключевое слово - по очереди, а меня если кидают куда-то то надолго и потом снова, не дав возможности работать непосредственно в своём функционале.
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?
РООМС
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 117
Зарегистрирован: 10.09.2020
В медицине с: 1994
Должность: Vtlctcnhf
Откуда: Vjcrdf
 Re: Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Сообщение РООМС »

Вы меня простите, мне тоже интересна Ваша зарплата.
Вот это :
Софья Добрынина,
Софья Добрынина: 09 сен 2020, 11:48 удалось договориться со старшей, что я буду только заниматься анализами и их регистрацией в журналах, раскладке по участкам.
очень важная и нужная работа. Из одного разряда с термометрией.
Аватара пользователя
Автор темы
Софья Добрынина
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 65
Зарегистрирован: 30.11.2009
Должность: Медицинская сестра ортопеда детской поликлиники
Откуда: Москва
 Re: Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Сообщение Софья Добрынина »

У меня другие функциональные обязанности и работа на фильтре, термометрия мне противопоказана по здоровью. И потом, по-справедливости, раз профильная м/с уволилась, то привлекать на работу в её кабинет нужно так же, как и на термометрию всех по очереди, а не взваливать полностью на работника другого профиля! Зарплата у меня ниже, чем у медсестёр педиатров, медсестры ЛОРа, медсестры окулиста, медсестёр прививочного кабинета. Я не отношусь к любимчикам.
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3332
Зарегистрирован: 30.04.2010
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью
Откуда: Владивосток
 Re: Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Сообщение Ж.В. »

Софья Добрынина: 12 сен 2020, 20:36 а не взваливать полностью на работника другого профиля!
другой профиль в вашей поликлинике - это физиосестры, массажисты, анестезисты (если есть). Все остальные, имеющие документы "ПМСП детям" одинаковы по уровню подготовки. Такие же как и ВЫ.
Софья Добрынина: 12 сен 2020, 20:36 термометрия мне противопоказана по здоровью.
простите, но не поверю. Допуск по состоянию здоровья как выдавали при поступлении на работу? У любой медсестры в ДИ есть термометрия
Аватара пользователя
Автор темы
Софья Добрынина
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 65
Зарегистрирован: 30.11.2009
Должность: Медицинская сестра ортопеда детской поликлиники
Откуда: Москва
 Re: Производственная необходимость или вынуждение к увольнению?

Сообщение Софья Добрынина »

У меня функциональные обязанности медсестры кабинета невролога. Всё. Термометрия в них не входит, забор анализов тоже.

Отправлено спустя 12 минут 43 секунды:
По состоянию здоровья мне противопоказано работать с температурящими инфекционными больными. Поэтому я не м/с педиатра или лора, а специалиста, не связанного с инфекциями.
Если падаешь со скалы в пропасть, почему бы не попробовать полететь? Что ты теряешь?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Производственная практика
    kat » » в форуме Медицинские училища, колледжи
    2 Ответы
    3771 Просмотры
    Последнее сообщение kat
  • Производственная программа ЛПУ
    Achacha » » в форуме Главные
    56 Ответы
    48855 Просмотры
    Последнее сообщение зубная фея
  • Необходимость должности
    Лариса Глазунова » » в форуме Старшие
    4 Ответы
    4877 Просмотры
    Последнее сообщение Лариса Глазунова
  • Необходимость категории и ее подтверждения
    48 Ответы
    20441 Просмотры
    Последнее сообщение zabava
  • Стерильный стол - его необходимость
    Net » » в форуме Процедурные
    31 Ответы
    22223 Просмотры
    Последнее сообщение Таиса Медик

Вернуться в «Дискуссионный клуб»