Нападение пациентаМедсестра - пациент

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Аватара пользователя
Автор темы
tatyana.shantina
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 26.01.2016
 Нападение пациента

Сообщение tatyana.shantina »

Уважаемые коллеги. Проконсультируйте меня по проблеме. 5 мая 2020 находилась на дежурство в стационаре. Пациент, ранее проходивший лечение без нареканий, без проблемный так сказать, неожиданно вошёл на пост, я в это время собиралась набирать инсулин для постановки инъекции, резко подошёл к столу, я только успела повернуться и спросить, что ему нужно, он сорванной и скомканной бумагой, на которой было написано о введении карантина, ткнул мне в лицо, начал возить ею по лицу, я конечно отпоянула, он попытался одной рукой меня за лацкан куртки схватить и, затем уже обеими руками стал хватать, а взгляд при этом был явно неадекватен, он бормотал ерунду, типа жрите сами свой канамицин. Я оттолкнула его и громко приказала покинуть кабинет, вытолкола его, хотя он сопротивлялся.Я позвонила дежурному врачу, пациент был осмотрен, состояние описано как неадекватное, позже, когда мы с врачом заходили к пациенту, он признался что покурил конопли. Я сделала запись в дурнале дежурств , передала по смене об инциденте, с надеждой, что последует реакция от завотделения. Сегодня я узнала, что на пятиминутке от инцидента отмахнулись, более того, было сказано, чтоб не отвлекали врачей подобной ерундой. Никто не был ни наказан, не выписан, даже беседу не провели. Завтра 7 мая мне идти на смену. Как мне быть? Пациентов я не боюсь, мне очень обидно за такое отношение к нам, медсестрам и ко мне в данном случае со стороны заведующего и лечащего врача этого пациента. То есть любой пациент может выпить, накуриться, что нибудь учудить... И все ему с рук сойдёт. Я завтра собираюсь писать докладную, как мне это грамотно сделать. Подскажите пожалуйста!
Реклама
Аватара пользователя
LaMa
Модератор
Всего сообщений: 2808
Зарегистрирован: 29.04.2011
Должность: медсестра ОУ
Откуда: Россия матушка
 Re: Нападение пациента

Сообщение LaMa »

Докладная с подробным описанием всего произошедшего : где находились, кто вошел, что сказал-сделал, кого позвали-кому сообщили и куда сделали запись. В двух экземплярах главврачу, под подпись, с припиской о том, что в случае непринятия мер, сообщите об инциденте в правоохранительные органы.
А вообще, у вас на рабочем месте должен быть разработан алгоритм действий - с немедленным вызовом охраны и прочими развлечениями для бузотера.
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами
Анна Д.
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 434
Зарегистрирован: 08.05.2011
В медицине с: 2004
Должность: палатная медсестра
Откуда: Москва
 Re: Нападение пациента

Сообщение Анна Д. »

Да, нельзя это просто так оставлять. Можно еще написать, что находитесь в состоянии сильного стресса и опасаетесь за свои жизнь и здоровье.
Реакция начальства кошмар, конечно. Произошло нападение на медсестру, причем во время выполнения ею профессиональных обязанностей, а для них это - ерунда.
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3332
Зарегистрирован: 30.04.2010
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью
Откуда: Владивосток
 Re: Нападение пациента

Сообщение Ж.В. »

LaMa: 06 май 2020, 10:42 В двух экземплярах главврачу, под подпись, с припиской о том, что в случае непринятия мер, сообщите об инциденте в правоохранительные органы.
а лучше сразу в органы. Пусть попортят нервы и ему. В больнице самое страшное что могут сделать - выписать пациента с нарушением режима. А Вам сказать что такое случается, такая наша работа, пациенты болеют))) Травм нет, ваше душевное состояние только Ваше. Поэтому и ответ на инцидент такой.
Вам терпения и здоровья.
Esfir
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 76
Зарегистрирован: 15.12.2019
В медицине с: 2019
Должность: Ассистент стоматолога
Откуда: Москва
 Re: Нападение пациента

Сообщение Esfir »

Действительно. Ну вот был инцидент с Зелендиновым Ильей- за м/с постояли. Буркнул какой то алкаш черти че с перепоя. 3 семьи разрушено зато за медсестру постояли. Хотите наказать- действуйте самостоятельно. Фиксируйте побои если есть, доказывайте невроз если сможете. А то хитрая какая , решила чужими ручками, не постояли они за неё. Вы палец об палец в данной ситуации не ударили. Ну выпишут его он пойдёт доказывать что ничего не было, не курил он а просто испугался... побоев на вас нет, ещё и скажет что и помощи не оказали и оклеветали...
Аватара пользователя
Автор темы
tatyana.shantina
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 26.01.2016
 Re: Нападение пациента

Сообщение tatyana.shantina »

Во первых, это было нападение, а не что то, кто то буркнул по пьяни. Мне нужно было ждать, когда мне ручку в глаз воткнут и бежать фиксировать побои и увечья? Ваш сарказм не уместен.
Esfir
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 76
Зарегистрирован: 15.12.2019
В медицине с: 2019
Должность: Ассистент стоматолога
Откуда: Москва
 Re: Нападение пациента

Сообщение Esfir »

Поэтому у вас есть возможность себя защитить- снять побои если это было нападение и написать заявление в полицию. Но я просто так понимаю что их нет....Все. Это взрослый подход решения данной проблемы. Если словесная перепалка- за это у нас нет статьи... каждого каждый день где то обругивают- в магазине в транспорте- их же не наказывают. Ну хорошо а что вы предлагаете сделать? Как за вас постоять? Поругать его- скажет что он не мальчик воспитывать не нужно. Будет по своему прав. Выписать - если он опять же захочет руководство проблем не оберется. Что врач должен сделать как постоять? Ударить его в ответ- сесть не хочет дома дети ждут. Как вы хотите чтоб за вас постояли. Я без сарказма. Такое как у вас где угодно могло произойти не только на работе ... неприятно конечно но такова жизнь... и никакого разбирательства не будет...

Отправлено спустя 18 минут 45 секунд:
Кстати... сейчас есть приложения которые работаю как диктофон все время 24/7 записывают, можете скачать и пользоваться... обычно когда есть такая постоянная возможность сбора доказательств нападений и неприятных ситуаций становится меньше... чувствуют они это все что ли... ну а из данной ситуации сделать выводы.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отношения медсеcтры и пациента
    34 Ответы
    14446 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей Л.
  • Аллергический ринит у пациента хирургического
    Снег » » в форуме Первый год
    2 Ответы
    4705 Просмотры
    Последнее сообщение Romashka
  • Как позиционировать пациента приКТ ВНЧС?
    Первоцвет » » в форуме Рентгенлаборанты
    1 Ответы
    9984 Просмотры
    Последнее сообщение Безнадежный пациент
  • Плановая интубация в ОРИТ- предупреждать ли пациента?
    kapa » » в форуме Реанимация
    9 Ответы
    3856 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей Л.
  • "Фиксация" пациента
    frejr » » в форуме Медсестра - пациент
    22 Ответы
    9510 Просмотры
    Последнее сообщение Свинцовый дирижабль

Вернуться в «Медсестра - пациент»