Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииСертификат или диплом "сестринское дело в педиатрии"

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
LanaL
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8
Должность: Медицинская сестра
 Сертификат или диплом "сестринское дело в педиатрии"

Сообщение LanaL »

Здравствуйте! Вчера закончила колледж и получила диплом "сестринское дело". На моем желаемом месте работы сказали (внезапно...так как подруга работала в том детском приемном отделении с сертификатом "сестринское дело", без надписи "педиатрия". Но она учится на врача-педиатра и может поэтому у них другие требования), что нужна бумага с надписью "сестринское дело в педиатрии".
Ок, начала смотреть в интернете, где можно пройти дистанционное обучение для сертификата "сестринское дело в педиатрии" и голова от информации пошла кругом...Почему-то есть и сертификация на сестринское дело в педиатрии (144 часа) и проф. переподготовка (около 280 часов) с выдачей диплома "сестринское дело в педиатрии". Скажите, пожалуйста, в чем разница между этими вариантами? (переплачивать не охота, да и учиться лишние часы, поэтому хочу понять насколько нужна именно переподготовка). На сайте обучения я описала ситуацию и свой вопрос, мне ответили, проходить переподготовку. Но их ответу я не очень доверяю, так как это заинтересованные лица и переподготовка дороже.
Во-вторых, раз мораторий на аккредитацию до января 2021, то вообще эти сертификаты/дипломы, полученные в этом году по дистанционному обучению, будут ли иметь в этом году силу при устройстве на работу? (планирую осенью устраиваться в детское приемное отделение)
И еще увидела, что среди сестринского дела в педиатрии надо еще специализацию выбирать :cry: сестринская помощь детям, сестринская помощь новорожденным, сестринская помощь детям при хирургических заболеваниях и т.д...А отделу кадров надо чтобы именно "сестринское дело в педиатрии" написано было...что это за документ тогда?

Реклама
ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6491
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
 Re: Сертификат или диплом "сестринское дело в педиатрии"

Сообщение ВВС »

Вам надо разделить для себя
1. Процедуры обучения (повышение квалификации, переподготовка)
2. Процедуры допуска к профессиональной деятельности (сертификация и аккредитация)

На процедуры допуска наложен мораторий, на процедуры обучения нет
Для получения новой специальности Вам действительно надо пройти профпереподготовку от 250 часов. Она завершится выдачей диплома о проф переподготовке - и на его основании Вы будете работать с детьми.

По окончании моратория законодатель решит кто, в каком объеме и в каком порядке будет проходить разные виды аккредитации

В отношении процедур последипломного образования закон не запрещает прохождение программы исключительно в дистанционной форме. Диплом действителен. Но ограничения качества обучения Вы должны оценить самостоятельно (знания или бумажка)
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
LanaL
Новичок
Новичок

Сообщение LanaL »

Благодарю за ответ! Но не поняла
ВВС:
03 июл 2020, 17:59
Для получения новой специальности Вам действительно надо пройти профпереподготовку от 250 часов.
, это такой вариант (что именно переподготовка) потому, что в данной (ковид и мораторий на сертификаты) ситуации это единственно возможный вариант или в принципе только так можно? ( если только так, то не понимаю почему...ведь педиатрия это не прям новое для чисто "сестринского дела", так как у нас был цикл педиатрии и он был одним из самых длительных). Или после отмены моратория (я так понимаю, что обычное "сестринское дело" + аккредитацию - в любом случае обязана буду проходить) я смогу пройти обучение (без обучения на переподготовку) на сертификат "сестринское дело в педиатрии"? Честно, пока не поняла разницы между процедурой обучения и допуском (так как для допуска нужно обучение тоже).

Отправлено спустя 13 минут 12 секунд:
И какую специализацию выбирать (просто "сестринское дело в педиатрии" не нашла...там еще более узкие подразделения предлагаются), чтобы можно было в детском приемном отделении работать?

