Обмен опытом [общая для всех тематика]Мужчина - медсестра?!

Автор темы
vlad.homenko
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5
 Мужчина - медсестра?!

Сообщение vlad.homenko »

Всем доброго времени суток. Я хочу сразу же оговориться, что я - парень. Не смейтесь, пожалуйста, что я рассказываю о своих проблемах на женском форуме. У меня такая ситуация: я хочу учиться по специальности "Сестринское дело", но боюсь, что мужчин в этой сфере не очень активно берут на работу. В медицинский институт я не могу поступить, так как нет средств. Я живу с мамой, которая уже второй год откладывает деньги на мое обучение. Еще я сам подрабатываю, после школы. Мы уже откладывали нужную сумму, чтобы заплатить за все обучение. Но как относятся к мужчинам медсестрам? Пока молодой, думаю смогу работать, а потом... Смогу ли я устроиться и в 40-0 лет? Мне же тоже нужно будет обеспечивать семью. Не будут ли на меня косо смотреть, когда в палату войдет 50 летняя медсестра-мужчина. Как Вы считаете, стоит ли мне учиться на медсестру, или лучше выбрать другую профессию? Я безумно люблю детей, поэтому не против работать учиелтемю Но меня просто манит медицина... Ответьте, кому не сложно, пожалуйста!

Реклама
jitomim
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 70
В медицине с: 2009
Должность: infirmière anesthésiste
 Re: Мужчина - медсестра?!

Сообщение jitomim »

Не знаю как ситуация в России но у меня во Франции много коллег мужчин. В общем процентов 80% женщин, но в моей специальности (анестезиология) 60% женщин и соответственно 40% мужчин. Лучше делать профессию, которая нравится, чем страдать на тему, что обо мне будут думать. Возможно некоторые люди будут предвзято относится к медбрату, потому что общество не всегда морально готово к тому, чтобы видеть мужчину в такой 'ухаживательной' роли. Но вы не купюра 100$, всем нравится..

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2941
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

vlad.homenko, Ваши сомнения возникают из-за предубеждений, существующих в нашем обществе. Именно предубеждений, ничего не имеющего под собой..
Мужчина - медбрат это большая радость для нас, женщин.. которым приходится выполнять много тяжелой работы. А если в команде отделения есть мужчина - всегда есть на кого положиться..
Кроме сестринского образования, есть еще фельдшерское, в котором мужчин достаточно много..
Мужчина медбрат может найти себя в специальности анестезиология-реаниматология, это очень серьезная специальность. Там нужно много знаний, часто нужны хорошие знания из физике, химии, математике, которые мужчинам даются легче чем девушкам.
У нас успешно работает медбрат операционный, берет на себя операции по ортопедии и нейрохирургии, где общий вес наборов инструментов составляет по 40-50 кг, попробуй потаскай эти ящики...
Очень грамотные парни рентгено-лаборанты у нас работают.. В реабилитации много парней сейчас работает.. массажистами, инструкторами ЛФК
Гоните от себя эти мрачные мысли, идите, учитесь и становитесь грамотным специалистом.
Желаю Вам удачи..

Анна Д.
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 419
В медицине с: 2004
Должность: палатная медсестра

Сообщение Анна Д. »

По-моему, здесь на форуме был мужчина средних лет, именно медбрат.

lha
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 15

Сообщение lha »

Медбратьев очень много, но все они узкие специалисты, палатных и процедурных медбратьев я никогда не видел.
Но семью на те зарплаты не обеспечить.

Incendie
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 61
В медицине с: 2000
Должность: Акушерское дело

Сообщение Incendie »

Идите и учитесь. Сейчас пока в России это выглядит как исключительная ситуация. Но вспомните, как мы удивлялись парням кассирам, а сейчас уже обычные дела. Под Вас обязательно найдется исключительная вакансия! Только стараться Вам придется, наверное, чуть больше, чем девчатам, чтобы Вам научились доверять и пациенты, и коллеги. В колледже, куда я сейчас хожу, визуально много парней. И там специальность только "сестринское дело".

Новенький2
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 106
Должность: Студент

Сообщение Новенький2 »

Был случай у меня.
Захожу в кабинет терапевта в поликлинике, а там мужчина 40-45 лет в галстуке, халат на нем как влитой и болт золотой на пальце. Еще от него одеколоном дорогим несло... И молоденькая девушка напротив него.
Ну я к мужчине:-Мне нужна ваша помощь.
Он:-Это не ко мне, я медбрат...))

По теме: почитайте эту ветку Ваше мнение????

Автор, мне 43. В прошлом году закончил медколледж). Выучился на физиосестру, не понравилось. Выучился на медбрата по массажу, да прикрыли мою лавочку(эпидемологическая обстановка). Сейчас пытаюсь устроиться куда-нибудь медбратом, лишь бы взяли...
Последний раз редактировалось Новенький2 05 апр 2020, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Esfir
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 29
В медицине с: 2019
Должность: Ассистент стоматолога

Сообщение Esfir »

Здравствуйте. А сколько вам лет? Вы можете выучиться на м/с начать зарабатывать самостоятельно и пойти учится на врача или работать м/с например на заводе, производстве, то есть автономно- без врача... не обязательно же что вы пойдёте монашки крутить ... и не хочу обидеть, но мне кажется вам слишком мало лет, вы наверное ещё школьник... жизнь она не как школа, каждый день одно и тоже и те же люди без возможности изменить все, во взрослой жизни можно изменить траекторию легко...да и непредсказуемая она, если смущает только то как вы будете выглядеть в 40 лет м/с и это все ваши опасения- можете смело идти в колледж, до 40 лет ваше мнение и отношение к этому изменится миллион раз и жизнь изменится миллион раз, ну или хотя бы будут возможности все изменить... даю слово) :Rose:

Александр112
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
В медицине с: 2010
Должность: медбрат

Сообщение Александр112 »

Я работаю медбратом около десяти лет, в основном в процедурном, иногда на посту. Работал в нескольких реанимациях, сейчас в терапии. И везде были рады, что я парень, ибо, действительно, очень много тяжелой работы, как то: поднять, переложить, поменять подгузник, перестелить больного (а некоторые кило под 150 будут); в моем случае еще и процедурка, куда вообще никто не хочет идти, а это целый день на ногах и все бегом, ибо больных много (и всем, блин, надо срочно и сейчас - как же это порой бесит).
Короче, все норм, иди на медбрата, везде пригодишься, если будешь хорошо работать, а не через жопу, вот тогда хоть ты трижды барышней будешь, тебя никуда не возьмут.

anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8014
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

lha:
05 апр 2020, 10:17
палатных и процедурных медбратьев я никогда не видел
У нас в госпитале есть палатные медбратья - человека 3. Так что они везде встречаются!
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема