Функциональная диагностикаПрошу совета. Хочу работать мс в функциональной диагностике

Автор темы
Ms. Di
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
В медицине с: 2019
Должность: Студент
 Прошу совета. Хочу работать мс в функциональной диагностике

Сообщение Ms. Di »

Добрый день, дорогие медсестры. :sestra: :proc:
Заканчиваю колледж и хочу пойти работать медсестрой в функциональную диагностику.
Расскажите, пожалуйста, о плюсах и минусах? Куда лучше идти в стационар или в поликлинику? И как проходит ваш рабочий день?
Сложно ли было работать в первые дни?
Что посоветуете повторить перед работой?

Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6221
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист
 Re: Прошу совета. Хочу работать мс в функциональной диагностике

Сообщение Сергей Л. »

Попробую разъяснить, исходя из собственного видения и понимания нормативных документов.
Во-первых, для работы в ФД потребуется пройти профессиональную переподготовку по этой специальности на последнем курсе колледжа или после его окончания. Только после этого (в этом году) Вас могут взять на должность. После переподготовки (не ранее следующего года) потребуется пройти первичную специализированную аккредитацию по ФД.
Во-вторых, работа медсестры ФД в каждом учреждении своя. В общем виде работа в ФД подразумевает оформление записи на исследования, проведение исследований в кабинетах и в палатах, передачу их результатов врачу для расшифровки, регистрацию исследований в журналах, разнос расшифрованных пленок и результатов по отделениям (в стационаре) или их расклейку в медкарты (в поликлинике). При необходимости - обработка электродов, мундштуков, медицинских отходов и иные санитарно-эпидемиологические мероприятия, участие в оказании неотложной помощи пациентам, введение лекарственных препаратов при выполнении стресс-исследований или ФВД, выполнение и оформление срочных исследований. При работе с любой портативной аппаратурой, имеющей аккумуляторы (аппараты ЭКГ, СМАД, холтер-мониторы) - зарядка этой аппаратуры, учет выдачи СМАД и холтеров и снятие их результатов для передачи врачу. Виды проводимых исследований различаются от одного рабочего места к другому. Старшая может посадить в любой из имеющихся кабинетов. Обязательно умение распознать на пленке ЭКГ неотложное состояние и знание, как принято действовать в такой ситуации на конкретном рабочем месте. Если что еще вспомню, напишу.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Ms. Di
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
В медицине с: 2019
Должность: Студент

Сообщение Ms. Di »

Спасибо за подробный ответ.
Учиться на сертификат буду за свой счёт, поэтому и хочу заранее понять стоит ли, подойдёт ли мне эта работа.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Ms. Di:
21 июн 2020, 23:39
Учиться на сертификат буду за свой счёт
Забудьте про сертификаты - для выпускников колледжей их больше нет.

Отправлено спустя 24 минуты 8 секунд:
Что еще можно сказать... Некоторые наши сестры в больнице неофициально начинают работу с 7 часов утра, чтобы успеть проехать по палатам с ЭКГ-аппаратом до того как пациенты разойдутся по исследованиям, на завтрак, курить, в операционную и.т.д. Единственный плюс такого подхода - высокая скорость подготовки результатов, так как врачи уже с утра получают пленки на расшифровку. Но вообще, на мой взгляд, это нехороший подход, тем более если это не прописано официально. Еще есть места, в которых сестры самостоятельно выполняют измерение интервалов ЭКГ и запись их в бланк для расшифровки - на мой взгляд, это категорически недопустимо, это работа врача, отвечающего за результат исследования. Впрочем, современные аппараты ЭКГ умеют делать такие измерения и печатать их на пленке, правда очень мелким шрифтом.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Julin
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 15
В медицине с: 2018
Должность: Медрегистратор

Сообщение Julin »

Сергей Л.:
22 июн 2020, 07:17
Ms. Di:
21 июн 2020, 23:39
Учиться на сертификат буду за свой счёт
Забудьте про сертификаты - для выпускников колледжей их больше нет.

