Непрерывное медицинское образованиеОбсуждение НМО

Часто задаваемые вопросы, анонсы очных и удаленных мероприятий, необходимых медицинским сестрам для повышения квалификации в системе НМО и допуска к процедуре аккредитации специалиста
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 2926
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
 Re: Обсуждение НМО

Сообщение Ж.В. »

Taktik:
28 фев 2020, 12:47
Если у м/с сертификат действует до 22 года, а она только начала регистрироваться в системе НМО, то она может теоретически набрать не более 150 баллов до конца действия сертификата. Долой из профессии?
Она может с портала выбрать программу не 36 часов в текущем периоде, а 72 часа и тем самым закрыть 36 часов по прошедшему периоду. Как один из вариантов

Реклама
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2525
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka »

Для тех, кто в танке, можно медленно и два раза? У меня сертификат до декабря 2023 года. На работе нам вообще никто не говорил нигде регистрироваться. Спрашивала у старшей - она краем уха что-то слышала об этой системе, но ждет конкретной информации от главной. Мне, получается, тоже ждать ЦУ, не предпринимая никаких действий?

Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 5785
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

Romashka:
28 фев 2020, 17:55
У меня сертификат до декабря 2023 года.
Значит, Вам уже нужно участвовать в НМО - зарегистрироваться на портале, сформировать пятилетний цикл и учиться в соответствии с ним.
Romashka:
Спрашивала у старшей - она краем уха что-то слышала об этой системе, но ждет конкретной информации от главной. Мне, получается, тоже ждать ЦУ, не предпринимая никаких действий?
Я бы Вам посоветовал поговорить со старшей и передать ей ссылку на вебинар - пусть она обсудит информацию с главной. Это очень важный вопрос. Надо хотя бы понять, насколько главная сестра в курсе. Не все же это обучение Вам из своего кармана оплачивать, а финансирование на такое обучение должно быть выделено заблаговременно. А ведь НМО (НФМО) относится также и к врачам, и к фармработникам.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 602
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер

Сообщение Taktik »

Сергей Л.:
28 фев 2020, 18:25
зарегистрироваться на портале, сформировать пятилетний цикл и
И как ей освоить 5-летний цикл за 3 года?

Отправлено спустя 1 минуту :
Ж.В.:
28 фев 2020, 16:57
а 72 часа и тем самым закрыть 36 часов по прошедшему периоду
И как это даст за ДВА оставшихся года 250 баллов?

Новенький2
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 100
Должность: Студент

Сообщение Новенький2 »

Я не против НМО. Более того, я за него. Но...Я просто не понимаю, как вводится это образование на местах. Такое впечатление, что нет понимания, как реализовать эту программу. Соответственно, такая буча у рядовых медсестёр, что наглядно показала Romashka, ...
Благодарю Сергей Л., за то что он высвечивает такие вопросы, на которые нет ответа.
И еще, в одной ветке НМО. Правомерно ли действия работодателя? сразу умерла дискуссия после того, как привели статью из Федерального Закона насчет учебы за счет работодателя...

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6481
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

Taktik:
28 фев 2020, 12:47
не могу пока понять одного. От кого должна исходить (и главное - как это должно быть оформлено)инициатива по началу НМО работника.
Хороший вопрос.
От работодателя. Поскольку ответственность за повышение квалификации работника в данном случае лежит на работодателе, то и инициатива его.
Второй вопрос не имеет смысла - формы и методы "ведения за ручку" каждый руководитель решает самостоятельно
Валерий Валерьевич Самойленко

Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Taktik »

Новенький2:
28 фев 2020, 22:37
сразу умерла дискуссия после того, как привели статью из Федерального Закона насчет учебы за счет работодателя...
Там можно было бы дискуссировать дальше, но всё равно во всём будет виноват работодатель.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
ВВС:
28 фев 2020, 22:57
Поскольку ответственность за повышение квалификации работника в данном случае лежит на работодателе, то и инициатива его.
То есть работодатель издаёт приказ об обязывали работника проходить НМО за его счёт(инициатива), а работник тут же начинает регистрироваться на нужном портале и просить (требовать) у работодателя оплатить необходимые вебинары? Этого будет достаточно?

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

Новенький2:
28 фев 2020, 22:37
Я просто не понимаю, как вводится это образование на местах. Такое впечатление, что нет понимания, как реализовать эту программу.
На нашем примере:
1. Семинар , вебинар и просто разговоры про то что начинается НМО (2018-2019 гг)).
2. Регистрация на портале (используя материалы которые выкладывают РАМС и другие региональные ассоциации в сети) - 2019 по нв. Кто то сам, кому то помогали.
3. Участие в аккредитованных мероприятиях НМО (2019 - нв) - многие набрали даже больше 14 часов за прошлый период.
4. Формирование заявок на образовательные программы - начали подавать во 2 полугодии 2019 года. Не все получилось сразу, НО мы победили. На 2 полугодие 2020 подаем 99,9 % м/с, которые по срокам уже должны быть в НМО. 0,1% - это те кто еще не верит в реальность... Заставить не можем, так как заявка формируется через ЛК. 99,9% сформировали заявки в ЛК, следовательно уже на портале.

Теперь отвечаю на вечный вопрос: зачем Ассоциация... Затем что с их грамотных разъяснительных мероприятий все и началось...
Далее:
Taktik:
28 фев 2020, 23:09

просить (требовать) у работодателя оплатить необходимые вебинары?
зачем сразучто то требовать? изначально есть возможность подать заявку и пройти за счет средств ТФОМС. Это не деньги работодателя, но для м/с это будет бесплатно... Требовать надо чтобы работодатель думал о работниках, а не поддавался общей истерии что это все отменят...... И еще : все таки должен быть человек в больнице, который бы занимался этими вопросами. Это огромный объем работы.
Я знаю много примеров как работают люди: есть больница, которая при приеме на работу спрашивает вступил ли в НМО человек, если нет, регистрирует его буквально насильно...
Наш колледж, который тоже долго находился под отрицаловкой происходящего теперь на цикле ПК посвящает отдельный день и занимается ликбезом и регистрацией курсанта на портале. Они вступают в НМО - как и положено - на следующий день после получения последненго сертификата. Респект!
Ну и о том что "все отменят".... Не для того столько денег вбухано во все эти вещи, чтобы все отменить. Верить в это глупо... И подписывать эти бесконечные петиции за отмену тоже.
Ну и напоследок хорошая новость: внесены изменения в приказ об аккредитации от 20.01.2020.
Периодическая аккредитация будет проходить в один этап - оценка портфолио.. Тестирование убрали. Кто хочет - тот пусть считает что это и есть "отменили". Только учиться в течение 5 лет все равно придется...

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
Romashka:
Мне, получается, тоже ждать ЦУ, не предпринимая никаких действий?
регистрация на портале не зависит от работодателя... Тем более что в Москве много бюджетных циклов обучения. Вы можете учиться и бесплатно. Правда подписать заявку нужно у руководителя ЛПУ.

Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Taktik »

Ж.В.:
28 фев 2020, 23:51
Формирование заявок на образовательные программы - начали подавать во 2 полугодии 2019 года.
За год можно набрать более 50 баллов (например 200) ?

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Ж.В. »

можно и 300. Но за счет личных средств

Ответить Пред. темаСлед. тема