Теперь обучение на медсестру сократят на 8 месяцев.Медицинские училища, колледжи

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 634
Зарегистрирован: 17.05.2017
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер
Откуда: город
 Re: Теперь обучение на медсестру сократят на 8 месяцев.

Сообщение Taktik »

ЮльКа27: 22 апр 2020, 00:02Вырезано модератором
Хороший набор для душевной беседы.
ЮльКа27, если Вы хотите меня задеть - милости прошу в личку.Тогда у меня будет выбор - отвечать Вам или пропустить.
Сергей Л.: 20 апр 2020, 21:56 Для междусобойных перепалок есть личка.

"Вставлять пять копеек" - это основная составляющая любого форума. С чего Вы взяли что я считаю своё мнение единственно верным?
Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Теперь обучение на медсестру сократят на 8 месяцев.

Сообщение Сергей Л. »

Taktik, хотя я в целом согласен с Вашим мнением, но считаю, что для развития логического мышления должны применяться максимально простые упражнения, не только математические. Те же параболы - это просто, и вполне подходит. А по собственному опыту, после прохождения, например, комплексных чисел начинаешь понимать, что нужно решать задачи, избегая подобных извращений.

Отправлено спустя 13 минут 57 секунд:
Ну и ещё стоит сказать, что очень полезными для медработников были бы знания психологии человека, конфликтологии. Признаюсь, я не в курсе, уделяется ли в учебных программах внимание этим моментам или нет.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
lha
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 74
Зарегистрирован: 16.02.2020
Должность: Инструктор по лечебной физкультуре
Откуда: Ульяновск
 Re: Теперь обучение на медсестру сократят на 8 месяцев.

Сообщение lha »

Сергей Л.: 22 апр 2020, 01:12 очень полезными для медработников были бы знания психологии человека, конфликтологии. Признаюсь, я не в курсе, уделяется ли в учебных программах внимание этим моментам или нет
Психологию преподают в колледжах
Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 634
Зарегистрирован: 17.05.2017
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер
Откуда: город
 Re: Теперь обучение на медсестру сократят на 8 месяцев.

Сообщение Taktik »

Сергей Л.: 22 апр 2020, 01:12 А по собственному опыту, после прохождения, например, комплексных чисел начинаешь понимать, что нужно решать задачи, избегая подобных извращений.
Вы только подтверждаете мои слова!!! Математика как раз (в том числе) учит находить решения разными способами, а раз Вы поняли что решить к-л задачу можно проще, значит цель была достигнута. Даже сама способность искать нестандартные, рациональные и т.п. решения закладывает именно математика, даже если вы этого не осознаёте.
Сергей Л.: 22 апр 2020, 01:12 очень полезными для медработников были бы знания психологии человека, конфликтологии.
добавлю - профессиональной этики и деонтологии. Я, признаться, не в курсе насколько глубоко преподают эти дисциплины.
Аватара пользователя
LaMa
Модератор
Всего сообщений: 2808
Зарегистрирован: 29.04.2011
Должность: медсестра ОУ
Откуда: Россия матушка
 Re: Теперь обучение на медсестру сократят на 8 месяцев.

Сообщение LaMa »

Taktik: 21 апр 2020, 23:26 любые прочные знания можно получить только системным (логическим) методом, который предполагает прежде остального освоить математику.
но не в ущерб анатомии, физиологии и прочим спецпредметам.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Сергей Л.: 22 апр 2020, 01:12 очень полезными для медработников были бы знания психологии человека, конфликтологии. Признаюсь, я не в курсе, уделяется ли в учебных программах внимание этим моментам или нет.
медпсихология, меддеонтология - все это тоже было, но так формально и поверхностно. Определения все вызубрили, и только. Надеюсь, что за прошедшее время стиль преподавания изменился..
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами
Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 634
Зарегистрирован: 17.05.2017
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер
Откуда: город
 Re: Теперь обучение на медсестру сократят на 8 месяцев.

Сообщение Taktik »

LaMa: 22 апр 2020, 12:18 но не в ущерб анатомии, физиологии и прочим спецпредметам.
Я пытаюсь донести мысль о том, что как раз поверхностное изучение математики будет в ущерб остальным дисциплинам. Ведь никому не нужно доказывать, что осознанное(системное) изучение материала не сравнимо с зубрёжкой?
Аватара пользователя
Бильбо
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 575
Зарегистрирован: 24.09.2014
В медицине с: 1981
Должность: Доктор
Откуда: город на Волге
 Re: Теперь обучение на медсестру сократят на 8 месяцев.

Сообщение Бильбо »

ЮльКа27: 20 апр 2020, 21:04 Последний раз, специально для вас - НОВИЧКУ НЕ ДАЁТ ФОРУМ ВОЗМОЖНОСТИ ВСТАВИТЬ ССЫЛКУ. Вы меня услышали на этот раз?? Однако, форум даёт право новичку открыть новую тему.
Ссылку вставить не дает? А вы не пробовали у ссылки поменять первый/последний знак и указать на это в сообщении? Или просто описать интернет-ресурс? Например, не писать www.fmza.ru, а написать Первый московский... им. Сеченова. Или ххх.fmza.рф, а в тесте укажите, что "ххх" надо поменять на www, а рф на ru.
А то, действительно, разговор не совсем предметный.
________________________________________________________
Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость.
Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 634
Зарегистрирован: 17.05.2017
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер
Откуда: город
 Re: Теперь обучение на медсестру сократят на 8 месяцев.

Сообщение Taktik »

Сейчас случайно заглянул в соседнюю тему viewtopic.php?t=8086. Видимо, анкету как раз составлял человек, для которого математика не существенна. 1й и 3й вопрос могут противоречить друг другу, так как составлены не корректно (при отрицательном ответе на 3 вопрос, ответ на 1й вопрос может иметь не один вариант).
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Теперь обучение на медсестру сократят на 8 месяцев.

Сообщение Сергей Л. »

Пользователь ЮльКа27 блокируется на месяц за создание клона, что запрещено правилами форума.

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
Taktik: 22 апр 2020, 12:35Я пытаюсь донести мысль о том, что как раз поверхностное изучение математики будет в ущерб остальным дисциплинам. Ведь никому не нужно доказывать, что осознанное(системное) изучение материала не сравнимо с зубрёжкой?
Все так. Но и подавать материал надо так, чтобы понял даже самый слабый. Чтобы было действительно понятно, нужно, чтобы подаваемый материал имел практическое применение (не в виде интеграла из проволоки, как в том анекдоте), иначе все будет именно зубриться и быстро забудется. Чем сложнее математика, тем сложнее ее понять. А чем дальше она от практики, тем очевиднее, что понимать это не нужно.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 634
Зарегистрирован: 17.05.2017
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер
Откуда: город
 Re: Теперь обучение на медсестру сократят на 8 месяцев.

Сообщение Taktik »

Сергей Л.: 22 апр 2020, 13:48 Но и подавать материал надо так
Разумеется, подача материала решающая. Но мы ведь начали обсуждать - нужна ли она вообще, помимо 2+2=4.
Сергей Л.: 22 апр 2020, 13:48 А чем дальше она от практики, тем очевиднее, что понимать это не нужно.
Математика имеет не только прикладное значение (2+2), но и неочевидное (к сожалению для обучающихся и некоторых обучающих) значение, о котором я писал выше. Но каждый, в конечном счете решает сам что ему нужно.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медицинские училища, колледжи»