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 5884
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

LanaL:
03 июл 2020, 18:42
это такой вариант (что именно переподготовка) потому, что в данной (ковид и мораторий на сертификаты) ситуации это единственно возможный вариант или в принципе только так можно?
Именно только так и можно. С 2016 года для работы по специальности "СД в педиатрии" необходима профессиональная переподготовка. Сейчас по ее окончании дают диплом о профессиональной переподготовке, и если бы не ковид, еще потребовалось пройти аккредитацию по этой специальности.
LanaL:
03 июл 2020, 18:42
(я так понимаю, что обычное "сестринское дело" + аккредитацию - в любом случае обязана буду проходить)
Аккредитация по Сестринскому делу потребуется только тем, кто собирается работать по этой специальности.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
LanaL
Новичок
Новичок

Сообщение LanaL »

Просто, например, зачастую вакансии выглядят именно так "П... требуется медсестра !!!🔔 График суточный , сертификат - "Сестринское дело в педиатрии""..поэтому я не понимаю, подойдет ли диплом (ведь это не сертификат), и какую специализацию выбирать.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

LanaL:
03 июл 2020, 19:01
График суточный , сертификат - "Сестринское дело в педиатрии""..поэтому я не понимаю, подойдет ли диплом (ведь это не сертификат), и какую специализацию выбирать.
Сертификаты после переподготовки с этого года не выдаются вообще. И не в ковиде тут причина, а в переходе от процедуры сертификации к аккредитации. Сейчас в условиях ковид достаточно диплома о среднем профессиональном образовании и диплома о переподготовке.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
LanaL
Новичок
Новичок

Сообщение LanaL »

Сергей Л.:
03 июл 2020, 18:59
. Фух, уже понятнее). Просто нам колледж сказал, что раз мораторий, то аккредитацию "сестринское дело" будут они нам организовывать когда его снимут. И я раньше понимала так, что аккредитация по сестринскому делу обязательна, а специализации (та же педиатрия например) - это все дополнительно и аккредитацию по чисто сестринскому не отменяет. Верно ли я понимаю сейчас, что наоборот...если решаю работать в педиатрии, то аккредитацию "сестринское дело" не прохожу и колледж мой не может настаивать на этом, и сама ищу где пройти именно аккредитацию по педиатрии и прохожу только педиатрию, так? Но тогда, получается, что например рентгенлаборант , физиотерапия и т.п. узкие специализации, тоже имеют свою отдельную именно аккредитацию(? *просто одногруппники понимали как я...что получи аккредитацию по сестринскому, а сертификаты узкоспециализированные, это другое...так что заодно и для них прояснить хочу сейчас*.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

LanaL:
03 июл 2020, 19:11
Верно ли я понимаю сейчас, что наоборот...если решаю работать в педиатрии, то аккредитацию "сестринское дело" не прохожу и колледж мой не может настаивать на этом, и сама ищу где пройти именно аккредитацию по педиатрии и прохожу только педиатрию, так?
Аккредитация - дело не колледжа, а выпускника. Ее проводит аккредитационная комиссия или подкомиссия, в состав которой могут включаться (а могут и не включаться) представители образовательной организации. Аккредитация по окончании колледжа называется первичной, а после переподготовки - первичной специализированной.
LanaL:
03 июл 2020, 19:11
Но тогда, получается, что например рентгенлаборант , физиотерапия и т.п. узкие специализации, тоже имеют свою отдельную именно аккредитацию(? *просто одногруппники понимали как я...что получи аккредитацию по сестринскому, а сертификаты узкоспециализированные, это другое...так что заодно и для них прояснить хочу сейчас*.
Почти верно. Для каждой специальности - своя переподготовка и своя процедура аккредитации. Но про сертификаты можно забыть, это уже в прошлом.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
LanaL
Новичок
Новичок

Сообщение LanaL »

Просто если я пройду в следующем году аккредитацию по педиатрии и через какое-то время пойму, что это не мое и решу работать со взрослыми, то нужно будет проходить еще одну аккредитацию по "сестринскому делу", так выходит? Извините, что куча вопросов... думала, что все...наконец диплом и можно работать и не думать об учебе хотя бы ближайшие пол года, а тут отдел кадров "обрадовал"... В колледже на мои вопросы либо правда не знают ответа, либо устали к концу учебного года и посылают узнавать у обучающих центров.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

LanaL:
03 июл 2020, 19:19
Просто если я пройду в следующем году аккредитацию по педиатрии и через какое-то время пойму, что это не мое и решу работать со взрослыми, то нужно будет проходить еще одну аккредитацию по "сестринскому делу", так выходит?
Вот тут вопрос не самый простой. Иметь аккредитацию по СД на такой случай - оптимальный вариант, но к примеру, во взрослую поликлинику на должность медсестры можно устроиться, в том числе соответствуя квалификационным требованиям по специальности СД в педиатрии - это прописано в действующем порядке оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема