Медицинские училища, колледжиСтуденты и практика

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

tuya_mujer
Модератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 131
В медицине с: 2010
Должность: староста ГБПОУ ЛОМТ, член РООЛО "ПАССД"
Контактная информация:
Re: Студенты и практика

Сообщение tuya_mujer » 21 янв 2018, 13:40

Сергей Л., разбор препаратов по таблетницам из назначений мне дали даже не знаю почему. Либо потому что я знаю эту медсестру, либо потому что я стоя на посту рассказала пациенту что это за таблетки, когда их принимать и для чего они нужны, либо я даже не знаю почему. Двум девочкам со мной на практике было позволено только принести готовую таблетницу пациенту и сказать: ну вы всё знаете, вот вам на ночь и утро препараты.
Писанины нет. Есть вариант обрезать анализы, приклеить квоты. Но это уже третья практика по счету. Хочется чего-то новенького :)

Обидно, что мы выходим на практику с теоретическими знаниями, и с практики уходим с ними же. Просто со студентами других техникумов на базе нашей больницы так не случается. Да, у них несколько другая практика, проходят весь курс, к примеру гастроэнтерологии, идут в отделение на практику, потом какой-то теоретический кусок про перевязки, опять же практика. А мы ходим по отделениям как неприкаянные. Странное отношение к тем, кого набирают в техникум для дальнейшего привлечения на работу именно в нашу больницу.
Quidquid discis, tibi discis.

Реклама
Автор темы
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 7624
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 19 июл 2018, 19:43

Добрый вечер, коллеги! Скажите, кому из вас доплачивают за студентов, которые приходят на практику и каким образом?
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 4339
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 19 июл 2018, 19:58

anestezistca, с удовольствием послежу за ответами на этот вопрос...
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Автор темы
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 7624
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 20 июл 2018, 00:28

У нас на предыдущем месте работы никогда это не оплачивалось. Где я работаю сейчас, оплачивают старшим сестрам в рамках эффективного контракта, кол-во баллов зависит от кол-ва студентов (мо сути дела.енее 10, более 10, более 20). Сейчас администрация хочет изменить критерии оценки в эффективном контракте, и этот пункт убрали совсем. старшие стали возмущаться. У нас когда приходят студенты, издается приказ по учреждению, в котором прописывается в какие конкретно отделения пойдут студенты,заведующие должны провести инструктаж, а старшие сестры назначаются их непосредственные руководители. Старшие сестры на этих студентов пишут график - проставляют им в дни практики по 6 часов. Но у нас есть студенты, которые приходят на врачебную практику и сестры к ним никакого отношения иметь не должны, так как работой их нагружают заведующие. А студенты сестринской практики пришли чтоб научиться манипуляции делать, соответственно практикуются в процедурных, перевязочных кабинета, на постах и.т.д. - работают с рядовыми медсестрами рядовым медсестрам это никак не оплачивается.
так старшие сестры сегодня сказали в своих возмущениях, что медицинские сестры пусть радуются, что студенты у них часть работы берут на себя,им за это платить не надо. А мы бедные несчастные всю ответственность за студентов берем на себя, лекции им читаем, дневники их проверяем, ночами не спим. Если говорить на чистоту, то эстетичность оформления этих дневников оставляет желать лучшего у большинства,так что я не знаю, что там старшие сестры проверяют....
Вопрос пока остался открытый: каким образом надо оплачивать сотрудникам отделения, в которое приходят студенты на практику.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2437
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 20 июл 2018, 10:40

anestezistca:
20 июл 2018, 00:28
каким образом надо оплачивать сотрудникам отделения, в которое приходят студенты на практику.
никак и никогда. В давнем прошлом главные сестры получали за общее руководство, но уже лет 20 как этого нет. Я про свой регион.
Лена, в сборнике РАМС для организаторов СД есть раздел по организации практики, надо там почитать кто за что там отвечает.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 20 июл 2018, 11:30

anestezistca, а главному врачу как оплачивать, что он пускает студентов на свою территорию и берет ответственность ( конечно не сравнимую с ответственностью старшей сёстры) за студентов?
И не корректно ставить в ЭК баллы, начисление которых не зависит от исполнителя. Есть студенты - есть баллы. Нет студентов - нет баллов. И как не крутите, пункты ЭК должны хотя бы рядом находится с ДИ.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 6420
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 20 июл 2018, 14:05

Безнадежный пациент, вот тут я с Вами поспорю.
Вы правы
Безнадежный пациент:
20 июл 2018, 11:30
не корректно ставить в ЭК баллы, начисление которых не зависит от исполнителя
Но не менее некорректно оставлять без надлежащей оплаты того, кто выполняет бОльшую в сравнении с коллегами работу. Нес па?

Поэтому РАМС в своих рекомендациях предлагает учитывать руководство практикой, как дополнительные баллы "сверх максимально возможных 100%" - естественно оценивая, не количество студентов, а качество практической подготовки.
Валерий Валерьевич Самойленко

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 20 июл 2018, 14:11

ВВС, ну Вы же понимаете, что это процесс...за него кто то будет получать деньги. Поручат студентов на 85% не старшей, а она поручит другим. Дилегирует, так сказать.А они не получат ничего. Но будут знать, что получит она. А результат кто оценивать будет? Главная? Вот и опять с малой толикой благих намерений в виде рекомендаций с целью дать рекомендации мы начинаем процесс само разрушения коллектива. Прелесссно...
Да и зачем пихать ( простите) все в ЭК ? Премии не форма стимулвыплат?
И я бесконечно прошу прощения, но ничего не скажу о руководстве РАМС, а правления других некоммерческих организаций и др.главные сёстры на половину не участвовали в составлении ЭК, а вторая половина понятия не имеет о том, как рассчитывают баллы экономисты, не участвуют в их начисления, а просто ставят их как попало. Не подтверждая снятие ни чем. Можно выбрать три учреждения по жребию и посмотреть о чем я говорю. И до сих пор ни кто ни тут ни в других профессиональных кругах ( я говорю о том же правлении тех же самых объединений, которое состоит из действующих главных сестер и которое должно быть впереди планеты всей) не поделились своими ЭК. Даже черновиками.

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1325
В медицине с: 1992
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 20 июл 2018, 15:44

Безнадежный пациент:
20 июл 2018, 14:11
а она поручит другим. Дилегирует, так сказать.
anestezistca:
20 июл 2018, 00:28
старшие сестры сегодня сказали в своих возмущениях, что медицинские сестры пусть радуются,
Да после таких слов я из принципа "палец-о-палец" не ударю!

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 20 июл 2018, 16:54

frejr, и не только Вы. Вот ожидаемый и закономерный результат.
anestezistca,
Не поленился, почитал тему сначала. Прямо сразу в первом твоём сообщении все сказано. Хочется главной сестре сказать кому то за это спасибо? Ради Бога. Премию и благодарность от учреждения. Профсоюза. Черта лысого. Только тихо.
Но не трогайте вы ЭК. С ним и так никогда не разобраться.

Ответить Пред. темаСлед. тема