Отправлено спустя 24 минуты 8 секунд:
Что еще можно сказать... Некоторые наши сестры в больнице неофициально начинают работу с 7 часов утра, чтобы успеть проехать по палатам с ЭКГ-аппаратом до того как пациенты разойдутся по исследованиям, на завтрак, курить, в операционную и.т.д. Единственный плюс такого подхода - высокая скорость подготовки результатов, так как врачи уже с утра получают пленки на расшифровку. Но вообще, на мой взгляд, это нехороший подход, тем более если это не прописано официально. Еще есть места, в которых сестры самостоятельно выполняют измерение интервалов ЭКГ и запись их в бланк для расшифровки - на мой взгляд, это категорически недопустимо, это работа врача, отвечающего за результат исследования. Впрочем, современные аппараты ЭКГ умеют делать такие измерения и печатать их на пленке, правда очень мелким шрифтом.
:shock: :) :) у меня появился вопрос на эту тему, доброго всем) есть ли какие-либо ограничения(возрастные) при желании занять должность мс фд?) Если есть вакансия. При условии ,что работаешь мс, но не по фд, проработала, возраст уж за...и есть желание работать мс фд.
Сергей Л.:
21 июн 2020, 23:30
Попробую разъяснить, исходя из собственного видения и понимания нормативных документов.
Во-первых, для работы в ФД потребуется пройти профессиональную переподготовку по этой специальности на последнем курсе колледжа или после его окончания. Только после этого (в этом году) Вас могут взять на должность. После переподготовки (не ранее следующего года) потребуется пройти первичную специализированную аккредитацию по ФД.
Во-вторых, работа медсестры ФД в каждом учреждении своя. В общем виде работа в ФД подразумевает оформление записи на исследования, проведение исследований в кабинетах и в палатах, передачу их результатов врачу для расшифровки, регистрацию исследований в журналах, разнос расшифрованных пленок и результатов по отделениям (в стационаре) или их расклейку в медкарты (в поликлинике). При необходимости - обработка электродов, мундштуков, медицинских отходов и иные санитарно-эпидемиологические мероприятия, участие в оказании неотложной помощи пациентам, введение лекарственных препаратов при выполнении стресс-исследований или ФВД, выполнение и оформление срочных исследований. При работе с любой портативной аппаратурой, имеющей аккумуляторы (аппараты ЭКГ, СМАД, холтер-мониторы) - зарядка этой аппаратуры, учет выдачи СМАД и холтеров и снятие их результатов для передачи врачу. Виды проводимых исследований различаются от одного рабочего места к другому. Старшая может посадить в любой из имеющихся кабинетов. Обязательно умение распознать на пленке ЭКГ неотложное состояние и знание, как принято действовать в такой ситуации на конкретном рабочем месте. Если что еще вспомню, напишу.
Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Ms. Di:
21 июн 2020, 22:13
Добрый день, дорогие медсестры. :sestra: :proc:
Заканчиваю колледж и хочу пойти работать медсестрой в функциональную диагностику.
Расскажите, пожалуйста, о плюсах и минусах? Куда лучше идти в стационар или в поликлинику? И как проходит ваш рабочий день?
Сложно ли было работать в первые дни?
Что посоветуете повторить перед работой?
увас получилось пойти работать по выбранному профилю, мс фд?

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Julin:
03 сен 2021, 20:44
есть ли какие-либо ограничения(возрастные) при желании занять должность мс фд?
Точно нет.
Но надо отметить такой момент. До сих пор не издан профессиональный стандарт для медсестер ФД. Почему - не знаю. Раньше говорили, что планировалось вообще исключить эту специальность из номенклатуры, но пока воз и ныне там. При этом в профстандарт для обычных медсестер не включили снятие ЭКГ, что совершенно непонятно.
Julin:
03 сен 2021, 20:44
При условии ,что работаешь мс, но не по фд, проработала, возраст уж за...и есть желание работать мс фд
Требование о прохождении переподготовки по ФД никуда не делось. Зато добавилось требование о прохождении первичной специализированной аккредитации после переподготовки, а это, по-видимому, еще то "удовольствие".

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Ну и я еще про категорию забыл, если она у Вас есть. Смена специальности повлечет за собой новый отсчет срока для получения категории. Можно работать и по двум специальностям, но не каждый так может и хочет.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Julin
Участник форума
Участник форума

Сообщение Julin »

Спасибо, поняла
:) Спросила, т.к медсестры говорят о возрасте при работе с рентгенаппар., что при работе с ним нельзя начинать работать(пардон за повтор) за 5-7 лет до пенсии,...что т связано с вредностями, толком сами не могут объяснить, но точно(!)знают...вот думаю и спрошу про мс фд

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Julin:
04 сен 2021, 07:01
Спросила, т.к медсестры говорят о возрасте при работе с рентгенаппар., что при работе с ним нельзя начинать работать(пардон за повтор) за 5-7 лет до пенсии,...что т связано с вредностями, толком сами не могут объяснить, но точно(!)знают...вот думаю и спрошу про мс фд
Рентген - это отдельная история.

Что касается вредности - а где ее нет? Большинство современной техники (телевизоры, компьютеры, медицинская аппаратура) является источниками электромагнитного излучения, и от этого никуда не деться. Но люди все равно работают. Тем не менее... есть в Москве одно ведомственное учреждение, которое не берет на работу тех, кто старше 50 (правда не знаю, это только к ФД относится, или нет). Понятно, что юридически это незаконно.

Но в ФД есть другая проблема, связанная с возрастом. Будущий специалист должен освоить работу с совершенно новой для себя аппаратурой, а чем человек старше, тем это сложнее. Взять ту же ЭКГ: когда-то ее проходили в училище, но долго с ней не работали. Когда возникает срочная необходимость в ее снятии, есть риск растеряться, хотя многие современные аппараты имеют графические подсказки на корпусе. Мало того, могут встречаться неисправности аппаратов или перепутанное подключение электродов, и начинающему специалисту бывает нелегко сориентироваться, что происходит, и как побороть проблему. ЭЭГ медсестра обычно тоже выполняет самостоятельно, а это чисто специфика ФД - ей надо уметь правильно накладывать электроды, вносить данные пациента в компьютер, запускать аппаратуру, в нужный момент ей управлять, обработать электроды после исследования и при необходимости оказать неотложную доврачебную медицинскую помощь. Еще есть стресс-исследования, правда как правило они выполняются совместно с врачами. Холтеры и СМАД - там все зависит от сложности программного обеспечения к аппаратам. Если есть зоопарк из разных видов этих систем, придется осваивать работу с каждым из них. Правда надо сказать, что у нас с этой проблемой не столкнулись - наши сестры ФД начинали работать, будучи еще не в возрасте, и осваивали современную технику, уже имея опыт работы со старой, что гораздо легче. Вот как-то так.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Julin
Участник форума
Участник форума

Сообщение Julin »