Как правильно разводить Цефтриаксон для внутримышечных инъекций?Другие

Аватара пользователя
Автор темы
Angela
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.09.2015
В медицине с: 1988
Должность: старшая медсестра ДОУ
Откуда: Московская область
 Как правильно разводить Цефтриаксон для внутримышечных инъекций?

Сообщение Angela »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите разобраться в следующем вопросе: как правильно разводить Цефтриаксон для внутримышечного введения?
Я работаю не в стационаре, но делать этот препарат приходилось. Я знаю, что разводить его нужно при в/м инъекциях 1% раствором лидокаина, так как лекарство достаточно болезненное. Лидокаин такого процента я пока не встречала, поэтому набирала в шприц 2 мл воды для инъекций, затем столько же 2% лидокаина – получался 1% р-р лидокаина. Полученным раствором я разводила Цефтриакон и делала укол.
Но недавно услышала в аптеке от фармацевта, что так разводить его неправильно – от взаимодействия с лидокаином Цефтриаксон теряет свои свойства, поэтому сначала надо набрать в шприц 2 мл воды, развести ей цефтриаксон, набрать раствор в шприц, а уже затем втянуть в него 2 мл лидокаина и сразу же делать инъекцию. Говорит, что так антибиотик больше сохраняет свои свойства, просто многие этого не знают.
Я поспрашивала медсестёр в стационаре, но они пожали плечами и сказали, что впервые это слышат. Ещё раз внимательно перечитала инструкцию к Цефтриаксону – там об этом тоже ничего не сказано – лишь указано, что разводить его нужно 1%-м раствором лидокаина – и всё. Но фармацевт стоит на своём – нас, мол, учили именно так!
А что по этому поводу думаете вы?
Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3332
Зарегистрирован: 30.04.2010
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью
Откуда: Владивосток
 Re: Как правильно разводить Цефтриаксон для внутримышечных инъекций?

Сообщение Ж.В. »

Коллеги, в таких ситуациях думать дополнительно ничего не нужно. Нужно четко исполнять инструкцию, приложенную к препарату!!
Однако, препараты бывают с одним и тем же ДВ, но с разными названиями и производители у них разные, поэтому инструкцию нужно читать на каждый препарат.
Недавно разбирались с ситуацией: у пациентки была зарегистрирована нежелательная реакция на полимиксин. Выяснилось, что врач в листе назначения пишет капельницу на 0.9% NaCl, сестры делают как написано. А для вв введения согласно инструкции на препарат, он разводится на 5% глюкозе. Кто виноват?? правильно, тот кто разводит препарат. Должен убедиться в том, что разводит на "правильном" растворе.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Проведение внутримышечных и внутривенных инъекций в педиатри
    sisters42 » » в форуме Другие интересные темы
    8 Ответы
    1944 Просмотры
    Последнее сообщение kapa
  • Как разводить амидез
    Valeriaa » » в форуме Санэпидрежим
    3 Ответы
    1356 Просмотры
    Последнее сообщение Безнадежный пациент
  • Стерилизация ваты для инъекций
    samosvetik » » в форуме Санэпидрежим
    9 Ответы
    20717 Просмотры
    Последнее сообщение Нимбус 200
  • Осложнения после инъекций?или?
    Jenifer » » в форуме Дискуссионный клуб
    21 Ответы
    10140 Просмотры
    Последнее сообщение Витаминчик
  • лотки для шприцев при выполнении инъекций.
    LadyS » » в форуме Санэпидрежим
    287 Ответы
    48975 Просмотры
    Последнее сообщение frejr

Вернуться в «Другие»