Медицинские училища, колледжиСтуденты 2020

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Джульетта
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 16
В медицине с: 2016
Должность: -
 Re: Студенты 2020

Сообщение Джульетта »

У нас дистант до 5 декабря, я надеюсь, что продлится. Во первых, количество заболевших очень высокое, во-вторых, так легче. На дорогу до этого уходило час туда, час обратно.

Реклама
Julia111
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 48
Должность: Абитуриент

Сообщение Julia111 »

Могли бы подсказать, когда возможно перевестись в другое место? Только после 1 ого курса? Или уже через пол года обучения в принципе возможно?

Fledermaus
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6
В медицине с: 2004
Должность: Операционная медсестра

Сообщение Fledermaus »

Сергей Л.:
14 окт 2020, 23:30
Если все будут писать в министерства по поводу своих проблем, они просто развалятся. Как правило, все спокойно решается на более низких уровнях. Надо лишь захотеть.
Товарищ, я много лет являюсь помощником депутата законодательного собрания РФ. Вы не поверите, но во всех департаментах и министерствах есть отдел по работе с обращениями граждан. И министерства очень рады, когда к ним обращаются, т.к. это дает обьективную картину происходящего "на земле". Проверки такой картины не дают, естественно. Депутаты также рады обращениям-они обобщаются, и на их основе формулируются законодательные инициативы. Также в конкретном случае депутат направляет депутатский запрос, и решаются даже самые "застоявшиеся" проблемы.
К сожалению, в РФ люди не знают своих прав и/или боятся их защищать. Поэтому "на местах" процветает беззаконие. Колледж, куда я поступала, много лет всех абитуриентов с высшим образованием посылал на платное отделение. Я пришла с распечатанными статьями из ФЗ "Об образовании", т.е. с правовой основой, что после высшего вполне реально бюджетное среднее-если абитуриент прошел по конкурсу и если годен по медицинским аспектам. Ответ главы администрации колледжа приводить не буду-непарламентские выражения. Колледж творил беззаконие. Пришлось обратиться к тнм, кому колледж подчинянется, к тем, кто закон собственно и писал. Видимо, с министерским чиновником директор колледжа говорила так же, как со мной, потому что после вмешательства "сверху" ее экстренно уволили с половиной ее команды.
И еще. Мы живем в гражданском обществе. Понятие "свои проблемы"недопустимо. Если с Вами поступили по произволу, так могут поступить и с другими согражданами. Истинный гражданин обязан бороться за права - не только свои, но и сограждан. Все хотят жить "как в Европе". А там закое и порядок царяи лишь потосу, что каждый граждание знает свои права и активно их отстаивает. И делают не единицы, как в России, а большинство. Чиновники-слуги народа. Решать проблемы народа-их работа. После моего обращения "наверх" колледж знатно проучили, и теперь он вряд ли захочет отфутболивать людей с дипломами о высшем образовании. Но если абитуриенты будут молча "глотать" и "решать проблему на месте" (т.е. идти на платное), беззаконие через пару лет вернется. Теперь Вам ясно, что такое гражданская инициатива и зачем она нужна.
Что до меня: в начале сентября из колледжа звонили с извинениями и словами, что я-таки зачислена на бюджет. Но я к тому моменту приняла решение учиться в РБ. Там не 4 года, а всего 3, и по диплому "фельдшер-акушер" (в РФ только фельдшер), ну и главное-есть распределение, а в патовом случане РФ признает диплом братской страны автоматом. В будущем году поеду учиться.
С наступающим.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 6036
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

Fledermaus:
29 дек 2020, 22:13
Вы не поверите, но во всех департаментах и министерствах есть отдел по работе с обращениями граждан. И министерства очень рады, когда к ним обращаются, т.к. это дает обьективную картину происходящего "на земле".
Вы, может быть, тоже не поверите, но мне об этом хорошо известно. И известно также, что эти отделы загружены. Совершенно логично, что учитывая нередко возникающую тенденцию к сокращению госслужащих (на днях, кстати, об этом было в очередной раз официально объявлено), загрузка станет еще больше, вплоть до перегрузки. Чем сильнее перегрузка, тем ниже качество работы, в том числе обработки обращений.
Fledermaus:
К сожалению, в РФ люди не знают своих прав и/или боятся их защищать.
Утверждение перераздутое. Такие есть, но однозначно не все.
Fledermaus:
Колледж, куда я поступала, много лет всех абитуриентов с высшим образованием посылал на платное отделение. Я пришла с распечатанными статьями из ФЗ "Об образовании", т.е. с правовой основой, что после высшего вполне реально бюджетное среднее-если абитуриент прошел по конкурсу и если годен по медицинским аспектам. Ответ главы администрации колледжа приводить не буду-непарламентские выражения. Колледж творил беззаконие. Пришлось обратиться к тнм, кому колледж подчинянется, к тем, кто закон собственно и писал. Видимо, с министерским чиновником директор колледжа говорила так же, как со мной, потому что после вмешательства "сверху" ее экстренно уволили с половиной ее команды.
Складывается впечатление, что Вы описываете собственный опыт и предполагаете, что раз так обошлись с Вами, так обходятся везде и со всеми. Скажите пожалуйста, разве Вы, много лет работая, как Вы пишете, помощником депутата, не видите случаев, когда граждане юридически бывают неправы сами, выдвигая к организациям необоснованные претензии? У меня тоже есть, хоть и небольшой, но все же опыт работы секретарем директора в школе, и я знаю, о чем пишу.

Повторю свое мнение в более расширенном виде: если приемная комиссия отказывает в приеме документов, всегда можно обратиться за вторым мнением относительно законности отказа - к юристу, в местную ассоциацию сестер, наконец, к нам на форум. Если отказ явно необоснован - можно подключить директора, и иногда именно этого боятся поступающие. Писать в министерство, не обратившись предварительно к директору или к его заместителю - на мой взгляд, не очень хорошо, так как вопрос в большинстве случаев может быть решен на их уровне при условии необоснованности отказа. И лишь если это не поможет, имеет смысл идти дальше (учредитель, прокуратура и.т.д.). И надо понимать, что не всегда закон находится на стороне интересов конкретных граждан. Вот как-то так.

И Вас тоже с наступающими праздниками, всего наилучшего!
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

sedwer
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 79
Должность: абитуриент

Сообщение sedwer »

Поздравляю всех с Новым годом и сдачей первой сессии! Желаю здоровья, легких сессий, глубоких знаний и счастливых билетов на экзаменах в будущем! :hello :newyear: :dedmoroz: :xmas:
Timore solvit in actione

daizy
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 124
Должность: студент 1 курс СД

Сообщение daizy »

Спасибо! Присоединяюсь к поздравлениям! :hello

marina.morozova
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7

Сообщение marina.morozova »

Всем, доброго времени суток! И с Новым годом!
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, кто из Москвы, где обучаетесь? Хочу в этом году тоже поступать на сестринское дело, очно-заочно. Можете порекомендовать колледж? Сама уже имею и ссо и во, фармацевт/провизор, поэтому учится придётся платно.

daizy
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 124
Должность: студент 1 курс СД

Сообщение daizy »

Ну что, у нас каникулы закончились, начался новый семестр. :sestra:
С 13 января планируется возврат к очному обучению. :shock: :(
И это в условиях, когда до спада пандемии еще далеко, как до Австралии. :%)
А как у вас, дистант продолжается?

sedwer
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 79
Должность: абитуриент

Сообщение sedwer »

daizy:
12 янв 2021, 01:29
как у вас, дистант продолжается
у нас дистант не вводили ни на один день. Весь семестр очно учились :%)
Timore solvit in actione

Tario
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 35
Должность: Массажист

Сообщение Tario »

daizy:
12 янв 2021, 01:29
А как у вас, дистант продолжается?
У нас дистант продлили на предстоящую неделю (Москва). А дальше видно будет, администрация колледжа сама толком не знает.
Сначала вся наша группа была категорически против дистанта, но за эти несколько месяцев присиделись дома, и уже как-то и не горим желанием снова на очку выходить ))

Ответить Пред. темаСлед. тема