Где получить Сертификат "сестринское дело в стоматологии"?Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Аватара пользователя
Strekoza
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 220
Зарегистрирован: 26.08.2010
Должность: Старшая медсестра
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Где получить Сертификат "сестринское дело в стоматологии

Сообщение Strekoza »

Добрый день, давно не заходила на форум, случился непредвиденный перерыв в моей работе. Видимо я не много отстала от времени и ,если были, каких то нововведений. Подскажите пожалуйста, ищу ассистента стоматолога, сертификат у поступающего на работу должен быть только сестринское дело с указанием цикла в стоматологии? Или еще есть варианты? Как и можно ли принимать на работу студентов? Из за отсутствия сейчас на рынке труда ассистентов с опытом работы, приходится рассматривать уже различные варианты. Может быть кто то подскажет, где можно прочитать о данном вопросе? Буду очень признательна.
Реклама
Аватара пользователя
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2612
Зарегистрирован: 09.09.2009
Должность: Медицинская сестра
Откуда: Москва
 Re: Где получить Сертификат "сестринское дело в стоматологии

Сообщение Romashka »

Strekoza: сертификат у поступающего на работу должен быть только сестринское дело с указанием цикла в стоматологии?
Указание цикла - в свидетельстве, а не в сертификате.
Strekoza:Или еще есть варианты?
Да полно. Сертификат - СД. А что в свидетельстве - не важно: хоть в гинекологии, хоть в терапии.
Strekoza: Как и можно ли принимать на работу студентов?
Студентов чего? Если строительного техникума или финансового университета, то однозначно нет. Если медколледжа, то тоже нет. А вот если студент три курса медвуза окончил и имеет допуск к сестринской работе, то вроде бы можно. Не знаю, правда, на полную ли ставку. Слышала версию, что студенты медвузов дневной формы обучения (а после третьего курса по-любому форма обучения будет дневной) более чем на 1/2 ставки работать не могут. Не знаю, правда, насколько это официально и каким нормативно-правовым актом регулируется.
Strekoza:Из за отсутствия сейчас на рынке труда ассистентов с опытом работы
Ну и таковых на рынке хватает. Но дело даже не в этом. Опыт здесь не то что не обязателен, а в некоторых случаях даже не желателен, так как каждый доктор своего ассистента все равно под себя затачивать будет.
Я в свое время работала в одном кабинете с двумя разными стоматологами-хирургами. У каждого свой стиль, свои любимые инструменты, свои привычки.
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Где получить Сертификат "сестринское дело в стоматологии

Сообщение anestezistca »

А разве в номенклатуре специалистов со средним мед. образованием есть должность ассистент стоматолога?
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Аватара пользователя
Strekoza
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 220
Зарегистрирован: 26.08.2010
Должность: Старшая медсестра
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Где получить Сертификат "сестринское дело в стоматологии

Сообщение Strekoza »

anestezistca:А разве в номенклатуре специалистов со средним мед. образованием есть должность ассистент стоматолога?
Да нет конечно, об этом вроде бы и речь не шла в вопросе.
Romashka:Да полно. Сертификат - СД. А что в свидетельстве - не важно: хоть в гинекологии, хоть в терапии.
Вот это то и интересует. Это точно?
Romashka:Студентов чего?
Ну конечно же мед.вузов.
Romashka:Опыт здесь не то что не обязателен, а в некоторых случаях даже не желателен, так как каждый доктор своего ассистента все равно под себя затачивать будет.
Я бы не согласилась. Хоть представление о проводимых манипуляциях и инструменты используемые в стоматологии, лучше, чтобы знали. Ко мне пришла девочка на собеседование из стационара с общей хирургии, так я даже не знаю с чего нам начать, наверно с сотворения мира :%) . А за ответы благодарю.
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Где получить Сертификат "сестринское дело в стоматологии

Сообщение Сергей Л. »

Да нет конечно, об этом вроде бы и речь не шла в вопросе.
Раз должности в номенклатуре нет - значит, вопрос
Вот это то и интересует. Это точно?
выглядит необычно.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
Зарегистрирован: 01.04.2009
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Где получить Сертификат "сестринское дело в стоматологии

Сообщение ВВС »

Для справки "экспертам" - студент медицинского ВУЗа вне зависимости от курса не может работать на должности "медицинская сестра стоматологического отделения (кабинета)"
Валерий Валерьевич Самойленко
Аватара пользователя
Strekoza
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 220
Зарегистрирован: 26.08.2010
Должность: Старшая медсестра
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Где получить Сертификат "сестринское дело в стоматологии

Сообщение Strekoza »

Сергей Л.:выглядит необычно.


А что тут необычного? Если имеете что сказать, то поясните пожалуйста. Я например не знаю, где можно это посмотреть и кому задать такой вопрос. Для этого форум и существует, я так понимаю, чтобы обмениваться опытом и знаниями.
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Где получить Сертификат "сестринское дело в стоматологии

Сообщение Сергей Л. »

Должности "Ассистент стоматолога" нет ни в квалификационном справочнике, ни в Порядке оказания медицинской помощи по профилю "Стоматология". А раз такой должности нет, то какие квалификационные требования может предъявлять приказ к такой отсутствующей должности? Ответ должен быть очевиден.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
Strekoza
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 220
Зарегистрирован: 26.08.2010
Должность: Старшая медсестра
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Где получить Сертификат "сестринское дело в стоматологии

Сообщение Strekoza »

Да это всем известно, что такой должности нет. Но есть же медсестры в стоматологии??? Даже если она и ассистент, то называется все равно медсестрой, это понятно. Но в свидетельстве к сертификату все равно пишется, что курс "сестринское дело в стоматологии". Вот о чем речь. Нужна ли именно эта формулировка, для работы в стоматологии медсестре.
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Где получить Сертификат "сестринское дело в стоматологии

Сообщение Сергей Л. »

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях”
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70033570/
На должность медицинской сестры стоматологической поликлиники назначается специалист, соответствующий Квалификационным характеристикам должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н (зарегистрирован Минюстом России 25.08.2010 № 18247) по специальности «медицинская сестра».
Гуглим:
http://www.rg.ru/2010/09/27/spravochnik-dok.html
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"
Медицинская сестра
...
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы.
Даже если она и ассистент, то называется все равно медсестрой, это понятно.
Отнюдь не факт. Ассистировать врачу теоретически могут другой врач или ординатор.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации»